Резьбовая шпилька М6

ЭлектроЙоЖык

Господа, станочек у меня будет небольшой - 300х200 мм. Точность, которую можно обеспечить резьбовой шпилькой М6 меня устроит, собираюсь ее поставить и не тратиться на ходовые винту. Силовая нагрузка вся будет ложиться на направляющие 15 мм в диаметре, так что, думаю шпилька не прогнется.

Меня волнует другое - не будет ли биений у шпильки м6 длиной 30 см? 20 см?. Шпилька из нержавейки, закалена или нет - затрудняюсь ответить.

abodin
ЭлектроЙоЖык:

Господа, станочек у меня будет небольшой - 300х200 мм. Точность, которую можно обеспечить резьбовой шпилькой М6 меня устроит, собираюсь ее поставить и не тратиться на ходовые винту. Силовая нагрузка вся будет ложиться на направляющие 15 мм в диаметре, так что, думаю шпилька не прогнется.

Меня волнует другое - не будет ли биений у шпильки м6 длиной 30 см? 20 см?. Шпилька из нержавейки, закалена или нет - затрудняюсь ответить.

ставил значительных биений не было длинна 230мм, по крайней мере лучше тех винтов которые делал токарь на работе, да и тех что в соседней организации, к сожалению нет тех специалистов что были раньше, а молодое поколение не готовят

ЭлектроЙоЖык

ставил значительных биений не было длинна 230мм

Шпилька катаная?

Полученая точность станка?

А закалить шпильку в домашних суловиях реально?

Gintas

… вообшем меня заинтересовало … (не сразу вьехал) …
* “резбовая шпилька” я так понимаю передвижение стола ?
(напоминаю, для НЕ слесаря 2-го разряда, что М6 - это диаметр прутка (карандаш), “резбовая” … фигурирует ШАГ резбы (стандартной) 1 мм … (один оборот (360 градусов) один мм) …
… я так понимаю назначение ШПИЛЬКИ, супорт тоскать ?
*** отличная идея если нужно перемещать какой либо стол не совсем больших размеров 😃 (главное РЕМОНТНО пригодная и не жаль НАСИЛОВАТЬ )
… а может я ничего не понял ? 😕

ЭлектроЙоЖык

Вообще то это я не понял суть вашего поста. Что вы хотели сказать этим?

На ваш вопрос отвечу - таскать каретки, не стол.

Gintas

… а каретка сильно принципиально отличается от стола ?
… не важно … ГЛАВНОЕ предназначение понятно … (по крайне мере мне 😂 )

ЭлектроЙоЖык

а каретка сильно принципиально отличается от стола ?

тогда какого хрена вы спрашиваете:

“резбовая шпилька” я так понимаю передвижение стола ?

Очень сильно отличается. Если ни разу не видели станков ЧПУ - посмотрите, тут есть фотки. Одна каретка несет на себе 2 других а стол - плита и все.

Mobi
ЭлектроЙоЖык:

А закалить шпильку в домашних суловиях реально?

А зачем? Получите значительные биения, после закалки + отпуск 😃
Если использовать антифрикционный материал для гайки (капролон, бронза и т.д.)
калить ваше не надо.

abodin
ЭлектроЙоЖык:

Шпилька катаная?

Полученая точность станка?

А закалить шпильку в домашних суловиях реально?

шпилька самая обычная купленная 1м прутком в магазине, прогнал резьбу еще раз и поставил отрезав нужный кусок, а калить зачем, замена по времени 10 минут, только пока еще не менял, гайки менял фторопласт родной быстро съело, хочу бронзу поставить. Е если искать катанные да еще и подкаленые то ето уже не 3 копейки будет стоить да и не для станка с 0,1 точностью.
Не мучайся с изготовлением супер cnc в домашних условиях, это не каждому дано дома иметь весь парк машиностроительного оборудования, со своей термичкой и ОТК, сделай сырой вариант оценишь свои силы да и слабые места в прототипе узнаешь. Удачи! 😃

misterfaust

Укажи предполагаемую нагрузку и сам тип нагрузки - будет легче что-то советовать!

ЭлектроЙоЖык

Е если искать катанные да еще и подкаленые то ето уже не 3 копейки будет стоить да и не для станка с 0,1 точностью.

Искать? А разве серийно производимые шпильки на токарных станках делают? Я думал они все катаные. Свою М6 длиной метр из нержавейки купил за 88 рублей - как на ваш взгляд, исходя из цены - катаная?

А шпильку я эту прогнал цифровым штангенциркулем - шаг либо сотка в сотку - 1 мм, но на отдельных шажках есть отклонение до 8 соток.

Ладно, будем работать.

toxa

модератор
Тема вычищена. Гинтас и Электоежик получают по устному предупреждению за флуд и публичные разборки между собой. Дальше буду штрафовать.