Установил на Ламу алюминий и тут такое началось

Клязьма

Нехватило терпения дождаться выходных, до полуночи провозился с установкой алюминия на свою Ламу.
То ли человек так устроен , то ли это сугубо моя заморочка. Отлетал уже почти четыре месяца на сооснике , даже на улице летал при ветре, в общем не плохо освоил вертолёт. Так нет , захотелось метал поставить. Ну поставил , да вопросов нет люфты все убрались , всё стало жёстко надёжно , но я теперь должен полностью переучиваться летать.
Чувствительность на команды просто молнеиностная, потом пришлось ещё все тяги от сервов крутить , чтобы нейтральное положение тримеров на передатчике вернуть, тягу флайбара тоже пришлось удленить. Честно сказать, пыл пропал , даже захотелось обратно родную пластмассу поставить. Ведь на ней так хорошо и спокойно леталось , незря наверно есть поговорка касаемо не только автомашин , а всей наверно техники. Водитель, немешай работать двигателю. Что сказал ? ну ладно , что то другое сейчас в голову непришло.
Ну вроде всё настроил , полетать попробую завтра , даже страшно подумать как я смогу им управлять, сегодня уже поздно .
Может у кого есть опыт с соосником, после переделки на алюминий.
Всем удачи.

planeant

Поставил люминий, настроил все тяги, все отлично летает.

Ну да, на много четче реагирует.

Поставил обратно пластик, 10 минут полета… тупой он на пластике…
Вернул люминий…

MeshokP

Что оставил я из алюминия: автомат перекоса и нижний держатель лопастей (Xtreme), очень резкий стал но стабильный.

VictorL
planeant:

Поставил люминий, настроил все тяги, все отлично летает.

Ну да, на много четче реагирует.

Поставил обратно пластик, 10 минут полета… тупой он на пластике…
Вернул люминий…

А какой люминий, можно ссылочки? А то я вот думаю блэйда поапргрейдить, интересно знать, как повлияет на летучесть (на падучесть понятно, крепче станет).

Клязьма

Приветствую, я поставил обычный набор люминия для ламы. См. Фото.
Заказал в инете через ебеей. В разделе Вертолёты мини, кто то давал адреса инет магазинов. Посмотри просто здесь, правда страница бундесовая, но над каждой деталью стоят каталог или артикель номера. Можно потом по ним поискать что то по близости.
Удачи . www.rcmodellbau-shop.de/shop/start.php?rc-flug_e-t…

Tigron

У меня такой опыт.
В безветренную погоду на пластиковой Ламе делал горки и петли. Все делалось очень легко и плавно. Но в ветер (5 м/с) вертолет с ним не справился и рухнул. Вынужденно перешел на люминь.
В результате в ветер он стал летать лучше. Гребет против него только так, а по ветру летает вообще с реактивной скоростью. Но в управлении стал резок неимоверно. С одной стороны тяжесть и чувствуется недобор мощности (даже на Хтримовских двиглах), а с другой резкая реакция на стики - при попытке сделать вираж вертолет просто срывается с потока и морковкой в землю. В общем, виражи на нем стало хуже крутить.

ZigZag_ZZ

В москве ближее чем у бундесов и дешевше
вотhttp://hobbyforyou.ru/catalog/2712.html
и ли поройся у х -модель!

Клязьма

Всем сасибо за рекомендации, попробую методом исключения , по очередно снимать и менять назад на пластмассу детали. Единственное что хочу точно оставить из люминия , тарелку перекоса и вал верхнего ротора. Таким способом добиться так сказать золотой середины в управлении. Да , а тарелочку люминивую придёться немного подточить снизу , при перекосе на контакты моторов ложиться.
Посмотрю что за гибрид получиться.

FORSAG
Клязьма:

Всем сасибо за рекомендации, попробую методом исключения , по очередно снимать и менять назад на пластмассу детали. Единственное что хочу точно оставить из люминия , тарелку перекоса и вал верхнего ротора. Таким способом добиться так сказать золотой середины в управлении. Да , а тарелочку люминивую придёться немного подточить снизу , при перекосе на контакты моторов ложиться.
Посмотрю что за гибрид получиться.

Начни с верхних держателей лопастей. Я думаю на них и закончишь( по опыту).

Клязьма

Приветствую, спасибо за совет , как сказано так и сделано. На них и закончил.
Уже полетал и так и сяк, всё правильно как раз там и самое расхлябоное место получаеться. И ех, и стоило столько пыли поднимать, ну и денег тоже.

А вы вал верхнего ротора с алюминевой головой поставили, или люминевые держатели прямо на родную пластмассовую закрепили.

FORSAG
Клязьма:

Приветствую, спасибо за совет , как сказано так и сделано. На них и закончил.
Уже полетал и так и сяк, всё правильно как раз там и самое расхлябоное место получаеться. И ех, и стоило столько пыли поднимать, ну и денег тоже.

А вы вал верхнего ротора с алюминевой головой поставили, или люминевые держатели прямо на родную пластмассовую закрепили.

Проабгрэйдил несколько ветолетов и у всех была одна проблема, как только ставишь верхние держатели люминь- вертолет начинает жить своей жизнью отдельной от пожеланий пилотов, причем неважно остальное стоит пластик или аллюминий.
У своего поставил только внутренний вал с аллюм. головкой для балансира, кроме лопастей ничего не ломается.

Клязьма

В выходные надо попробовать , оставлю всё пластмассовое , кроме внутреннего вала с аллюм. головкой для балансира. держатели верхних лопастей оставлю родные. Единственное что я ещё хочу сделать, это удленить внутренний вал на 10-15мм. . Вал изготовлю из велосипедной спици. Его потом легко можно будет вставить в голову и затянуть шестигранником. С пластмассовой головой такой номер не проходит. 😉 Потом сообщу какой из этого эффект получиться.
Ещё раз спасибо за совет.

