Переделка струйного принтера под станок для сверления печатных плат.

TheMarshall

Есть несколько струйных принтеров Epson.
Принтер позволяет печатать на пов. дисков. Для этого у него есть лоток для дисков толщиной 2мм. Есть желание переделать принтер под станок для сверления отверстий. Для этого предполагается вместо печатающей головки установить привод для сверления отверстий, и как-то согласовать датчики положения бумаги, датчики с энкодеров перемещения по Х и протяжки материала с внешним миром.

Ведь в принтере есть большинство необходимых элементов. От блока питания, механики и движков, до электроники, которая управляет движками и обрабатывает сигналы с энкодеров.

С чего начать посоветуете?

moon

Ведь в принтере есть большинство необходимых элементов. От блока питания, механики и движков, до электроники, которая управляет движками и обрабатывает сигналы с энкодеров.

С чего начать посоветуете?
[/quote]

Вот с этого и начинай! 😛

У меня было 6 принтеров, 2 струйных и 4 матричных.
Долго ломал голову как сделать чтоб максимально исполь зовать
конструкцию принтера, так нечё в голову не пришло.
Разобрал вё нахрен.
О ставил Движки, блок питания, направляющие, коретку со втулками ну и плату с микросхемами управления.
Остальное пришлось делать заново. Тоже платы сверлить надо.
Завтра выложу фото, что сделал.

С уважением moon! 😉

TheMarshall

Дальнейшее усовершенствование предпологает, переделку под плоттерную порезку с датчиком положения.

Практик
moon:

Ведь в принтере есть большинство необходимых элементов. От блока питания, механики и движков, до электроники, которая управляет движками и обрабатывает сигналы с энкодеров.
С чего начать посоветуете?
Вот с этого и начинай! 😛
У меня было 6 принтеров, 2 струйных и 4 матричных.
Долго ломал голову как сделать чтоб максимально исполь зовать
конструкцию принтера, так нечё в голову не пришло.
Разобрал вё нахрен.
О ставил Движки, блок питания, направляющие, коретку со втулками ну и плату с микросхемами управления.
Остальное пришлось делать заново. Тоже платы сверлить надо.
Завтра выложу фото, что сделал.
С уважением moon! 😉

Много кому платы сверлить надо.Тока из этого рая по-моему не выйдет ни ху-ху
Поясню. Сверлить платы-усилие порядка 1 кг,фукать из чернильницы-усилие сравнимое с давлением света на попутный ветер.Выходит направляющие не катят.
Двигуны в последних струйниках-коллекторники с линейными ленточными энкодерами.
Весь тутошний форум-непрерывный обсос темы шаговиков.Про сервопривода-ни гу-гу.
Так что двигатели в ведро.Помойное.
Электроника плюется через 9 струйное сопло ,построчно разворачивая картинку из буфера.
Оно Вам надо?
Можно разбираться-переделывать до конца жизни.
Также в ведро-полно забот и без этого.
БП можно использовать-правда уже не в этой конструкции,явно не тянет по мощи.
Что там осталось?Каретка.Правда болтается с милимитровым зазором.Трудно будет
обеспечить толность в десятку…
Вот такой сухой остаток.
Да не,я не против,можете таскать хлам и дальше…

moon

Да не,я не против,можете таскать хлам и дальше…

Я тоже не против, кому чё… а кому хлам тоскать. 😛

bbasil
moon:

Да не,я не против,можете таскать хлам и дальше…

Я тоже не против, кому чё… а кому хлам тоскать. 😛

Абсолютно согласен с Практиком, из ТАКОГО принтера практически ничего полезного взять сложно, для сверловки из ценного на мой взгляд: Блок-Питания, можетбыть зубчатый ремень, даже если там и есть шаговики в чем я сомневаюсь, то явло слабые и пойдут только для отладки контолера, и того в сцхом остатке имеем практически нуль.
БП ну явно слабоват будет, даже по самому минимуму, если использовать связку l297-l298 то имеем 50V*2A да и умножить на три оси итого 300 ватт без учета потерь в контролере или с их учетом (при самом благоприятном случае 0.5кВт…

А в принципе для станка-макета сверловки плат я-бы посоветовал использовать мебельные направляющие, основное приемущество - цена, но у низ и есть большой минус- люфты по координатам очент разные, но это уже на тренировку ума: как с использованием данным напрвляющих добиться трубуемой вам точности 😎

Soling

Сама идея использовать куски от принтеров близка. Например:
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=99

Но, боюсь, ждет огорчение. Использовать удастся не многое. Во перых улетает электроника. Программа управления прошита в ЦП машинки. Заточена она на растровую многострочную печать. Заставить ее понимать управление сверловкой никакой возможности нет. Мжно, конечно поставить новые мозги и использовать с платы только драйвера двигателя. Но, придется поковыряться с отделением их от старой схемы. Проще, наверное новую плату сделать.
Механика современных принтеров рассчитана на недолгий век. Да и сама конструкция не предусматривает нагрузки выше протаскивания головки. И дело даже не в моментах двигателей. Сами направляющие, зачастую не рассчитаны на давление с низу. Узел протяжки плату, может быть, и свезет. Но, никаких боковых усилий не выдержит. Тоже надо дорабатывать.
Так, что без серьезных переделок не обойтись.
Но, отдельные узлы и деали вполне реально использовать.

