вопрос по Artcam

ledokol1

Есть проблема какой фрезой обработать,какую стратегию выбрать при таком шрифте.
Пробовал v образной фрезой 90 градусов выборка 2 мм получилось приемлемо по качеству , но не приемлемо по времени получилось 15 минут (их делать 1000 штук).Изображение 430*120 мм.
Подскажите новичку
Видел на Youtoube как такой шрифт делали -V фреза ходила на разных высотах тем самым получалось тоньше,толще, но как это сделать.

chkmatulla

А откуда такая инфа, что ArtCAM ?
Тут вроде похожий вопрос уже поднимали на днях, только там спрашивали, какой программой ?

3D-BiG

это проще делать в режиме гравировка по средней линии

fleshget
3D-BiG:

это проще делать в режиме гравировка по средней линии

Не только проще, а будет и быстрее… правда “потеряются” все прелести этого шрифта - ширина шрифта будет одинаковой ((

Baha
fleshget:

Не только проще, а будет и быстрее… правда “потеряются” все прелести этого шрифта - ширина шрифта будет одинаковой ((

Это откуда ты придумал? Видно что не работал в Арткаме!

LINER

Либо альтернатива:
берем лист материала, на плоттере режем наклейки сеткой, клеим, пилим циркуляркой.

либо тоже самое с полноцветной печатью (так быстрее и проще)

либо на плоттере вырезать сеткой трафарет из самоклейки и покрасить (так долговечнее)

я так рассуждаю потому, что мой станок работает с подачей максимум 1000мм/мин и софт - турбоцнц.
то есть для меня сделать такой заказ можно только себе в убыток 😁

з /ы/ плоттер есть в любом рекламном агенстве, пленка самоклеющаяся тоже. пленки бывают матовые, они смотрятся достаточно хорошо и аккуратно. по крайней мере куда лучше 1000-ой гравированной таблички, когда фреза совсем затупится

еще вариант: берете не один лист материала, а два - из одного вырезаете прямоугольник, из второго - прямоугольник с прорезками. потом склеиваете.

еще вариант: если материал мягкий, берете кусок алюминия, делаете клише и нехитрый самодельный пресс (работы часа на полтора)
получится вообще эксклюзив.

ledokol1

Проблема или наоборот хорошо, но заказ на фрезеровку,у меня 6-ти шпиндельный станок поэтому будет рентабельно,тема открыта как можно сделать данный шрифт с сохранением его разной ширины

bolt

АртКам отрабатывает контур. Если конусная фреза, при заданном заглублении чуть больше широкой части шрифта, то в узких местах она будет приподниматься.
«Средняя линия» и V-120 😒

4 months later
fleshget

Дабы не плодить одинаковых тем - тут спрошу:
можно как-то “заставить” в Арткаме, что бы фреза двигалась, допустим по синусоиде или какому-то другому профилю, по Z ? (по вектору)

Если по плоскости, то проблем нету - нарисовал вектор/синусоиду - и оно идет по вектору. В общем то самое, только эта же синусоида (любой нарисованый вектор) разворачивается на 90 градусов.

пум-пурум
fleshget:

можно как-то “заставить” в Арткаме, что бы фреза двигалась, допустим по синусоиде или какому-то другому профилю, по Z ?

мне на подобный вопрос тут ответили
mir-cnc.ru/index.php?showtopic=446

barnaul
fleshget:

Дабы не плодить одинаковых тем - тут спрошу:
можно как-то “заставить” в Арткаме, что бы фреза двигалась, допустим по синусоиде или какому-то другому профилю, по Z ? (по вектору)

Если по плоскости, то проблем нету - нарисовал вектор/синусоиду - и оно идет по вектору. В общем то самое, только эта же синусоида (любой нарисованый вектор) разворачивается на 90 градусов.

я думаю есть два простых способа
1: дуга по оси [X] , потом меняем в программе [X] на [Z] и всё
2: меняем подключение моторов [X] на [Z]

fleshget

Хорошо. Это если вектор параллелен Х или Y.
А что бы по диагонали 😉

7 days later
Melkiades

Думаю проще будет в фотошопе нарисовать чб градиентную заливку, ее загнать в арткам, и сделать рельеф из битмапа. Если его суммировать с вектором по Х, получится диагональный проход.
Но арткам не для этого… у него поганое понятие о рельефе как к вектору по Z. В рино+ринокам подобные вектора делаются парой щелчков мышью… а тут через задний проход с битмапом…