Лазерные "кишки" для 2-х осевой пенорезки.

SHURHAND

3 года эксплуатирую в авиамодельном клубе =Alisa Air= лазер RABBIT-9060, выпускаем КИТ-наборы простых РУ моделей. Наш клуб “заточен” под радиобой и самая “нелюбимая” работа при изготовлении бойцовки- это резка пенопластового лба. Т.к. в профиле лба предусмотрены вырезы под лонжероны и переднюю кромку, то при его изготовлении приходится использовать несколько шаблонов.

Появление ЧПУ-пенорезки назрело давно, но созданию ее как самостоятельного девайса препятствовали финансы (примерно 30-40т.р) и отсутствие “лишнего” времени для ее создания и изучения ПО.
Поэтому решил попробовать создать гибрид. Т.к. управляющая программа лазера LaserCut-5.3 интегрируется в AutoCAD-2006 как доп. инструмент, то резать можно непостедственно из Када, не создавая дополнительные G-коды.
Многие моделисты, при резке пенопласта использую способ “вынесенной точки”, вкратце- при резке трапец. крыла, если продлить линии кромок, то они пересекутся в одной точке, обычно 1,5-2м (зависит от сужения крыла). Если в этой точке разместить один конец режущей струны, то при резке “автоматически” получается синхронизация реза двух разных профилей, что позволяет проводить резку без “традиционного” выедания середины, как при использовании лучкового пенореза.
Вот я и решил, почему бы второй конец струны не двигала ЧПУ-шная рука лазера, т.е. к драйверам ШД станка подключаем не штатные моторы, а установленные на пенорезке, соблюдая их расположения по осям X и Y. Питание лазерной трубы легко отключается как программно, так и “механически”.
Для точного совпадения коэффициентов масштабирования необходимо применения аналогичных ШД и приводных шкивов-ремней с тем же кол-вом и типом зубьев, как и на лазере.
Уже заказал все комплектующие линейного перемещения, кроме моторов, шкивов и ремней.
И вопрос к тем, кто “в теме”:
-где лучше (дешевле) заказать ШД типа NEMA23 (NEMA17)
-где можно заказать шкивы и ремни с профилем зуба MXL.
Спасибо заранее. Проект не скоротечный, но постараюсь, по возможности освещать.

barnaul
SHURHAND:

-где можно заказать шкивы и ремни с профилем зуба MXL.

почему именно MXL , а не метрические к примеру GT2 или GT2,5 , себе как то заказал 2 MXL шкива на 20 зубов, и ремни к ним и был обнаружен небольшой но люфт между шкивом и ремнём, ну подумав решил на какой нужны Zoll-шкивы и взял GT2

SHURHAND

Владимир, чтобы размерность перемещения по Х и У совпадали с настроенными в программе станка (не желательно менять коэффициенты) линейное перемещение портала зависит от углового поворота вала ШД и размерности (диамерта) приводного шкива. На лазере по оси Х - шкив MXL 24 зуба (Д=15,52мм), по оси У- шкив MXL 40 зубьев (Д=25,87). Я уже думал о других стандартах, но мы не “попадем” в данные диаметры, соответственно появится “искажение” размеров в Каде с реальными при резке. Повторюсь, что можно перенастроить коэффициенты в LaserCUT , но даже сам производитель делать этого категорически не рекомендует… Да и каждый раз тыкаться с ними, забудешь перенастроить, и лазерная головка “выскочит” из лазера и устроит беспредел инженера Гарина😁

barnaul
SHURHAND:

На лазере по оси Х - шкив MXL

Понятно , вот насчёт купить я бы конечно китай посоветовал, брал у одного 100 ремней и 20 шкивов ну для меня не дорого стало вместе с растоможкой 140 € , что это для тебя не могу сказать
но ссылку дам:

ссылкa

SHURHAND

Спасибо за ссыль, но я уже весь Китай “перерыл”- на 40 зубов нашел шкив, а вот с 24 зуба- засада…
В одной фирме продают заготовки под шкивы- напишу им…

barnaul

тогда совет такого рода, дело в том что разница шага 0,03 на зуб, если сравнивать MXL и GT2, сейчас просто прогнал MXL 20 зубов шкив и GT2 ремень , а потом GT2 20 зубов шкив и MXL ремень , и в том и другом случае ремнь шёл по зубьям, может стоит попробывать если GT2 на 24 зуба есть

Марат
SHURHAND:

Т.к. в профиле лба предусмотрены вырезы под лонжероны и переднюю кромку, то при его изготовлении приходится использовать несколько шаблонов.

А ещё проще в заготовках профрезеровать дисковой фрезой необходимые пазы - после резки струной лоб получится на порядок лучше по качеству.

