Несколько вопросов по ЧПУ.

ЭлектроЙоЖык

Хочцу собрать хобби-чпу.
Несколько воросов.

  1. Имеются определенные сложности с изготовлением ходовых винтов. Дорого просят. Если я возьму обычную катаную шпильку из нержавейки - хоть приблизительно - каких погрешностей мне ожидать? Если точность станка будет не хуже чем 0,1 мм, это меня устроит. И вообще, ходовой винт вместо обычной шпильки - кроме повышенной износостойкости преимущества есть?

  2. Хочу сделать станок с рабочим полем 300х200 мм. Потянут ли направляющие 12-15 мм указанную точность? Далее - если я изготовлю детали из алюминия или дюраля толщиной 1 см - будет ли обеспечена достаточная жесткость? Нет, я могу конечно, для облегчения веса взять сталь не 1 см а 5 мм, думаю будет не -хуже чем с вышеуказанным алюминием, однако направляющие будут не так жестко заделаны.

  3. Движки - ДШИ-200-05. Если шаг резьбы шпильки будет 2 мм а диаметре 6 мм - какова будет тяга каретки? Только не отсылайет меня к формулам - там нужно знать крутящий момент движка, а его нигде нет, даже в паспорте. Мне хотя бы приблизительную величину - 5Н, 50 Н? основываясь на вашем опыте использования подобных движков.

В общем, что посоветуете?

abodin
ЭлектроЙоЖык:

Хочцу собрать хобби-чпу.
Несколько воросов.

  1. Имеются определенные сложности с изготовлением ходовых винтов. Дорого просят. Если я возьму обычную катаную шпильку из нержавейки - хоть приблизительно - каких погрешностей мне ожидать? Если точность станка будет не хуже чем 0,1 мм, это меня устроит. И вообще, ходовой винт вместо обычной шпильки - кроме повышенной износостойкости преимущества есть?

  2. Хочу сделать станок с рабочим полем 300х200 мм. Потянут ли направляющие 12-15 мм указанную точность? Далее - если я изготовлю детали из алюминия или дюраля толщиной 1 см - будет ли обеспечена достаточная жесткость? Нет, я могу конечно, для облегчения веса взять сталь не 1 см а 5 мм, думаю будет не -хуже чем с вышеуказанным алюминием, однако направляющие будут не так жестко заделаны.

  3. Движки - ДШИ-200-05. Если шаг резьбы шпильки будет 2 мм а диаметре 6 мм - какова будет тяга каретки? Только не отсылайет меня к формулам - там нужно знать крутящий момент движка, а его нигде нет, даже в паспорте. Мне хотя бы приблизительную величину - 5Н, 50 Н? основываясь на вашем опыте использования подобных движков.

В общем, что посоветуете?

на все ваши вопросы можно найти ответы по поиску тему поднимались, у меня в проксоне мф70 стоят шпильки М6 обычные двигатели ДШИ200-1-1 все крутят, по точности не скажу, детали с допуском 0.1 делал смело по направляющим можно в солиде с помощью космос-экспресса просчитать, по моменту ы паспорте черным по белому написано для ДШИ-200-1 0.25Нм!

ЭлектроЙоЖык

В паспорте написано про статические момент - в соседней ветке писалось, что он не имеет ничего общего с крутящим моментом. Где правда, брат?

Ну так подсакжите как в экспрессе присчитывать - я как ни прилагал нагрузку - у меня направляющая со всех сторон сжимается и истончается. Дайте хзоть ссылку на какойнить туториал…

Сергей_ps

В паспорте написано про статические момент - в соседней ветке писалось, что он не имеет ничего общего с крутящим моментом. Где правда, брат?

Максимальный синхронизирующий ( статический ) это и есть крутящий момент, который с ростом частоты падает (сомтри картинку) , для ДШИ таблиц врятли найдеш, наверно и сами изготовители
не знают 😊 .

abodin
ЭлектроЙоЖык:

Ну так подсакжите как в экспрессе присчитывать - я как ни прилагал нагрузку - у меня направляющая со всех сторон сжимается и истончается. Дайте хзоть ссылку на какойнить туториал…

rcopen.com/forum/f41/topic60866
почитай у меня таким способом получилось вроде говорят верно

turtle
Сергей_ps:

В паспорте написано про статические момент - в соседней ветке писалось, что он не имеет ничего общего с крутящим моментом. Где правда, брат?

Максимальный синхронизирующий ( статический ) это и есть крутящий момент, который с ростом частоты падает (сомтри картинку) , для ДШИ таблиц врятли найдеш, наверно и сами изготовители
не знают 😊 .

это есть крутящий момент-при превышении какого,на определенной частоте,при определенном напряжении,и определенном питании(в общем тепличные условия)-наступит пропуск шага-а реальные условия другие-и если из этих 0,25 останется 0,05-это очень хорошо

ЭлектроЙоЖык

из текста непонятно, как выбирать грани.
Я выбирал для ограничения торцы, а для нагрузки - выделяется вся цилиндричесчкая поверхность, как указать куда нагрузка дается, непонятно. Нельзя ли с картинками? А то в приложенном вами файле картинки только результата работы.

abodin
ЭлектроЙоЖык:

из текста непонятно, как выбирать грани.
Я выбирал для ограничения торцы, а для нагрузки - выделяется вся цилиндричесчкая поверхность, как указать куда нагрузка дается, непонятно. Нельзя ли с картинками? А то в приложенном вами файле картинки только результата работы.

к сожалению дома попробовать не могу компьютер не тянет космос, попробую словами объяснить:

  1. выбираешь за ограничения торцевые плоскости напрвляющей
  2. выбрав силу, пометь пункт в следующем окне направление, выбираешь любую плоскость проходящую через центр, у меня были погашены плоскости (не было видно надписей справа, слева, сверху…) включил их и сразу все встало на свои места, т.е. ты выбираешь не саму направляющую а плоскость проходящую через центр.

один умный человек предлагал другой вариант срезать часть направляющей т.е. чтобы получить плоскую грань (1мм к примеру) затем попробовать дать прогиб, то же должно получится, я не думаю что такой способ внесет огромную погрешность в расчет хоббийного станочка для личного пользования с погрешностью 0.1мм