гравировка по средней линии в artcam

LEXXEY

Во время гравировки по средней линии (ARTCAM 2008) инструмент движется по средней линии в два прохода(хотя не стоит ограничение максимальной глубины) -первый в перед,второй в обратном направлении… Как сделать чтобы инструмент делал гравировку в два раза быстрее,т.е за один проход??? подскажите ПЛЗ!!!

comA

1.свойства инструмента
2.концевая обработка
3.по вектору обрабатывается сначала внутренняя и в последствии наружняя часть,так как подразумевается использование инструмента с заданным профилем:) т.е. вектор обходится инструментом с двух сторон 😃
в Вашем случае наверное стоит выбрать другую стратегию обработки (обработка по профилю)

LEXXEY

ARTCAM сам вычисляет среднюю линию между двух векторов,по ней и ведется обработка,но почему за два прохода?

comA

обработка по средней линии подразумевает 2 прохода (внутри и снаружи),между двух векторов по идее должно быть 4 прохода счас посмотрю 😃
посмотрел : между двумя векторами прога построила центральный и обработала его с 2 сторон.(если бы диаметр инструмента был бы меньше чем растояние между векторами ,то обработка была бы с 4 сторон 😃 )
"(если бы диаметр инструмента был бы меньше чем растояние между векторами ,то обработка была бы с 4 сторон 😃 )"упс абшибся смотрю:(

LEXXEY

а какую стратегию выбрать чтобы уменьшить время обработки? обработка по профилю?

comA
LEXXEY:

а какую стратегию выбрать чтобы уменьшить время обработки? обработка по профилю?

Что нужно обработать? иногда для уменьшеня времени использую несколько УП.
например: 2d выборка ,обработка рельефа,обработка по профилю ну и т.д.(авто сменщик сразу хоца 😃 )

LEXXEY

требуется гравировка V-фрезой текста с минимально возможным временем.

comA
LEXXEY:

требуется гравировка V-фрезой текста с минимально возможным временем.

Да там есть функция гравировка ,ежли в двухслойном композите и гравером то стратегия по профилю вполне подходит.
мож Вам учебник выслать?, без подколок я за 3 дня освоил 2д (после ен роута) и вот результат:

Pavel42

Движение в 2 захода вещь очень нужная особенно по дереву.
Поскольку 2-м заходом убирается ворс. Был очень рад этой опции.
Для гравировки текста быстро необходимо взять шрифт в один вектор. И все ок.
Можно учебник на обменник выложить, за ранее благодарю!
Слишком много желающих будет…

LEXXEY

Всем добрый вечер!!! Проблемма осталась не решенной-как сделать гравировку за один прход!!! неужели в МАЧе коректировать G коды???

comA
LEXXEY:

Всем добрый вечер!!! Проблемма осталась не решенной-как сделать гравировку за один прход!!! неужели в МАЧе коректировать G коды???

стратегия “Обработка вдоль векторов”, скинте вектор который нужно обработать и параметры инструмента,я УП попробую расчитать.(так очень непонятно ,что и чем обрабатывать)

Jen
comA:

и вот результат:

Это вам презент за хорошую работу подогнали ? 😁
Выкладывайте учебник тут, мало кому еще понадобится

8 months later
winedrop
LEXXEY:

Всем добрый вечер!!! Проблемма осталась не решенной-как сделать гравировку за один прход!!! неужели в МАЧе коректировать G коды???

будь добр определсь: теб по средней линии или за один прожод? а еще лучше опиши ожидаемый результат
по средней за один проход никак… может лучше скорость увеличить (если материал не очень твердый и глубина не велика0

14 days later
LEXXEY

Пол года прошло,результат оказался такой-за один проход только ручками вектора,причем с изменением начала и их конца что-бы переездов меньше было,а если материал и мягкий зачем станок гонять в холостую…?

5 months later
winedrop
LEXXEY:

П зачем станок гонять в холостую…?

у обработки по средней линии методика такова: сначала станок обрабатывает внутреннюю часть векторов, саму середину, выводя глубину и т.п., и после этого обрабатывается наружный контур вектора, подводя все до нужного размера, подрезает углы. никакую часть из этой методики выкидывать нельзя: или глубины не будет - эффекта самой средней линии, или углы остануться неприрезаными и размер контура будет бегать.
возможно, тебе стоит посмотреть в сторону гравировки?

oxidrot

не парься по моему тут так и не кто не понял в чем твоя проблема да гравировка V образной фрезой должна быть за один проход у тебя делается за два потому что в настройках фрезы максимальная глубина стоит меньше чем глубина самого широкого контура то есть чем шире контур тем глубже фреза зайдет в материал в принципе ты можешь сам увидеть это нажав на кнопку определить максимальную глубину вектора, но есть еще нюанс если у твоей фрезы слишком малый угол а контур вектора очень широкий для этого угла фрезы то как бы ты не ставил в настройках фрезы максимальную глубину она все равно будет выбирать по слоям или вообще так можно и инструмент сломать в общем пробуй… УДАЧИ!!!

cubinec
oxidrot:

не парься по моему тут так и не кто не понял в чем твоя проблема

уважаемый Oxidrot все все прекрасно поняли , это вы не поняли проблемы парня( хотя никакой проблемы нет) обрабтка по средней линии подразумевает чистую поверхность с обоих сторон - поэтому инструмент обрабатывает сначала одну сторону ,потом другую , со смещениями на сотки , чтобы подчистиь ,кроме как в ручном режиме эту ситуацию не решить)))