Я делаю вот так

SHURHAND

Не, Марат, это уже “каменный век”. Можно так сделать для себя любимого для 1 самолетика, но когда за бойцовый сезон в команде “умирает” 20 бойцовок, и в КИТ-наборы их надо под 100- дисковых фрез не напасешься 😃

Марат
SHURHAND:

дисковых фрез не напасешься

Я одной фрезой 3мм толщиной делаю ежегодно 50 -60 лобиков уже лет 10 - и ничего с ней не происходит почему-то;)

SHURHAND:

в команде “умирает” 20 бойцовок

У меня у одного за сезон умирает 20-30 бойцовок

Марат

Да я же тоже смайлик прицепил 😒

А бои кордовые F2D …

SHURHAND

Понятно… в плоскости сферы с радиусом 15м “легче” встретиться , чем в “объеме” кубика 150*150*150м…

SHURHAND

Ооо, Марат, видео позже выложили- класс, именно так и хочу сделать. И как раз мою догадку увидел- если концевой профиль не “вписывается” в схождение- ставится только концевой шаблон, а точка крепления струны выставляется по наименьшему схождению. И еще вопросы:
-греете всю длину струны, можно же “нерабочую” часть заменить ,например тросиком, будет меньше растяжение при нагреве
-как фрезой режется передняя кромка разной глубины
-чем центрируется заготовка на столе относительно оси передней кромки
И, все-таки, почему сразу не режете с передней кромкой?
Заранее спасибо.
ПС. Насколько критична длина проводов (4 шт), идущие от драйвера к ШД. Если метра 3?

fedravosek
SHURHAND:

Насколько критична длина проводов (4 шт), идущие от драйвера к ШД. Если метра 3?

не критично вообще.

Марат
SHURHAND:

И как раз мою догадку увидел- если концевой профиль не “вписывается” в схождение- ставится только концевой шаблон, а точка крепления струны выставляется по наименьшему схождению.

Я так тоже пробовал, но пришёл к другому выводу - программа обхода профиля коренного шаблона повторяет его контур, но устанавливается и концевой шаблон - проволока закрепляется чуть ближе чем как вы рассказали - получается тот же принцип, что и при резке в ручную. Проволока не провисает, так как поддерживается обеими шаблонами.

SHURHAND:

-как фрезой режется передняя кромка разной глубины

Паз фрезеруется на одинаковую глубину - просто шаблоны стоят так, чтобы паз получился в нужном месте и необходимых размеров.

SHURHAND:

-чем центрируется заготовка на столе относительно оси передней кромки

Стоит упор (на видео виден прямоугольный аллюминиевый профиль), к которому прижимается заготовка. Естественно заготовки все одинаковые по ширине - при фрезеровке паза это тоже учитывается.

SHURHAND:

И, все-таки, почему сразу не режете с передней кромкой?

Потому что на углах скорость движения проволоки будет стремиться к нулю и обязательно возникнут проплавления пенопласта - получается не очень хороший профиль.

SHURHAND:

Насколько критична длина проводов (4 шт), идущие от драйвера к ШД. Если метра 3?

Силовые провода обычно являются источником наводок - если хорошо заземлите, то проблем не вижу.

Надеюсь на все вопросы ответил 😃

SHURHAND

Марат, большое спасибо за ответы. Насчет заземления- не беспокоюсь, лазер заземлен на “фирменный” контур - 3*3,5м 30мм стержни (в “мокром” месте)+50*6 шина и акт проверки эл-испыт лабораторией… к заземлению подошли серьезно…
В выходные поеду на “птичку” покупать дисковую фрезу.
Лбы ЕРР или шариковая пена ПС?

Марат
SHURHAND:

-греете всю длину струны, можно же “нерабочую” часть заменить ,например тросиком, будет меньше растяжение при нагреве

Забыл - у меня так и сделано - если проволоку сделать на всю длину, то тока от моего источника нехватает для прогрева - а так сама режущая проволока немного длиннее лобика и ток не превышает 3-х ампер

SHURHAND:

Лбы ЕРР или шариковая пена ПС?

Лобики из ЕПС35 - он типа шариковый, но шарики очень крепко между собой склеены. Применяется при теплоизоляции фундаментов снаружи - т.е. держит приличные внешние давления. Плотность 25 кг на куб

SHURHAND:

Насчет заземления- не беспокоюсь,

Я не правильно выразился - провода надо хорошо экранировать и один конец экрана сажать на землю…

Марат
SHURHAND:

Пену уже нашел в Волгограде- по характеристикам тоже самое…

Да похожа… Для наших целей самое то.

SHURHAND

Приехали детали линейного перемещения, час любовался- блин, красиво…

Решил 2-х осевой портал не делать “основательно”, т.е. не заказывать у товарища мощную платформу и т.д. , а собрать с применением 6мм фанеры, тем более на лазере сразу вырезать в размер все посадочные отверстия. Основательно будет строиться при “метамофизации” в полноценную 4-х осевую пенорезку. За зиму постараюсь изучить Арткам и Мач.
Снял приводные ремни с лазера, пересчитал кол-во зубьев шкивов. Все оказалось еще “хуже”:
-ось “х” - шкив MXL 25 зубьев
-ось “у” - шкив MXL 25-на шкив 40, т.е. по “У” идет редукция 1,6
Плюнул на всю эту попытку подогнать. Решил заказать одинаковые ремни и шкивы (зубьев на 20), именно метрические GT2, а в “истинные размеры” вгонять масштабированием по осям. Рисуя в AutoCAD-е ни разу с этим (масштабирование по оси) не сталкивался, наверняка есть такая “кнопочка”, обычно масштабируешь “целиком” ( по 2-м осям).