Станок из метало профиля под открытым небом (или из нечего)

milawka

Идея сделать станок зрела давно но в планы начала осуществляться 8 месяцев назад.
Но были загвоздки нет гаража есть только маленький сарайчик но там не развернутся 😃, нет возможности достать алюминий по нормальной цене, да еще и от фрезеровать его😵. Да и деньги тоже еще не научился печатать что бы на все хватало😈.
первое что было куплено это платы управления (синяя после была обменена на 60 подшипников 😎)

Конструкция станка была позаимствована тоже с форума.
Следующим шагом была поездка на метало базу где за скидку 30% были куплены обрезки профиля.
И дело закипело если это можно так назвать станком занимался только по выходным и то если погода позволяла.

И немножко все облагородил😁

Пошла постепенная сборка.

milawka

вот пришли мои движки и блок питания ну и всякая всячина.

Почему то самое долгое пыхтел над осью “Z” и к ней прилегающих элементов то одно не нравится то другое то слишком тяжелая но все таки я ее сделал (было три варианта но заснял к сожалению только один рабочий:()

В качестве шпинделя был применен агрегат от ИНТЕРСКОЛА

Дело подходит к завершению

А вот и первые нарезы по дереву

А вот моя первая серьезная модель но была сделана для пробы а теперь хоть на стену вешай😁

milawka

Станок был собран для обработки дерева где то что то еще будет дорабатываться не все сразу, и сразу говорю нашим диванным инженерам сидите дальше на диване и смотрите телевизор, станок не для вас а для простого человека со скромным доходом и ограниченным временем. И для тех кто еще в раздуме дела или нет " конечно делать глаза боятся а руки делают"

Baha

станок по мотивам покойного Аветеда.
Молодец, что собрали.
На счет диванного инженера, вы то “человека со скромным доходом и ограниченным временем” для собственной нужды, а Max_SL выступает в роли рекламного агента, продавца ЧПУ станков, занимается скрытой рекламой. Здесь хоббиный форум. Продвижением товаров лучше заниматься где нибудь другом месте, в сети для этого достаточно инструментов.

kernel

Хороший станочек получился. Действительно, сразу aveted вспомнился.
Последняя работа вообще класс.

Max_SL

Вообще, конструкция типовая, но интересен сам факт применения вполне бытовых вещей там, где, по идее, должны быть специальные устройства. К сожалению, жизненный цикл профильных направляющих с подшипниками не очень велик, и , при отсуствии закалки профиля, он очень быстро разобъется. Но, в принципе, никто не мешает заменить его на 20-мм валы (только не на сырые китайские, а на нормальные вещи) с каретками SC20, а шпильки - на трапеции. Со столиком тоже надо что-то делать, крепление скотчем - это не дело.

Не стоит забывать и еще один момент - станок, как видно, стоит на открытом воздухе и проблема запыленности и заклинивания направляющих опилками и обрезками остро не стоит. При работе в помещении, особенно ограниченном, все будет по-другому.

А в остальном - отличный проект, стальная рама - доставляет!

milawka

Да столик еще будет дорабатываться жду зарплату надо покупать немного еще профиля и буду делать поперечные вставки.
Помещения пока нет стоит на улице накрывается полиэтиленом от непогоды а перед работой все продуваю сжатым воздухом.
Да и пылесос имею подогнали одни строители не знаю как он правильно называется у него ведро 30 литров под мусор вот только починил были разбитые подшипники, теперь будет пыхтеть на станок.

mahno
milawka:

Станок был собран для обработки дерева

У вас это хорошо получилось, что еще надо.

milawka:

А вот моя первая серьезная модель но была сделана для пробы

Очень хорошее качество работы. Класс, жму руку.

milawka:

и сразу говорю нашим диванным инженерам

Не уподобляйтесь человеку который ни чего не понимает в этой теме. Он вам насоветует… . У вас не плохой станочек, вас полностью устраивает. Чего еще надо. Дешево и сердито.

milawka
mahno:

У вас не плохой станочек, вас полностью устраивает. Чего еще надо. Дешево и сердито.

Это точно, а когда он сделал такого орла (чего я даже и не ожидал) я был довольный как Слон:)😃

mahno
milawka:

довольный как Слон

Дай бог. Следующий, если понадобится, будет я так думаю уже покруче. Мне бы вашего упорства чуть-чуть.

1 month later
morkovka

если позволите,хочу задать несколько вопросов.на данный момент строю такой же станок,с механикой более менее всё понятно,по электронике есть вопросы.насколько должен быть мощным компьютер для управления станком,какой контроллер будет предпочтительней,синий или красный,планируется использовать ШД немо23 на18кг.
также хотелось бы узнать какие косяки были выявлены в станке спустя некоторое время использования,какой узел хотелось бы переделать или заменить вовсе,подробней увидеть как реализована ходовая гайка.спасибо.

