Вопрос по ArtCam. Не правильно выставляет Z в УП

DCat

Всем доброго дня! Помогите разобраться с проблемкой. В арткаме 2011 создаю модель (точнее беру готовую из базы моделей для чистоты эксперимента)

Потом выставляю размеры материала

Когда начинаю формировать УП (обработка рельефа) в разделе начальных координат указываю безопасную Z.

Есть еще поле “Исходн. Z”. Оно почему-то уже изначально заполнено значением. У меня это 3мм. Откуда оно берется? Я так понял что Исходн. XYZ это ноль с которого обработка начинается? Я обнуляю это значение, формирую управляющую программу. Загружаю в станок, выставляю 0 по заготовке. Но… После пуска эта редиска поднимается по Z именно на эти злосчастные 3 мм и начинает резать воздух. Посмотрел G-код там в начале вот что:
T1M6
G0Z3.000
G0X0.000Y0.000S8000M3
G0X0.000Y0.000Z3.000
G0X0.000Y0.000Z3.000
Начинает обработку по Z = 3.000
Получается значение “Исходн. Z” , которое я обнулил, по факту не обнулилось. Поможите, в каких настройках покопать.

micgelly

В настройках последней картинки. Надо менять обе цифры.

DCat

Странно. А в чем тогда смысл Безопасной Z? Я так понял, что это на сколько поднимать инструмент при переходах.

micgelly

Именно так. Просто исходная может быть другая. Например для смены инструмента.

mexan

Исходные координаты -точки начала и конца программы, т.е. точка возврата инструмента по окончании программы. Поставьте Z исходную =5мм, а безопасную =2мм, будет нагляднее. И ещё, если пилит воздух, посмотрите в настройках инструмента шаг обработки по Z. В вашем случае можно сделать две части программы- в первой можно смело снимать 10мм материала, например по 2мм. Во второй ставите шаг 0,5 и обрабатываете по профилю…

А если не критично, то лучше сместить модель вверх, чтобы впустую не пилить 10мм материала…

Baha
DCat:

Получается значение “Исходн. Z” ,

это точка возврата в конце программы по Z. Если в постпроцессоре предусмотрена то и точка старта по Z.