как задать смещение по линии чертежа

pvik1970

Добрый день. Возник вопрос:

Есть чертеж, например окружность в 200мм. Вот теперь как задать смещение в Kcam относительно самой линии? То есть будет резать с наружи или изнутри. То есть либо отходы будут внутренние, чтобы получить отверстие, либо внешние, чтобы получить цельный круг. При этом, чтобы размер сохранялся.

Спасибо.

mobiserv

А это в УП должно быть, методика обработки, инструмент, смена инструмента. Из DFX в KCamе ИМХО не получится.

pvik1970

Допустим у меня есть файл DXF. Как мне и чем его лучше обработать и передать в Kcam? В Арткаме я не смог разобраться как самому назначит путь резания… 😦

Да, и не смог разобраться как из ArtCam сделать G-code для Kcam… Может подскажите?

barnaul
pvik1970:

Да, и не смог разобраться как из ArtCam сделать G-code для Kcam… Может подскажите?

Может тебе поможет, сделал пару скринов с экрана, если что то непонятно, спрашивай

hxxp://rapidshare.com/files/53761427/Bilder.rar.html

pvik1970

Ок. вечером стяну и попробую. У меня просто в Арткаме 8 после окрытия DXF, в разделе Toolpath почти все закрыто… Может крякнута криво, а может надо шось сделать… Вообщем буду благодарен за любые советы.

mobiserv
pvik1970:

Ок. вечером стяну и попробую. У меня просто в Арткаме 8 после окрытия DXF, в разделе Toolpath почти все закрыто… Может крякнута криво, а может надо шось сделать… Вообщем буду благодарен за любые советы.

RTFM
сначала нуна заготовку определить, инструменты …

barnaul
pvik1970:

. У меня просто в Арткаме 8 после окрытия DXF, в разделе Toolpath почти все закрыто

совершенно верно, так и будет, пока небудет выбрана обрабатываемая линия(в данном случае -окружность) выбирается простым нажатием левой кнопки мышки наведённой на окружность

pvik1970

Вот у вас на 14 ом скриншоте видна внутренняя штриховая. А у меня ее нет после всех действий. И что она означает? Смещение наружу или внутрь?

barnaul
pvik1970:

Вот у вас на 14 ом скриншоте видна внутренняя штриховая. А у меня ее нет после всех действий. И что она означает? Смещение наружу или внутрь?

это линия движения фрезы (было так выбрано-внутренняя обработка)

попробую немного описать:
и так первым действием открываем файл , затем мышкой (левой кнопкой) маркируем линию ,или обьект(окружность,квадрат) при этом должен поменяться цвет , с красного в светло-сиреневый(примерно) иначе ничего не получиться
затем идём в [Werkzeuge] , по английски наверное [Tools] и там выбираем тип обработки, смотрим фото 010 , затем выбираем обработку наружнюю , или внутренную, диаметр фрезы, высоту заготовки и нажимаем [Jetzt] ,
всё , путь движения просчитан, теперь его надо сохранить в формате , понимаемым машиной, выбираем, смотрим фото 015

barnaul

описание работы с [ArtCam] на русском
hxxp://rapidshare.com/files/53820754/hilfe.rar.html

pvik1970

Спасибо. У меня получилось, но последний вопрос: Для Kcam 4 как лучше сохранять? Там форматов много. Попробовал во Flexicam mm тогда Kcam открыл чертеж но он какой-то ввиде круглого многоугольника. 😦 Ну и конечно опять больше самой сетки намного и в стороне…

TO MOBISERV: Валера, вот, человек издалека и подсказал, понимая, что я только начал этим заниматься, а ты, с родного города, и ответил RTFM. 😦 Без обид, ведь форум и существует для решения проблем и взаимопомощи. Вот теперь я могу уже и почитать, благо есть что… 😃
Ладно, Сане привет.

barnaul
pvik1970:

Спасибо. У меня получилось, но последний вопрос: Для Kcam 4 как лучше сохранять? Там форматов много. Попробовал во Flexicam mm тогда Kcam открыл чертеж но он какой-то ввиде круглого многоугольника. 😦 Ну и конечно опять больше самой сетки намного и в стороне…

с [KCam]ом не работаю, но такие файлы как [Gerber-(iso)], [Mach2 (cnc)]
[G-Code (tap)] он понимает ,ну и [hpgl] конечно, но этот файл не поддерживает 3д обработку, первые же поддерживают

pvik1970

1-е - в 3D показывает отрезками круг. Почему так? Может толерансе задать маленький надо?
2-е В вашем примере сам инструмент пойдет уже по пунктирной линии и будет резать? То есть изнутри на ваш шаг? Так?
3-е Когда указал все отступы для резки, можно самому задать движения холостого хода?
4-е Можно удалить потом основные линии? Ну, чтобы не путаться. Или генератор кода их только сгенерит?

barnaul
pvik1970:

1-е - в 3D показывает отрезками круг. Почему так? Может толерансе задать маленький надо?
2-е В вашем примере сам инструмент пойдет уже по пунктирной линии и будет резать? То есть изнутри на ваш шаг? Так?
3-е Когда указал все отступы для резки, можно самому задать движения холостого хода?
4-е Можно удалить потом основные линии? Ну, чтобы не путаться. Или генератор кода их только сгенерит?

по первому: ничего сказать не могу

по второму: центр фрезы идёт по внутреннему кругу, ну и конечно получаеться , что края фрезы идут по наружнему

по третьему: если я правильно понял вопрос , то скорость обработки можно выставлять ещё в [ArtCam] когда вы выбераете фрезу и именно ей надо присваивать глубину обработки, ширину смещения и скорость перемещeния, а вот холостой ход надо выставлять в [KCam]

четвёртый вопрос не понятен, хотя путаницы недолжно быть сам чертёж имеет всегда другой цвет, а перемещение фрезы соответственно тоже другой

по первому: посмотрел, со своим примером , фаил как [Gerber-iso]
воде всё нормально

pvik1970

с первым разобрался. Toleranсe стояло 5. Выставил 0.01, исчезло. Теперь круги.
Теперь с Kcam буду разбираться насчет холостого хода. Если в коде копаться, то очень плохо…

Все равно спасибо.