п.с.выкладываю немного фото своего станка…

milawka

ПК у меня собран на селероне 1.5 с оперативкой 250 и видеокарта самая простая для Mach3 мощный комп не нужен даже это иногда вываливается в целую проблему когда он слишком мощный я имею виду 2-х ядерные и того подобные по этому поводу много можно в инете найти. Насчет контроллера мне больше понравилась красная более стабильный шаг да и более продумана под эту микросхему а синяя была изначально заделана под другую микросхему прости китай ее перемудрил. фото гаек выложу завтра вечером. А так бы переделал бы полностью ось Y так как вовремя обработки дерева на направляющую у меня воздухом от шпинделя постоянно задувает стружку которую потом прикатывают подшипники получаются бугорки на которых портал как бы отпрыгивает и на рельефе порой это видно это даже несмотря на то что я установил борт по обе стороны, буду думать что то другое а если бы заново строил то убрал бы их бод столешницу это сделать реально.

да и собираюсь перейти на управление с ноутбука так как мой старичке комп скоро загнется для этого буду заказывать себе вот эту вещь Ethernet контр. PLCM-E1
НЕ РЕКЛАМА
от purelogic , видел ее в реальной работе мне понравилась так что дам совет есть возможность бери тем более она меньше подвержена помехам. А я с этими помехами намучился.

morkovka
milawka:

А так бы переделал бы полностью ось Y так как вовремя обработки дерева на направляющую у меня воздухом от шпинделя постоянно задувает стружку которую потом прикатывают подшипники получаются бугорки на которых портал как бы отпрыгивает и на рельефе порой это видно это даже несмотря на то что я установил борт по обе стороны, буду думать что то другое а если бы заново строил то убрал бы их бод столешницу это сделать реально.

убрать под столешницу примерно вот таким образом?

milawka

Нет так как у тебя нарисовано получится слишком большое плечо но в принципе оно. Типо того что я нарисовал с общим рычагом для гайки вала.

А что бы сместить в низ направляющую доварил бы до общей рамы еще по уху.

milawka

вот чуть с задержкой но как и обещал фото гаек двух порталов до другого портал добраться не могу надо переворачивать или столешницу снимать но если надо очень то могу но поже.

забыл сказать уголок согнут из стального листа под прессом не знаю какая марка но два сверла после него выкинул на заточку. (гнул не я уже был он у меня с незапамятных времен)

morkovka

В принципе всё понятно,просто на первых фотках на шпильке видна обычная удлинённая гайка,на последущих фотках уже пластиковый кубик,я думал,что ты каким то образом запресовал её в корпус для удобства монтажа.

milawka

Это я по началу планировал на уделенных гайках но понял что на них я больше проблем поимею чем они помогут мне.

я смотрю что ты гайку на шпильке обтачивал под подшипник ну как добился соосности при натяжки шпильки? шпильку у нас лучше в натяжку садить!

morkovka

Шпильку буду переделывать,сегодня когда примерял стойку портала,случайно упёрся и погнул её,самое обидное то,что шпилька из нержавейки,они изначально достаточно ровные идут и с центровкой проблем не возникло,зато сейчас пропеллер:-(

сегодня собрал до кучи и сварил одну каретку,получилось как то с натягом,ну это дело поправимое:)

milawka

а ты ставил болты регулировки для убирания люфтов обязательно так как через 60 ч. работы моего станка я уже их подтягивал идет износ профиля, у меня на третем рисунке как раз нижняя часть каретки где эти болты которые должны упираться в уголок и подтягивать его. или вот еще пример

здесь сделана подтяжка болтами с одной стороны но в этом есть небольшой недостаток .

надеюсь хозяин станка не рассердится что я позаимствовал его фото 😃

morkovka

сегодня ещё немного потрудился,обварил стойки портала и зашлифовал,собрал ещё одну каретку.станок начинает приобретать формы;)

milawka

А зашлифовал ты на совесть 😃
А какой размер у тебя по ширине и длине?

Да кстати а какой шпиндель будешь ставить?

morkovka

Перед покраской планирую шпаклевать детали,поэтому так и шлифовал.размер по направляющим 80×80см,по z ещё не знаю сколько получится.шпиндель тоже не знаю какой будет,планируется обрабатывать оргстекло,акрил,так что требования не очень высокие.

milawka

Боюсь с такой шириной будешь постоянно упорно бороться с перекосом по оси “Y”
А избавится от этого тебе поможет только два винта по ней, были уже такие конструкции в инете (я наверное уже и не найду эти форумы давно читал про это, по началу тоже хотел пошире сделать но потом отказался от этой идеи) с такой шириной большая часть терпела неудачу были перекосы при движении.
Так что думай над доработкой или к исходным размерам прародителя этого станка.
и по оси “X” на нижнюю направляющую ставит полноценную каретку.