Расскажите про OpenBuilds MiniMill

Vitaly

openbuilds.com/builds/openbuilds-minimill.5087/

Хочется поиграться с компактным 3-осевым фрезером по металлу (мне бы хватило поля 100х100х20, точность хотя бы 0.05мм). Не уверен, что дойдет до покупки, пока присматриваюсь к тому что есть. На али что-то условно-вменяемое идет начиная от моделей 3020, плюс здоровая бандура с контроллерами. Мне это избыточно и слишком громоздко. В габаритах 1610 уже сплошной пластик которого хватает только для вырезания плат. Из радикально другого есть PocketNC, но отдавать 5 килобаксов за “один разик позырить” жаба душит.

Пока нашел MiniMill. Вроде там много разумных решений (как из соплей и веревок сделать хоть что-то рабочее), но общий результат я оценить на глаз и тем более посчитать не могу. Смущают некоторые вещи:

  • винты ничем не закрыты (стружкой не загадятся?)
  • безлюфтовые гайки из делрина (POM)
  • роликовые подшипники (с затягом на экцентриках) по люминевому профилю (хз сколько будут натяг держать и какая там точность)
  • шаговики здоровые и выпирают (вроде реально “развернуть”, заодно поставив ременной редуктор 3:1)

В общем, интересуют практические соображения, есть ли смысл с этим связываться, или проще слепить нечто с подвижным столом/аркой в компактных размерах? Как-то особо дешево делать не требуется. За набор голого железа minimill хотят где-то 300$. Вроде китайские ШВП и направляющие с подшипниками в ту же сумму встанут (хотя что там с точностью и нюансами - без понятия)

Vitaly

Попробую уточнить вопрос - какие у подобной конструкции преимущества-недостатки по сравнению с более классическим порталом аналогичного размера.

ssilk

При одинаковом рабочем поле портал будет занимать меньше места. Грубо говоря, при известном рвении портал можно сделать размером с его же рабочее поле… Ну, +20 мм к ширине. Хотя и в классическом виде Отношение полезной площади к занимаемой у портала серьезно лучше. Правда, это справедливо для типоразмеров 2030 и выше. Для поля 100 на 100 мм накладные расходы сильно вырастут.

Vitaly

Угу. Спасибо. Я пока полазал по интернетам. Получается, если ковыряться, то при нынешних ценах на направляющие и ШВП будет интереснее мелкий портал собрать. Если б лично мне нужен был станок для каких-то дел, я бы его просто купил. Но интересно поразбираться и попутно улучшить мир 😃

Хочется что-то такое: rcopen.com/forum/f111/topic501404, но в размерах макс 400х300 т.е. с полем 300х200 или чуть больше. Из того что хочется поменять:

  • Упор на домашнее использование. То есть - максимально тихий. Пилим люминьку.
  • Задний и боковой моторы попробовать “развернуть” (через ремень), чтобы не выпирали наружу (ремней и шестерней на али навалом). Если получится с шестернями - заодно редукторы, чтобы моторы меньше жрали или поставить более мелкие.
  • Шпиндель бесколлекторный.
  • Продумать крепление регуляторов, контроллера и блоков питания (по бокам свободного места нет, но высоту можно наращивать). Мелкий станок которому рядом нужен здоровый чумодан электроники - смысла не имеет.
  • Есть ли смысл добавлять регулировки для юстировки?
  • Ребра жесткости и боковины очень неудобно делать - требуются боковые отверстия. Надо бы что-то попрактичнее сочинить. Станок должен уметь выпилить себя сам.
  • У меня сложилось впечатление, что на боковые направляющие может стружка сыпаться. Если это так, было бы интересно их углубить. И держалку кабель-канала попробовать перенести внутрь рамы (заодно увеличив ход по Y).
  • Точность на больших размерах мне бы подошла 0.1-0.05мм. Но было бы интересно чтобы локально можно было получить 0.01мм, например делать тугие посадочные отверстия под подшипники. Если контроллеры нормально поддерживают коррекцию геометрии, то все упирается в люфты и жесткость, а тут я совсем не разбираюсь, насколько реально добиться подобного занедорого.
  • Можно использовать напечатанные детальки из пластика, если это что-то упростит.

Без понятия насколько перечисленные пожелания реалистичны, просто написал что в глаза бросается.

Если кому-нибудь было бы интересно порисовать и посчитать подобное - пишите в личку, обсудим как вас отблагодарить. Автор проекта по ссылке - пока не откликнулся.

Vitaly

В общем, Максим отозвался, часа 3 объяснял мне что к чему. В итоге объяснил, что я страдаю фигней 😃. Те характеристики что я хочу - в мелких размерах не сделать (и весе тоже). А соплестрой где на дюрале десять соток по праздникам и в хорошую погоду - мне самому не интересно.

Так что будет у меня только 3D-принтер, с CNC не скложилось 😃. Ну зато сэкономлю время на заведомо провальных экспериментах.