Практик
Soling:

Сама идея использовать куски от принтеров близка…
бу-бу-бу-бу…
Так, что без серьезных переделок не обойтись.
Но, отдельные узлы и деали вполне реально использовать.

Ну не понял,хоть ты убей.Можно или ну его на хре ?
Может проще без останков принтера?
Истинную трудоемкость знает только тот,кто уже сделал.

Практик:

Ну не понял,хоть ты убей.Можно или ну его на хре ?
Может проще без останков принтера?
Истинную трудоемкость знает только тот,кто уже сделал.

Забыл добавить.
Железяка-это 30% дела.Нужно знать систему проектирования(PCAD,Eagle).Коректно выбросить
из нее данные сверления или рисования(ну не в ручную-же все это делают).
Заставить обрабатывающий софт это дело кушать(по опыту тут попахивает шаманством).
Попасть с мощностью моторов(чтобы не грелись,как утюги и не ползали как улитки).
Контроллер чтобы не свистел,шипел.Масштабирование,центровка,двусторонняя прорисовка.Остановы и смена инструмента.Время обработки.
В общем время и деньги…
После этого вывод такой-да лучше бы я выбросил этот принтер.

ATLab
Практик:

Ну не понял,хоть ты убей.Можно или ну его на хре ?
Может проще без останков принтера?
…После этого вывод такой-да лучше бы я выбросил этот принтер.

Что-то у Вас пессимизм в последних постах появился. Последствия праздника?

Soling
Практик:

Истинную трудоемкость знает только тот,кто уже сделал.

Ну, так узнайте тоже! Кто Вам мешет. Может после этого что нибудь внятное напишите.

moon

Здравствуйте!

Направляющие у принтеров от 9мм. до 12мм. при длине 300мм. - этого не хватит?
Правельно кто-то сказал микросхемы движков взять, там и вся обвязка есть.
блок питания потянет! о на эти движки и расчитан 😛
Парень хочет сделать станок для сверловки а вы ему - делай чуть не промышленный.
Зачем ему напровляющие 20-30мм., движки на 10Кг/см. очность 0.01мм.
Это хобби а не профи. Надо-же с чегото начинать.
А вобщето кто-то делал такие? В раних постах я профи не увидел, все делали из подручных
материалов, как говорят на колене. Есть желание пусь делает, советом помогите, вот это будет дело.
Если кто делал рисунки чертежи в студию. А если нет совет с вас. А то ненадо, неполучится.
Так проще сказать.

С уважением moon! 😉

Soling
moon:

Парень хочет сделать станок для сверловки а вы ему - делай чуть не промышленный.
Зачем ему напровляющие 20-30мм., движки на 10Кг/см. очность 0.01мм.
Это хобби а не профи. Надо-же с чегото начинать.

Разный подход у людей. Кому то не в лом подумать над тем как применить то, что есть. Другим, надо микроскоп что бы гвозди забивать пристижно было. У третьих просто пальцы чешутся. Негатив слить надо.
Использовать готовые узлы от техники вполне реально и интересно. Зачем мне делать те же вальцы, если лежат готовые?
Профессионален станок или нет - определяет степень выполнения им поставленной задачи. Для хобби пофигу из чего он сделан, сверлит, режет - значит хорош. А то, что движки у него от принтера со свалки а не со склада престижного магазина… да и ладно.
Некоторая сложность в том, что такие конструкции зачастую уникальны. Повторение их один в один, связано с необходимостью найти те же узлы и детали. Что чаще всего не реально.
По этому есть смысл и достаточно большой в обмене самими идеями без привязки к конкретным узлам.

Прошу прощения за некоторый офф топ.
😃

bbasil

вот в том-то и дело что движки от современного принтера, если они шаговые, не подойдут даже для макетного станка !!! Соотвественно и БП тоже не вытянет сколь либо более мощные движки.

Аэробус
moon:

Здравствуйте!

Направляющие у принтеров от 9мм. до 12мм. при длине 300мм. - этого не хватит?
Правельно кто-то сказал микросхемы движков взять, там и вся обвязка есть.
блок питания потянет! о на эти движки и расчитан 😛

Если кто делал рисунки чертежи в студию. А если нет совет с вас. А то ненадо, неполучится.
Так проще сказать.

С уважением moon! 😉

Дык такая мысль тут уже пробегала. Использовать драйверы от принтера. Кому скорость не сильно важна, то через редуктор для сверлилки вполне потянет. Токо надо отрезать входы мелкосхемы от родного проца и посадить на свой. Уважаемый ATLab даже прошивку выкладывал у нас на форуме. Плохо то, что у каждого принтера свои мелкосхемы драйверов… 😦

Поройтесь еще тут. Там также есть ссылки на cnczone.com (законченный проект из Epsona)

pro-radio.ru/ideas/2030/ 😃

С уважением

TheMarshall

Привет, всем.

