вопрос по составлению уп artcam

znak

Здравствуйте, стал вопрос выпилить детальку как на картинке внизу
есть только stl файл или max

сделать 3d обработку в арткаме не получаетя потому что у шаровой фрезы режущая часть всего 20мм. проблема в отвесных стенках, высота которых около 50мм.
если бы можно было каким то путем получить вектор горизонтального среза детали-то черновым инструментом я мог бы обработать деталь снаружи этого вектора а потом не боясь сломать инструмент -верхнюю 3d плоскость.

я все бы легко сделал скажем в solidcame но проблема в формате файла и то что не получается получить вектор контура детали.

была мысль обработать в 3d за пару проходов, но как то хочется красиво обпилить детальку по контуру.

заранее спсб если кто подскажет.

Pavelrb

импортируйте стл в арткам, включите окно 2д вида. далее нажмите кнопку растр из рельефа, сохранить. сохранить можно как bmp или rlf.
потом закройте это окно, откройте rlf, создайте векторную границу по рельефу и дальше что вам надо.

znak

большое спасибо!

получается что вертор надо ручками рисовать? Долго очень)

znak

сохранил в bmp а потом в кореле сделал трассировку-и потом этот вектор в арткам-ручками совместили вектор и рельеф и готово.

интересно , можно ли сделать еще прощее, через арткам?

Soling

Лучше и быстрее делать в нормальном, приспособленном редакторе.
Перегонка по форматам, само по себе не здоровое занятие. Возможны глюки.
Второй ньюанс - вертикальные стенки, как правило, стараются делать хоть с каким то, но скосом. Иначе нерабочая часть фрезы будет цепляться и может угробить работу.

znak

поэтому все и хочется в арткаме сделать

Pavelrb

Ручками ничего делать не надо. кнопка в арткаме “создать векторную границу по рельефу”

znak

у меня такой кнопки нет( artcam pro 9.126 у меня)

Pavelrb

должна быть по любому.
этот арткам 2008. ваш наверно поновее.

Pavelrb

тут меню другое. полазьте. возможно, у вас отдельно меню для работы со слоями и эта кноповка там.