Как управлять сверлильным станком для печатных плат?

bigmaxx

Занимаюсь сейчас изготовлением координатно-сверлильного станка, основное использование - изготовление печатных плат. Вопрос - какой софт понадобится для управления. Насколько я понимаю, системы проектирования плат используют в программах сверления не G-код, а собственные отраслевые стандарты (например, Exellon). Для hobby CNC я пока не знаю других доступных программ, кроме Mach и его аналогов, работающих под G-кодом. Помогите разобраться, как использовать станок “правильным” способом. Существуют ли трансляторы Exellon/G-код или другие подходящие решения?

Tangens

Проекты печатных плат можно создавать в программе SLayout-5 ,из неё экспортировать в HPGL формате
Этот формат поддерживает программа Pcnc Которая управляет станком

bigmaxx

Но ведь, насколько я знаю, HPGL ориентирован на перьевые плоттеры, как же там выдается команда на сверление? “Опустить перо”/“Поднять перо”?

pomid

гляньте на kellyware.com/kcam/
Load GM code files
Import Excellon ASCII drill files (.NC)
Import DXF files (.DXF)
Import HPGL files (.PLT)
Import Gerber files(.GB0)
Edit/Write GM code files
где-то какая-то вылеченная версия пробегала

STEPMOTOR
pomid:

гляньте на kellyware.com/kcam/
Load GM code files
Import Excellon ASCII drill files (.NC)
Import DXF files (.DXF)
Import HPGL files (.PLT)
Import Gerber files(.GB0)
Edit/Write GM code files
где-то какая-то вылеченная версия пробегала

программа плохо работает без своего контроллера 😃
лучше скачайте бесплатную turbocnc , работает под досом но заметно лучше 😉

barnaul
bigmaxx:

Но ведь, насколько я знаю, HPGL ориентирован на перьевые плоттеры, как же там выдается команда на сверление? “Опустить перо”/“Поднять перо”?

Sprint Layout 5
работает как надо, найди её и попробуй, для первых шагов , а можeт быть хватит и навсегда

bigmaxx

Спасибо, вижу возможности:

  • Import Excellon ASCII drill files (.NC)
  • Edit/Write GM code files.
    Похоже, это то, что нужно.