что такое постпроцессор?! тут в форуме вижу об этом и не понимаю

ilser

вот есть для моего ноута девайс для usb-rs232 есть.1usb=2 ком-порта rs232. стоит 700руб.
у меня написана прога передающая команды по 232.микропроцессор роботехнический,позволяет параллелить исполнение функций,так что любые кривые отрисуются.я использую микроконтроллер от basicx.com, быстрый.и может парсить строки, так что я реализовал посылку в порт не бинарных 111011 как на LPT, а строк NC-кода промышленного стандарта.не понимаю насчет постпроцессора,что это такое? я посылаю текстовую команду типовую G и M-кода,мой микроконтроллер ее разбирает и запускает двигатели XYZ, предел быстродействия 4тыс.имп\сек.Постпроцессор зачем нужен?для чего это?или я реализовал это не зная термина? о своей проге я написал у себя на сайте ilser.bizland.com/projects.htm

agafonov
ilser:

вот есть для моего ноута девайс для usb-rs232 есть.1usb=2 ком-порта rs232. стоит 700руб.
у меня написана прога передающая команды по 232.микропроцессор роботехнический,позволяет параллелить исполнение функций,так что любые кривые отрисуются.я использую микроконтроллер от basicx.com, быстрый.и может парсить строки, так что я реализовал посылку в порт не бинарных 111011 как на LPT, а строк NC-кода промышленного стандарта.не понимаю насчет постпроцессора,что это такое? я посылаю текстовую команду типовую G и M-кода,мой микроконтроллер ее разбирает и запускает двигатели XYZ, предел быстродействия 4тыс.имп\сек.Постпроцессор зачем нужен?для чего это?или я реализовал это не зная термина? о своей проге я написал у себя на сайте ilser.bizland.com/projects.htm

Посмотрел ваш проектик мне очень понравился можите составить большую конкуренцию кулибину

блик2
agafonov:

Посмотрел ваш проектик мне очень понравился можите составить большую конкуренцию кулибину

ну разьве что только ему:)

stic

постпроцессор это текстовый файл…с его помощью программа которая генерирует УП(управляющий путь) для станка правильно оформляет синтаксис языка который понимает программа управляющая непосредственно моторами станка…например кому то надо пронумеровать строчки исполняемой программы…или интерполяция имеет другой синтаксис…или вообще другое обозначение…короче это что то вроде конвертора…а правила конвертирования и прописаны в текстовом файле постпроцессора…ведь не станут делать такую прогу как ARTCAM только для одного станка…для этого сделали такую фишку:)

ilser
блик2:

ну разьве что только ему:)

и арткаму и прочим тоже.по простоте управления и цене мне нет равных.Хочу сравниться хотя бы с Type3. А если бы кто нибудь кинул мне на мыло описание синтаксиса файлов Х или CTL, я бы сделал в проге и генерацию 3D обьемных моделей.которые могли бы использоваться в профессиональных CAD программах для ЧПУ. модель-то я могу получить…Оформить в общепринятый формат бы.Нет инфы по этому стандарту.у меня 3 разных алгоритма их получения из фоток.по контрасту цветов-линии обводки, по цвету-уже реализовано, и ручное рисование по рисунку для получения команд резания - не делал эту простоту,не вижу в этом смысла.Самому ручками возиться как все,не собираюсь.Я хочу чтобы программа сама все сама делала.

ilser
stic:

постпроцессор это текстовый файл…с его помощью программа которая генерирует УП(управляющий путь) для станка правильно оформляет синтаксис языка который понимает программа управляющая непосредственно моторами станка…например кому то надо пронумеровать строчки исполняемой программы…или интерполяция имеет другой синтаксис…или вообще другое обозначение…короче это что то вроде конвертора…а правила конвертирования и прописаны в текстовом файле постпроцессора…ведь не станут делать такую прогу как ARTCAM только для одного станка…для этого сделали такую фишку:)

то есть ситуация повторилась как с Явой? выкинули с водой и ребенка.Яву создавали для независимости программ от компьютеров и ОС.так тут же начали плодить свои варианты компилятора явы, похоронив самое главное.ясненько, что и тут то же самое…

Ок, а не могли бы все кинуть свои постпроцессоров файлы? сделал бы себе в проге возможность подключения к вашим моделям станков,хотя не вижу в этом смысла, но мне скучно.Сижу на работе и со скуки дохну.госпредприятие это не фирма, а труп и платят мне как мертвецу.😃

stic

вот постпроцессор для турбоснс от арткама…но сам постпроцессор чем то поможет если есть сам арткам…вы можете сделать что то в арткаме и применив постпроцессор(кинув его в папку где все подобные файлы с таким расширением лежат) получить УП…если ваш УП совпадает с этим УП то может и ничего делать не прийдется…ведь G-коды стандартные…синтаксис может быть чуть разным и возможности самого контроллера-программы которая крутит непосредственно движки…например у кого то напрочь отсутствует команда смены интсрумента…обдува и т.д…если ваш микроконтроллер который движками управляет понимает стандартные команды то постпроцессор и ненужен…ну разве что строчки пронумеровать и какие то фишки типа включить пылесос или еще чего чтобы автоматом закладывалось…а так смысла нет:)

TurboCNC_mm.rar