фрезер из профиля... А есть ли смысл?

Brik

Можете на примере этого винта указать, как расчитывать?

ZHEELgorod-ok
Brik:

Можете на примере этого винта указать, как расчитывать?

Думаю, с шагом винта, вроде бы, разобрались. С торца глянули на четыре захода, либо проследили за одной ниткой резьбы (можно прям маркером её разукрасить). Из картинки понятно, что за один оборот винта - латунная гайка сместится на 8 мм (а вместе с гайкой и вся каретка и портал). Мотор, делая один полный оборот, перемещает поступательно на 8 мм.
Тепер считаем, сколько шагов для этого потребуется сделать мотору.
1,8 градуса - значит один оборот 360 градусов (полный круг) делим на 1,8 градуса = получаем 200 шагов делает мотор, чтобы совершить круг.
Перемычками выставляем нужное дробление шага на драйвере. Т.е. каждый шаг будет разбиваться на [коэф. дробления] частей. В данном случае на 4. Т.е. Один полный оборот мотора - 1/4 * 200 = 800 шагов нужно подать плате управления на драйвер, чтобы он повернул мотор на 360 градусов (1 оборот).
И простая пропорция. За 800 шагов винт двигает гайку на 8 мм. Нам нужно узнать за сколько шагов продвинет на 1 мм.
1 умножаем на 800 и делим на 8. Получаем 100 шагов на 1 мм. Всё!

Brik

все, принял, спасибо большое за объяснения!теперь все догнал! Сегодня на неделю опять заехал условно на вахту, как закончу, сразу выставлю все по феншую и попробую все вместе…))

Brik

Наконец сегодня попал домой, выставил все значения… По оси Х все четко, по оси Z тоже вроде не плохо. А вот по оси У у меня стоит винт 2-х заходный, я все пересчитал, получилось 200 шагов на мм, так вот, ставлю ему значние передвинуться на 200 мм, а он передвигается на 203 мм и т.д. в прогрессии… Нужно ставить наверно микрошаг 1/16

ZHEELgorod-ok

Может люфт?

А в паузах на моторы подаётся напряжение? В прошивке как указали? 255?

Brik

В прошивке так и указал 200… В паузах все тихо, значит наверно не подается… Рукой дергал ось, особого люфта не почувствовал, это с расчетом что-то у меня не так…

ZHEELgorod-ok
Brik:

В прошивке так и указал 200… В паузах все тихо, значит наверно не подается… Рукой дергал ось, особого люфта не почувствовал, это с расчетом что-то у меня не так…

Нужно, чтобы напряжение подавалось. Ставить максимальное значение 255. Т.к. большинство драйверов не знает в каком положении (какая фаза) остался мотор, и при возобновлении тактовых сигналов драйвер начинает с начала синусоиду рисовать. Разумеется, в этот момент произойдёт сдвиг.
Нужно, чтобы пока работает станок, драйвера удерживали моторы под напряжением.
$1=255

Brik

А, это значение первого знака… Я говорил про $102=200

Сегодня произошла авария, пока был в части жена пешила навести порядки и решила самостоятельно подвинуть станок… Результат - оторванные 6-ти и 8-ми пиновые контакты с ардуинки… Хотел перепаять, объездил весь Комсомольск, но, так и не нашел в продаже таких разъемов, но, наткнулся на саму ардуинку (китайский клон), скрепя сердце купил его за 790р.,теперь опять все заново прошивать и выставлять все параметры… Но, нет худа без добра, в Комсомольске разжился перемычками…)))

Буду теперь микрошаг ставить 1/16

Brik

Ура! Все получилось! Правда, кАзлы в магазине подсунули дохлую ардуинку и, как я не старался, так и не смог ее подсключить, пришлось перепаять разъемы на старую плату. После выставления деления шага 1/16 станок начал работать тихо-тихо, однако проблему с осью У это не решило… Пришлось просто подобрать значение опытным путем, в итоге оно составило 812 (уж не знаю из-за чего это, может резиба на винте с китайским шагом, но, получилось только так… С осями Х и Z сразу все было нормально.
Теперь осталось только найти и установить жертвенный стол и можно пробовать резать бальзу и фанеру. Потом уже все оставшиеся мелкие доводки, типа кабель-каналов на осях х, короб для установки аппаратуры и т.п. Увы, питание на шпиндель юудет подаваться отдельным блоком питания.

