Rhino vs Solid с чего начинать?

Sergey_S

Добрый день, коллеги!
Возник вопрос с какой программы начинать изучение.
Конечные задачи - изготовление болванов фюзеляжей и крыльев для планеров на станке с ЧПУ.
Носорог попроще, но хватит его ресурсов для моих задач? Или сразу упираться и работать в Солиде?
Или работать в обоих программах сразу а потом выбирать. Подскажите, кто с чего начинал? 😃

tytar
Sergey_S:

Добрый день, коллеги!
Возник вопрос с какой программы начинать изучение.
Конечные задачи - изготовление болванов фюзеляжей и крыльев для планеров на станке с ЧПУ.
Носорог попроще, но хватит его ресурсов для моих задач? Или сразу упираться и работать в Солиде?
Или работать в обоих программах сразу а потом выбирать. Подскажите, кто с чего начинал? 😃

Я бы посоветовал СОЛИД. Уже года 4 в нем, оч. мощная штука с головой хватает. Да и ктому же есть возможность Экспорта в другие форматы dxf cdr и т. д. Причем есть еще и СОЛИДКАМ, с помощю него можно и проги Ж-кодом писать, по детали…

Soling
Sergey_S:

Носорог попроще, но хватит его ресурсов для моих задач? Или сразу упираться и работать в Солиде?

Начинал с Акада V6
😋
Ресурсов Рино для Ваших задач хватит десятикратно. А вот Солид перегрузит своими возможностями. Да и с поверхностями он работает хуже.
Если Вам ни к чему кинематика и параметрические режимы а достаточно корректного построения модели - Солид явно перетяжелен и избыточен.

Jen

Солид заточен под детали машин, Рино - под инженерный дизайн.
Для ваших целей рино удобнее будет.

CINN
Sergey_S:

Добрый день, коллеги!
Возник вопрос с какой программы начинать изучение.
Конечные задачи - изготовление болванов фюзеляжей и крыльев для планеров на станке с ЧПУ.
Носорог попроще, но хватит его ресурсов для моих задач? Или сразу упираться и работать в Солиде?
Или работать в обоих программах сразу а потом выбирать. Подскажите, кто с чего начинал? 😃

Лучше всего осваивать сразу полноценную работу с твердотельными элементами.
Это делается в AutodeskInventor, SolidWorks и т.п. Rhino очень хорош при работе с поверхностями.
Хотя в последних версиях, например, AutodeskInventor имеется очень обширный инструментарий для работы со сложными поверхностями.
Я работаю в AutodeskInventor со 2 версии(а сейчас уже 2009 вышел), не жалею.

Soling

Не забывайте о соотношении цели и средств для ее достижения.
Есть много мощных программ для 3D конструирования.
Но… стоит ли изучать Ансис, для построения моделей под фрезер?

😃

Sergey_S

Ну, вообщем, смысл понятен. Если Носорога мне хватит, начнем с него 😃.
Да он и попроще будет.
Спасибо за умные советы! 😃

Soling

Пардон… в догонку.
В паре с Носорогом неплохо работает VisualMill. Его разновидность, немного сокращенная, встраивается в Носорога как плагин. Называется:RhinoCam.
Можно для начала заглянуть сюда: По CNC

toxa

Еще есть замечательный плагин для рино - MadCAM.

Sergey_S
toxa:

Еще есть замечательный плагин для рино - MadCAM.

А не кинете ссылку на этот плагин? Не могу найти 😦.