фрезер из профиля... А есть ли смысл?

Brik

Ну, это достаточно серьезнве работы, тут да… Тут конструктив серьезный нужен… А у меня задача пока грызть бальзу и фанерку до 4 мм. А там, как пойдет…

Марат
Brik:

и фанерку до 4 мм

За 4 прохода возможно… а так… очень оптимистично…

20 days later
Brik

Медленно, но верно, продолжаем работать над станком (увы, товары с незабвенного Али идут очень долго). Дляпроверки осей подключил все к Ардуинке, после некоторых доводок все таки заработало. Пока только оси z и y, на ось х не пришел пока один из ходовых винтов, а т.к.длинна у него 1200, то нигде его и не купить, ждемс, надеюсь через неделю он таки дойдет. Как все придет и я все это дело соберу в кучу, так начну настраивать все непосредственно на Mach3 (тоже, та еще песня). А пока, вот что получается:

ZHEELgorod-ok

Z вроде ничего получилась. Можете сфоткать поближе? Сейчас занимаюсь “придумыванием” конструкции всей байды по X-Z. Сложность в том, что детали не лезут в габариты стола 3D-принтера. Приходится извращаться! Сейчас печатается деталь (28 часов печати) - из 350 грамм, почти 100 приходится на поддержки, т.е. в мусор. Потому что лёжа не лезет. И из потраченного времени почти половина на эти поддержки уходит. Позже зайду с телефона - добавлю фотки

Brik
ZHEELgorod-ok:

Можете сфоткать поближе?

доброго дня! пока сфоткать не получится, меня на неделю в казарму поселили ответственным (прелести вируса). как выпустят, обязательно сфотографирую.

ZHEELgorod-ok
Brik:

доброго дня! пока сфоткать не получится, меня на неделю в казарму поселили ответственным (прелести вируса). как выпустят, обязательно сфотографирую.

А я вот, как обещал, сфоткал. На текущий момент уже 22 часа печатает и осталось 34 мм по высоте (фотку немного раньше сделал). По диагонали на столе разместил, потому что не лезет

Brik

хорошие настройки принтера по температуре, облоя для прилипания детали к столу (юбки) смотрю почти нет, вернее совсем не много…

ZHEELgorod-ok

Пока юбка рисуется я бэбистэпом высоту подкручиваю, чтобы печать вообще идеально начиналась. Потом покажу первый слой снизу

Brik

смотрится симпатично, но, как по прочности, будет держать нагрузку?

10 days later
Brik

Однозначно, респект! Я тоже уже в принципе готов к испытаниям, жену с больницы забрал, пока во времени ограничен, все ей. Чуть позднее попробую (драйвера еще настроить нужно)

Brik

У меня пока вот что получилось… еще не установил жертвенный стол, но, механика уже работает. Не могу никак с шагами разобраться…

BOPK
Brik:

У меня пока вот что получилось…Не могу никак с шагами разобраться…

А в чем сложность? Например, шаг винта 4мм… ШД - 200 ш/об… В режиме целого шага (200/4) = 50 шагов - 1мм, полушаг - 100 шагов - 1мм и т.д. Привод у тебя прямой.

Brik

Микрошаг выставлен 1/4, никак еще не могу определить, какой шаг резьбы на винте, а на сайте магазина об этом ничего не сказано…

ZHEELgorod-ok
Brik:

Микрошаг выставлен 1/4, никак еще не могу определить, какой шаг резьбы на винте, а на сайте магазина об этом ничего не сказано…

Обычные 8-мм винты? С Трапецивидной резьбой? Если да, то варианты 2 мм, 4 мм, 8 мм и крайне редко 1 мм.
Приложите обычную линейку к винту и сфоткайте. Сюда прикрепите.
Хотя можно и самостоятельно определить.
Если 1 мм, то по линейке это сразу видно будет - там каждый виток резьбы через каждый миллиметр идёт.
На всех остальных витки резьбы через 2 мм один за другим.
А теперь посмотрите на торец винта.
Однозаходный винт (можно маркером точку поставить на витке и последить за витком на один оборот - виток с точкой должен стать соседним).
Значит у вас винт с шагом 2 мм на оборот.
Двухзаходный винт. С торца видно начало резьбы двумя заходами. Точка маркером при одном обороте должна оказаться через виток,
то такой винт имеет шаг 4 мм на оборот.
И четырёхзаходный. С торца видно начало четырёх ниток резьбы. Точка маркером переместиться через три витка на четвёртый.
Шаг у такого винта 8 мм на оборот.