Brik

Приветствую всех! Проект почти закончен, сегодня провел первые испытания, которые можно считать успешными! Вот видео:

Осталось только установить концевики на оси У и Z и кабель-каналы на ось х, ну и, как это не печально, заменить сам шпиндель, этот, как оказалось очень сильно бьет (благо другой, немного слабее, есть в наличии, а на этом нужно смотреть подшипники или саму ось, что хуже). Но, в целом проект фрезера из профиля на роликах можно считать успешно завершенным, с поставленными задачами он вполне справляется.
Теперь что касаемо расчета стоимости:
профиль рамы у меня несколько лет валялся от неудачного проекта, к нему я докупил несколько кусков профиля, который мне обошелся чуть больше тысячи.
шпиндель, блок питания к нему, ардуина уно с шилдом и драйверами и тремя шаговыми двигателями типа НЕМА 17 я нашел на Авито и обошлось это мне 2700р.
блок питания ардуинки у меня валялся уже и не помню от чего, покупал его на Али за 630р.
ходовые винты оси х мне обошлись по 1800р. каждый, оба соответственно 3600р. с винтами сразу шли фланцевые подшипники, латунные гайки, корпуса этих гаек и переходные муфты.
Вся механика оси z так же была куплена на Али и обошлась 1200р.
Ролики тоже с Али, обошлись 20 шт 11,28$
Акрил валялся в модэлке без дела и сколько стоит не известно.
метизы обошлись примерно в 1000р.
винт оси у с латунной гайкой обошелся 490р. куплен тоже на Али
Фланцевые подшипники 2 шт. мне обошлись 75р.
корпус гайки обошелся 135р.
Вроде все перечислил. Итого все это дело мне обошлось 12130р. не так уж и много для станка с рабочим полем 1000х500

ZHEELgorod-ok

А почему шпиндель бьёт? Может просто фреза кривая? Или цанга не того размера? И Ардуинку спрятать нужно или убрать. Забьётся опилками (особенно, если металлические)

Brik

нет, там именно шпиндель, я снял с него цангу и попробовал так, биение прям слышно. Но счет Ардуинки да, что-то об этом я не подумал, нужно будет сделать короб.

8 days later
ZHEELgorod-ok

Здравствуйте снова. Пока станок неспешно доделывается, пробую на нём разные материалы. Не всё пишу на видео, но некоторое записал!

На этом видео скачанная с сайта Сингивёрс гравюрка гладиатора. Размеры задал небольшие, чтобы слишком долго не ждать результата. Предварительная обработка - фреза цилиндрическая 5 мм. Финишная обработка - конусная самодельная фреза с радиусом 0,25 примерно на кончике.

Вылазят и некоторые недочётики:

  1. Как я уже говорил, валы по Z взяты со сломаных принтеров. И диаметр их меньше, чем 8 мм, поэтому имеется люфт. Это пока единственный замеченный мной люфт во всём ЧПУ. Сейчас цены сбросят на Алике после “распродажи” и я закажу проверенные.

  2. Из-за вибрации раскручиваются самопроизвольно гаечки!!!

Brik
  1. Из-за вибрации раскручиваются самопроизвольно гаечки!!![/QUOTE]

Да, тоже такая проблема проскакивала, решил граверами, вроде помогло.

А я пока уехал в отпуск, приеду домой только после 13-го октября и буду продолжать эксперименты…

1 month later
Питерский

Коллеги, когда режете резные гравюры по дереву, то лучше резать не вдоль волокон, а под углом 45 градусов или поперек при режиме резки - “попутно”. Еще рекомендую использовать более плотную древесину типа бук, дуб и т.д., а также просушивать ее хорошо. Можно поддержать на горячей батарее недельку или засунуть на несколько часов в сушилку кухонной плиты при градусах 150-200. Рез будет чище без всякой матни!

26 days later
Brik

Приветствую! Очень интересная штука! Плата тоже интересна, только нужна будет помощь с настройками.

sergey27rus

Индикатор 128Х64, атмега 2560 кнопки. Разъемы и плата. это самоделка, по плате с ЮСБ к мач 3 помогу.

1 month later
Aleksandr1974

Коллеги, извиняюсь что не совсем в тему…
расчет прочности профильных труб на прогиб показал, что стальная 80х80х3 гнется в два раза меньше чем дюралевая 80х80х4 при равных длине и нагрузке. Правда сталь намного тяжелее дюраля. Это причина редкого использования стальных профилей ? или есть ещё СЛОЖНО ПРЕОДОЛИМЫЕ подводные камни ?

Марат

если это трубы, то нет большой разницы… и те и те будут крувые, причём очень.

BOPK
Aleksandr1974:

… Правда сталь намного тяжелее дюраля. Это причина редкого использования стальных профилей ? или есть ещё СЛОЖНО ПРЕОДОЛИМЫЕ подводные камни ?

На мой взгляд, вес в станкостроении, скорее плюс чем минус…

Brik
BOPK:

На мой взгляд, вес в станкостроении, скорее плюс чем минус…

Вот тут полностью соглашусь…

Марат
BOPK:

На мой взгляд, вес в станкостроении, скорее плюс чем минус…

Всё зависит от того - вес чего? Одно дело вес основания, станины и совсем другое вес подвижных частей - при их большом весе увеличиваются необходимые мощности приводов, начинается борьба с моментами инерции, что всегда приводит к усложнению конструкции и общему удорожанию станка