Тут давеча дискурсия была "Мотор и пальцы"(+)

Dmitri

"Может ли .40 двигатель порубать пальцы. "
Не знаю , не проверял . Но вот 91FS оказалось может.
В общем не так страшен черт , как его малюют. Но вот звук удара лопастей о твою плоть неприятен. Боли не было . Почему-то сразу вспомнилось , что в этом случае надо делать.
Сейчас вот правой рукой стучу по клавиатуре. Опять - же анастезия обширная водно-спиртовая.
По первости была мысль . “Ну вот , отлетался.” Спустя непродолжительное время , пошевелив указательным и большим пальцем левой руки , осознал , что руль напраления и газ под контролем.Правая рука вообще не пострадала. В общем летать будем.
Дмитрий.
PS
До причин аварии особенно докапываться не пришлось. Пятница . Затрахали клиетнты и работники. Устал . Решил полетать - отдохнуть.
Но голова - то продолжала воевать с клиентами и сотрудниками. потянулся поравить провода прикуривателя . Винт оказался длинее.
Тщателнее надо.

carwizard
Dmitri (31-08-2001 16:05)

"Может ли .40 двигатель порубать пальцы. "
Но вот 91FS оказалось может.

Да! Сегодня, была пятница, хоть и не тринадцатое.😃 И двигатель такой-же, как у Дмитрия, OS 91FSr. Но пострадал не столько палец, сколько образцово-тестовый, буковый винт “запилинный” наконуне ночью. Сижу, регулирую карб, подходит друг (опытный пилотажник) и что-то советует. Но, возле работающего двухтактного движка, сами знаете, как слышны советы. Решив что-то мне показать, пальцем залез в плоскость винта… В результате сильно пострадал…, а что вы подумали? Нет, с пальцем почти ни чего, а вот тестовому, буковому винту - пришла крышка!!! Так, что пятницы, бывают разные.😃

qwertyu

Случай был прикольный.
Гоняем мы на стенде-лавке шестёрку с резонансной трубой, крутит здорово - около 20000. И тут подходит ещё мужик-моделист и хочет что-то спросить… Вой движка мешает ему и он решает заглушить движок заткнув диффузор пальцем. Он почему-то забыл вообще что есть вращающийся винт и сунул палец спереди. Мотор заглох… ценой отрезанного под основание ногтя.

Андрей Кузнецов

Еще одна страшилка на “конкурс модельных баек”:
Сидим в моделке, свои дрова возбуждаем. Один паренек обтягивает крыло резиномоторного планера (с душой сделано, вся конструкция из бальзы. полгода на сборку ушло).
И тут один “перец”, благо сенсея не было, решил свою бойцовку помучить. Запустил, гудит, регулирует.
Тут у него шатун крякнул, соответственно двигун сразу колом встал, винт самооткрутился и полетел через свю комнату как назло в то самое бальзовое крыло. Парень как-то сразу сориентировался и удар на себя принял, еще бы немного, и дело отрубленными пальцами не окончилось, мог бы и руки оторвать…

КОМЮ

Мужики! Вы бы хоть не к ночи все это… Теперь не уснуть…

12 days later
VladimirG

У меня тут в воскресенье порубил 25LA пальцы и причем не хило - один до кости и кость, а второй рассекло сильно-
Хотя перед этим раза 3 попадал даже синика небыло !!. Проще- как повезет и смотря какие условаия будут в момент рубания

Glider

Модератору: пора на сайте организовать медицинскую аптечку и ввести должность штатного врача-травматиста. 😉

Glider

А вот добавлю еще крови, но уже для F3J-шников. 😃
Как вы знаете, в “детском” классе - F3J модельки затягивают “в ручную”, без лебедок. Но правда, упираются при этом как ДВЕ ломовые лошади - тянут-то вдвоем…
И бывает, что нейлоновый леер диаметром более миллиметра - рвется, и, ес-сно, все 100 метров этой пращи летит в сторону “тягла”. И это “тягло”, бывает, принимает удар лицом.
Именно такой случай произошел этим летом в Е-бурге, где проходил Кубок РФ по радиопланерам.
Не буду называть имен, но нижегородцы не дадут соврать - один из спортсменов, не новичек, кстати, получил такой “бздынь” по фэйсу, что чуть не лишился глаза. Бровь рассекло до кости, щеку, а “бланш” получился очень знатный. 😉
Я этого парня сам возил с поля в травму, на своей “Ауди”. 😦
А вы говорите - моторы, пропелляторы…
Планера - САМЫЙ ОПАСНЫЙ вид RC-муделизма, и планерасты - самые несчастные люди! 😃