Проблема с осью z

temagaiva

Доброго времени суток. Недавно решил сделать фрезер (хоббийный). Проект собственный. Ничего сверхъестественного. Столкнулся с проблемой в оси Z (на ней кстати закреплена бормашинка). В начале первых пусков станка все было нормально, но теперь такое ощущение, что не хватает мощности двигателю оси z. Вниз нормально спускается а вот вверх не всегда удачно поднимается. Мотор nema 17HS1352 p4130. На драйвере ток выставлен верно. В чем может быть проблема? Еще момент, если попытаться прокрутить двигатель вручную то чувствуется осилие на двигателе.

vadim_od

Ну если по началу всё вращалось нормально - то наверное стоит проверить ничего ли не открутилось и перекосилось. У Вас на этой оси стоит ШВП ? Проверить крепление гайки. Снять шаговый двигатель и проверить вращается ли легко винт, вращая за муфту или винт. Тяжело сказать не видя всей конструкции оси. Или же допустим вы первые пуски станка проводили без шпинделя (бормашинки), а потом прикрутили её - возможно банально не хватает мощности шагового… как решение - поставить пружину на растяжение как на фото

Kant1

Добре, для этого есть куча причин. наводки на электронику, драйвер проблемный. Возможно усилия не хватает,поставь пружину.

Хм, уже ответили

temagaiva

Спасибо за ответы, подумаю насчет пружины. Муфта однозначно не проварачивается. Установлена ШВП. Винты закручены крепко. При подаче команды вал ШД дергается это видно по метке которую я сделал для наглядности. Думаю что причина еще может быть в конекторе т.к. я его пережимал.