помогите с выбором шаговика на ось х

Алексей_Александрович

Привет всем станкостроителям, помогите определиться: Портал вес 60 кг. Передача шестерня рейка ось х. Будет стоять два шаговика с редуктором. Планировал ставить 86 шаговики+редуктор. Но с финансами туговато, вот и рассматриваю 57 шаговики+редуктор, пурелоджик о редукторе+57 шаговик утверждает следующее :
Редукторы цилиндрические. Предназначены для двигателей с фланцем 57мм (NEMA 23), а именно PL57H76-GB. Люфт до 1°. Момент на выходном валу до 3 Н*м.
Вот я и думаю потянут 57 шаговики или нет? Может редуктор из зубчатого шкива+ремень сваять. А то жаба сэкономит 15-20 тр, потом плеваться буду и придется переделывать.
Станок делаю по мотивам станка Юрия с чипмакер.ру www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&…
Кстати на ебее про нема23 с редуктором утверждают о моменте на выходном валу 28 Н*м

Stas49

60 кг, конечно серьезный вес, но 100 тонные телескопы вращаются движками мощностью всего 500 - 800 Вт. Все зависит от скорости. Думаю, что два 57-х шаговика вполне потянут такой портал, при редукторе 1:10 и более. Но при настройках нужно правильно настроить ускорение двигателей и обеспечить минимальное сопротивление качению портала на рельсах (валах)

18 days later
18 days later
kerbetos
Алексей_Александрович:

Шаговики с драйвером управления соединять 4 жильным проводом каким? Экранированным или можно обычным?

Я обычным соединял, проблем вроде нет

Алексей_Александрович
kerbetos:

Я обычным соединял, проблем вроде нет

Тут все зависит от мощности шаговика и его удаленности от драйвера. Буду делать витую пару без экрана-диспозиция полей…