Очень приятно, что в теме меньше, чем за сутки столько ответов. При ближайшем расмотрении принтера имеем ни одного шаговика. Все движки постоянного тока. В принтре есть 2 энкодера, прийдется от них отталкиваться. Принтер имеет вал ф11 мм. Вот эл-ка у принтера очень специализирована и на, что смотреть даже ума не приложу. Первая задача, научиться перемещать каретку и останавливать ее в заданном месте. По сути нужно городить контролер сервопривода или искать его на родной плате 😦

Адепт
bbasil:

вот в том-то и дело что движки от современного принтера, если они шаговые, не подойдут даже для макетного станка !!! Соотвественно и БП тоже не вытянет сколь либо более мощные движки.

Не надо, не надо! У меня была дурная мысля сделать станок для сверления печатных плат с рабочим полем 120х120 на движках от 5 дюймовых дисководов. Ну, и драйверы оттуда же. Вся электроника почти готовая, только стол и привод оставалось умудрить. Потом закинул, а когда пришло время, не стал размениваться на мелочовку, сразу начал проектировать нечто посолиднее.

Аэробус
TheMarshall:

Привет, всем.
Все движки постоянного тока. …

Принтеры разные есть. Смотрите старые. Я их раскурочил штук 20. Есть только шаговики, есть шаговик и серво, есть только серво. Так что успехов… 😃

Адепт
TheMarshall:

… Первая задача, научиться перемещать каретку и останавливать ее в заданном месте. По сути нужно городить контролер сервопривода или искать его на родной плате 😦

В основном форум обсасывает шаговики, а серву на ДПТ, как не внушающее доверия и не достойная интереса как то пытаються обходить стороной. А зря.

Soling
Адепт:

В основном форум обсасывает шаговики,

Просто они более знакомы и понятны. Да и чаще применялись в технике. И еще проблема энкодеров. Если нет готового - проблема. Или чеши репу как сделать, или мышку старую ищи и приспосабливай.
😃

bbasil:

вот в том-то и дело что движки от современного принтера, если они шаговые, не подойдут даже для макетного станка !!!

Ну, не все. Хотя постепенно запас мгучести снижается. Это на современных. А вот на старой технике раздолье. На одном из плоттеров стояли ДШИ200-3 в приводе. А на Бенсоновском каретки катал 100 ваттный ДПТ с червячным редуктором. Диаметр ведомой шестерни - 180мм!

ATLab
Адепт:

В основном форум обсасывает шаговики, а серву на ДПТ, как не внушающее доверия и не достойная интереса как то пытаються обходить стороной. А зря.

Ничего не зря: шаговиком управлять просто и простейший контроллер можно сделать на коленке да и готовых схем хватает.
А с чего начинать с серво? C покупки драйвера и двигателя с подходящим энкодером? Потом нужно его настроить под конкретный двигатель. Не самая дешевая и простая выходит затея.
В чем преимущество серво? В мощности и скорости. Для хобби это не имеет особого значения - это не гнать план на производстве. Поэтому серво и не в ходу.

Кстати, вопрос Аэробусу: какой энкодер на том двигателе, что Вы добыли из принтера? Какой он сигнал выдает, квадратурный?

Аэробус
ATLab:

Кстати, вопрос Аэробусу: какой энкодер на том двигателе, что Вы добыли из принтера? Какой он сигнал выдает, квадратурный?

Стоит там мелкосхема от аллегры А3958 И ленточный энкодер на голове. При изучении платы, видно, что стоит стандартная обвязка согласно даташиту. остальные ноги уходят в проц. 😦

Адепт
ATLab:

Ничего не зря: шаговиком управлять просто и простейший контроллер можно сделать на коленке да и готовых схем хватает.
А с чего начинать с серво? C покупки драйвера и двигателя с подходящим энкодером? Потом нужно его настроить под конкретный двигатель. Не самая дешевая и простая выходит затея.
В чем преимущество серво? В мощности и скорости. Для хобби это не имеет особого значения - это не гнать план на производстве. Поэтому серво и не в ходу.

Речь не идет только о приводе порталов и кареток. Тут с шаговиками хоббийная серва не потаскается. А вот в устройствах дифференциальных приводов шпинделя с использованием двигателей от сервопривода, шаговики - пас. Но это так, к примеру.

Аэробус
bbasil:

вот в том-то и дело что движки от современного принтера, если они шаговые, не подойдут даже для макетного станка !!! Соотвественно и БП тоже не вытянет сколь либо более мощные движки.

Ну вот. Посмотрел движки от Canon 400 и 500
Стоят там Minebea 17PM-K223V 17PM-K244V Конешо не ахти , но момент удержания 15 и 14 Ncm соответственно имеют.
Ежели перевести в килограмм на см то это 1.4-1.5 кгсм.
Даже без редуктора на шпильке с шагом 1.25мм получим усилие=с учетом хренового КПД килограмм 20-30. Я так думаю, что для сверлилки вполне потянет.

ATLab
Адепт:

А вот в устройствах дифференциальных приводов шпинделя с использованием двигателей от сервопривода, шаговики - пас. Но это так, к примеру.

Что такое “дифференциальный привод шпинделя”? Извиняюсь за неграмотность.