Теперь с шагами.
Во-первых, почему не 1/16? Ардуинка (любая Ардуинка) вполне справится. А сам станок гораздо тише будет двигать осями.
Хотя ЧПУшник - это не 3D-принтер. Он совсем тихим быть не может из-за самого шпинделя, но зато его противное завывающее нытьё от движения по осям будет гораздо тише.
Но не важно. Пусть будет 1/4.
Сам мотор. Обычные шаговики гораздо чаще бывают на 1,8 градуса на шаг, т.е. 200 шагов на оборот.
Если мотор имеет 0,9 градуса (встречается гораздо реже. Посмотрите, может такой именно и купили?), то у него будет 400 шагов на оборот.
Если драйвер делит каждый шаг на 4, то на один оборот мотору понадобится 200*4 = 800 шагов (для мотора на 1,8 градуса с выставленным на драйвере делителем на 1/4).
Соответственно, для деления 1/16 потребуется 3200 шагов на один оборот (для двигателя на 1,8 градуса - обычные Нема-17 и Нема-23 и ещё куча других).
Теперь берём винт:
Для шага 2 мм - нужно чтобы мотор провернулся на половину оборота, чтобы переместиться на 1 мм (за полный оборот передвинет на 2 мм),
то с настройкой драйвера на 1/4 нужно 400 шагов. (800 шагов на 1 оборот, а на половину оборота 800/2 = 400)
Если шаг 4 мм (двухзаходный винт), то потребуется выставить 200 шагов. Т.е. 800/4. Т.к. нужно четверть оборота для перемещения на 1 мм.
Если шаг 8 мм (четырёхзаходный), то ставите 100 шагов.
Постарался немножко поделиться методом расчёта шагов!
А к вам вопрос:
Где заказывали винт на 1200? И во сколько вышло по цене? Ровный винт? и как по качеству визуально в целом?
А то пока у меня станок на шпильках, а это далеко не самый лучший вариант.

BOPK

Всё хорошо написано, но всё же вставлю “своих 5 копеек”…
При выборе деления шага: ½¼⅛ и т.д. всё же надо руководствоваться требуемой точностью станка и учитывать снижение скорости и момента на валу ШД при увеличении деления шага, а не то какой звук будет при работе 😃
Так при ¼(для 1,8град и шаге 4мм) расчетная точность будет 4/800=0,005мм, что, на мой взгляд, совершенно избыточно для обработки древесины и ее производных.

ZHEELgorod-ok
BOPK:

Всё хорошо написано, но всё же вставлю “своих 5 копеек”…
При выборе деления шага: ½¼⅛ и т.д. всё же надо руководствоваться требуемой точностью станка и учитывать снижение скорости и момента на валу ШД при увеличении деления шага, а не то какой звук будет при работе 😃
Так при ¼(для 1,8град и шаге 4мм) расчетная точность будет 4/800=0,005мм, что, на мой взгляд, совершенно избыточно для обработки древесины и ее производных.

Да, согласен совершенно, что точность в данном случае не делением определяется. Т.к. люфты, недостаточная жёсткость конструкции будут давать погрешность даже выше, чем вообще перемещение на полный шаг без делений. Всё же ключевым мне кажется именно звук. Особенно при движении по окружностям и дугам. Это реально нудно завывающий ноющий звук! На прямых участках такого завывания нет.
Поэтому на ночь спокойно могу поставить на печать деталь, не содержащую частей окружностей (в плоскости печати), и звук от печати совершенно не мешает спать. А вот с печатью округлых элементов заснуть невозможно!!! ))))

Ну и по теме: Сфотками винт? Нам тут очень нетерпится увидеть пробные запуски!!!

BOPK
ZHEELgorod-ok:

звук

Не о принтере речь!
Боюсь ошибиться, но мне кажется, мало кто в спальне на ночь фрезеровку запускает… Хотя…

ZHEELgorod-ok
BOPK:

Не о принтере речь!
Боюсь ошибиться, но мне кажется, мало кто в спальне на ночь фрезеровку запускает… Хотя…

У тёщи всегда так делаю! )))

Brik

с шагом винта, пока только запутался, так что вечером приложу фото с линейкой…))
моторы у меня стандартные, NEMA17 1.8 град, 200 шагов соответственно, а микрошаг 1/4 выбран лишь только потому, что перемычек больше нет в наличии и взять сейчас негде (проживаю сейчас не в городе, а поселке)

ZHEELgorod-ok:

Где заказывали винт на 1200?

винт заказывал на Али, один винт Т8 с латунной гайкой, держателем гайки и опорами (фланцевыми подшипниками) и переходными муфтами обошлись в 1800р. (это с доставкой). винты пришли на удивление отличного качества, ровные, резьбы не сбитые. винты 4-х заходные. по качеству очень понравились (за исключением фланцевых подшипников, сами подшипники в них стоят не ровно). у меня первый станок тоже на шпильках, не нравятся, жутко кривые, уже пришли винты для модернизации.

Вот, винт оси х, 4-х заходный, остальные пока не могу сфотографировать, домой на пару минут заскакивал…

ZHEELgorod-ok

На фото двухзаходный винт, а не четырёх. Один оборот на 4 мм. 800/4 = 200 шагов нужно в прошивке указать.

Прделитесь ссылкой на Али на этот винт? А то мне только дорогущие попадаются.
И про фланцевый подшипников. Внешний обруч подшипника сферический. Иногда приезжают подклинившими. Вставьте вал 8 мм и пошевелите из стороны в сторону

BOPK

На мой взгляд - шаг 8мм… 4-х заходная

ZHEELgorod-ok
BOPK:

На мой взгляд - шаг 8мм… 4-х заходная

На фото в телефоне не очень видно. Ок, если шаг 8 мм, то в прошивке указать 100 шагов на мм (при делении 1/4)