как конвертировать dxf в g-code

but

прошу помощи.как перегнать dfx в другой вид файла понятный для mach3 в котором нет функции импорта dfx в g-cod
зарание респект и уважуха

fleshget

По мойму ArtCam может dfx импортировать.

Jen

dfx это что за формат такой?

Jen

Ну дык в маче есть импорт dxf

but

посоветуйте програму для написания текстов и перегона в g-код.

25 days later
jessy

А какие бывают еще “непрямые” трянсляторы ? 😃

Алексей_000

Что, разве есть программы которые кликом мышки конвертят файлы в G-код ?

MDecor
Алексей_000:

Что, разве есть программы которые кликом мышки конвертят файлы в G-код ?

Кстати было бы неплохо. Меня сейчас интересуют подобные программы для гравера, а лучше открыл фотку и она транслирует на станок построчную развертку X-Y и уровень яркости для каждой точки. Проще довести все до уровня принтера.😁

Constantine

Арткам конвертит за нажатие ну четырех пяти кнопок…
а вообще - прямое конвертирование это больше для лазеров, не граверов.

MDecor
Constantine:

Арткам конвертит за нажатие ну четырех пяти кнопок…
а вообще - прямое конвертирование это больше для лазеров, не граверов.

Так мне и нужно для ударного гравера, практически как лазер, только медленнее.😉 Посмотрел нигде не видно готовых программ такого типа, скорее всего прийдется искать, кто напишет, програмулька маленькая, думаю будет не очень дорого или перепрограмировать какой-нибудь принтер
Кстати когдато Художник писал про подобную програмулину, только смотрю он давненько сюда не заглядывал, может кто знает где его найти?

Constantine

Чем Арткам не нравится?
заходите в toolpath - и выбираете фрезеровать по вектору, ставите рабочие/безопасные высоты и вуаля.

MDecor

Для таких простых задач, как построчный вывод точечного рисунка неразумно использовать сложные программы (в смысле сложные для большенства работников;)) или платить больше, что не самое выгодное. Самый оптимальный вариант упростить задачу до уровня принтера, даже если необходимо заплатить один раз за программу. Второй ньюанс, программы типа Mach очень медленно работают в таких режимах. И в третьих хотелось бы работать через usb, раз уж всеравно писать программу, да и на будущее перспективнее.

Dj_smart

Дайте толковое описание DXF. По русски.

MDecor
Dj_smart:

Дайте толковое описание DXF. По русски.

Гдеж его взять, да и не знаком я с програмированием (в 80-х в техникуме бейсиком баловались на БК), а сейчас влом разбираться, да и долго, лучше оставить хлеб специалистам😁
Можно порыться в сети, только нужно точно знать, что искать, а это легче сделать тому, кто писать програмулину будет.😉

Dj_smart

Народ, просьба. Пишется конвертер , и нужен кусочек G-кода с КРУГОВОЙ интерполяцией. Всё что у меня есть, бьёт дуги на отрезки… Что-то небольшое, и описание, типа - “круг диаметром 15мм”. Чтобы была возможность проверить достоверность результатов.

spike
Dj_smart:

…и нужен кусочек G-кода с КРУГОВОЙ интерполяцией…

Здесь есть такой, там правда небольшая обшибочка вначале… Там же показано как примерно это должно выглядеть.
А если совсем маленький то наверное так как-то:
N136 G1 Z25.
N138 X38.091 Y-.645
N140 G3 X36.993 Y3.453 R3. (Круговая интерполяция против часовой стрелки, из точки
X38.091 Y-.645 в точку X36.993 Y3.453 с радиусом дуги 3мм)
N142 X33.007 Y-3.453 R3.987 (то же, из точки X36.993 Y3.453 в точку X33.007 Y-3.453 с радиусом 3.987мм)
N144 X36.993 Y3.453 R3.987
N146 X32.895 Y2.355 R3.
N148 G1 X31.395 Y-.243
N150 Z35.
Я не совсем понял, пишется именно конвертер, или интерполятор? Если конвертер, то в какой формат?
Успехов 😃

Dj_smart
spike:

Здесь есть такой, там правда небольшая обшибочка вначале…
Я не совсем понял, пишется именно конвертер, или интерполятор? Если конвертер, то в какой формат?
Успехов 😃

Спасибо! Пишется программа управления станком. Вернее, уже написана, идут тесты. И сейчас она “понимает” exellon, Gerber, PLT, DXF, и G-code. Вычитал мнение, что программы понимающие только G00 и G01, являются как бы не совсем… И решено было добавить интерполяцию. Но так как опыта в этих дугах нет, решил спросить мнение знающих.