HATUUL

Поставил металичаскую башку и поменял шестерёнки на белые,ещё движки поменял на екстрим.Время полёта и управление,ухудшелось.После 2-часовой обкатки (прикрепил верт к столу и прогонял так что-бы двежки не перегривались),после этого всё стало на свои места,и время увеличелось и управление нармализовалось.Детали ведь должны привыкнуть друг к другу.

Клязьма

Согласен, при изменении в любом механизме, детали должны притиреться друг к другу.
Честно сказать мой вертел сразу после покупки , летал прямо из каробки, без допалнительной настройки. Даже тримера на передатчике в нейтраль стояли. А ведь тоже всё новое без обкатки. Он до переделки нормально летал. Идея со столом неплохая , надо тоже попробывать обкатать. По крайней мере хуже не будет.

planeant
VictorL:

А какой люминий, можно ссылочки? А то я вот думаю блэйда поапргрейдить, интересно знать, как повлияет на летучесть (на падучесть понятно, крепче станет).

а ссылок валом на форуме, я в ближайшем(единственном магазе в городе) брал…

Клязьма

Всё вернул пластмассу назад , правда кое что новыми деталями заменил.
Летает нормально , как и раньше летал , даже немного устойчивей . С люминем у меня несошлось к сожалению.
Ну это может только у меня, у других всё работает нормально. Но для полётов на открытом воздухе при несильном ветре, безусловно алюминий лучше.
А если пластмасса полетит, то в магазине всегда запчасти в наличии , ну и дешевле на много.
Вот такой у меня опыт вышел с люминем.

22 days later
Олег_Александрович

А я всё заменил на металл (красненький), лопасти Х-трим, Летаю и радуюсь!!! 😃 😃
Верт чувствовать (ощущать, кому как нравится) надо!!!
Я запарился пионеров переучивать, после игрушек не могут на нормальной аппаратуре рулить, херачат стики от стенки до стенки, да еще думают, что если сильнее надавят, то лучше работать будет!!! 😠

Олег_Александрович
Олег_Александрович:

А я всё заменил на металл (красненький), лопасти Х-трим, Летаю и радуюсь!!! 😃 😃
Верт чувствовать (ощущать, кому как нравится) надо!!!
Я запарился пионеров переучивать, после игрушек не могут на нормальной аппаратуре рулить, херачат стики от стенки до стенки, да еще думают, что если сильнее надавят, то лучше работать будет!!! 😠

А вот и фото!

1 month later
Fedor1

Да, после установки алюминия вертолет стал жить своей жизнью (причем отличной от желания передатчика)
Уважаемые, подскажите (только понятно) как надо подстраивать сервы и т.д., чтобы положения триммеров на передатчике совпали с положением тарелки перекоса и т.д.
Вертолет после установки люминия при взлете резко заваливается вправо и немного назад.
HELP!!!

OeffAg
Fedor1:

Да, после установки алюминия вертолет стал жить своей жизнью (причем отличной от желания передатчика)
Уважаемые, подскажите (только понятно) как надо подстраивать сервы и т.д., чтобы положения триммеров на передатчике совпали с положением тарелки перекоса и т.д.
Вертолет после установки люминия при взлете резко заваливается вправо и немного назад.
HELP!!!

всё устанавливается, а затем настраивается и и летает, алюминий это тема!

Lion

Я тоже заказал себе Комплект запчастей алюминевых для своей ламы. Хочется на улице полетать. А также решил взять Двигатели Хеликс у них окошки охлаждения прорезаны, хоть моторы и греются, зато тепло изнутри отходит быстро в атмосферу, сжечь почти не реально…

palmos
Fedor1:

Да, после установки алюминия вертолет стал жить своей жизнью (причем отличной от желания передатчика)
Уважаемые, подскажите (только понятно) как надо подстраивать сервы и т.д., чтобы положения триммеров на передатчике совпали с положением тарелки перекоса и т.д.
Вертолет после установки люминия при взлете резко заваливается вправо и немного назад.
HELP!!!

Покрути тяги сервомашинок, они на резьбе, удлиняешь или укорачиваешь. Может тарелку придется подпилить, если будет за что-нибудь задевать - у металла для этого верта, насколько я знаю по опыту товарищей очень много брака именно в несоответствии посадочных. А лучше из металла поставить то, что советуют в этой теме пользователи - все правильно.

Клязьма
palmos:

Покрути тяги сервомашинок, они на резьбе, удлиняешь или укорачиваешь. Может тарелку придется подпилить, если будет за что-нибудь задевать - у металла для этого верта, насколько я знаю по опыту товарищей очень много брака именно в несоответствии посадочных. А лучше из металла поставить то, что советуют в этой теме пользователи - все правильно.

Привет соседу , по поводу тарелки совершенно согласен, я из трёх купленных наконец-то првильную нашёл, её даже подпиливать не пришлось. И теперь всё работает как “часы” только держатели лопастей стоковые оставил , првда их сверху пластиной усилил.

Astra=

Кумил металл апгрейд и прямо в магазе поставил. При попытке поднять верт он поднялся на полметра потом резко метнулся в соседний отдел “все для рыбалки” и начал крушить удочки после чего застрял в неводе. Короче абсолютно независимо от моих действий…
Позднее, после долгих поисков причин, поменял крепление верхних лопастей назад на пластмассу. и стало всё ОК. Потому что шарик на кот. одевается тяга флайбара металлический БОЛЬШЕ чем пластиковый. Тяга туго очень надевалась на шарик, флайбар заедал в крайних положениях и носил верт как жесть по ветру.