TurboCNC и интерполяции...

CINN

Приветствую!

Гоняю под TurboCNC собранный станок, появляются вопросы.

1.Кто-нибудь в жизни использует круговую интерполяцию(G02, G03)?
Или используется готовый “многоотрезковый” CNC код сгенерированный прогами(Арткамы, Повермиллы и т.д.)?

2.TurboCNC при работе “натыкается” на строки кода, в связи с чем получаются паузы(считывание строки, запуск моторов, разгон/торможение). Понятно, что “лоокахеад”-а в TurboCNC нет, но неужто как-то оптимизировать нельзя?
Раньше работал на маленьком станке и это не так заметно было, ибо сам станочек дохленький и небыстрый.
А тут видно, что станок и быстрее может, а получается через пень колоду.
Связано ли это с мощностью управляющего компа?
Или что-то другое?

KoCNC

TurboCNC бесплатный? Ну а что тогда вы хотели?!

CINN
KoCNC:

TurboCNC бесплатный? Ну а что тогда вы хотели?!

От TurboCNC я ничего не хотел.
Я задавал вопрос- может кто умеет этот TurboCNC оптимизировать?
Или быстродействие зависит только от мощи компа?

fly55

Ускорение больше ставь если механика позволяет.

Ну и без круговой интерполяции спасет только лукЭхед 😦
Вообще лук эхед заставляет станок жить совершенно жругой жизнью.
Попробуйте мач3. Он не так дорого стоит.

CINN
fly55:

Ускорение больше ставь если механика позволяет.

Ну и без круговой интерполяции спасет только лукЭхед 😦
Вообще лук эхед заставляет станок жить совершенно жругой жизнью.
Попробуйте мач3. Он не так дорого стоит.

Ну, в TurboCNC ускорение выставил 4000Hz, при том, что скорость задал 7000Hz, что составляет при шаге 5мм. и включенном полушаге 5250мм/мин.
Заметил, что команды G00 отрабатываются практически без задержек, команды G01 уже заметно тормозят.
Ну а про Mach3 это само собой, просто пока его нет пользуюсь тем, что есть.

4 months later
SerBel

Возможный вариант - мало памЯти.
Попробуйте не грузить программу в памЯть (редактор программы), а работать прЯмо с диска (Run from fille)
Мне это помогло.

Var

Попробуйте EMC - он тоже бесплатный, имеет лукахед и круговую интерполяцию и еще очень много чего.
Можно запустить прямо с LiveCD без установки.
Загружаете здесь : www.linuxcnc.org/content/view/21/4/lang,ru/
Пишете на CD и запускаетесь с него. Все, можно работать 😃.

Dominator
Var:

Попробуйте EMC - он тоже бесплатный, имеет круговую интерполяцию

Вы не подскажите как заставить EMC понимать круговую интерполяцию в абсолютных координатах , в относительных координатах работает а в абсолютных не видит , в MACH для этого есть переключение как вводить круговую интерполяцию ( в абсолютных или в относительных ) а как EMC заставить понимать круговую интерполяцию в абсолютных ?

Dominator
Var:

Если Вы имеете в виду относительные IJK, то:

linuxcnc.org/docs/html/gcode_main.html#r1_37

G90.1, G91.1 Distance Mode (I, J & K)

Само собой я ставлю G90 , но всеравно EMC не видит круговую интерполяцию в абсолютных координатах . Вот попробуйте напишите у себя в EMC следующее , координаты сначало стоят по нулям :
G01G90X0Y10F1000
G02G17G90X0Y10I0J0F1000

Сначало инструмент должен отъехать на 10мм от нуля по Y , затем описать полную окружность ( XY координаты конца дуги в абсолютных , IJ центр дуги в абсолютных ) .
У меня не работает , попробуйте может у Вас заработает , если что подскажите пожалуйста что у меня не так . Вот на всякий случай мануал по круговой интерполяции .

spike
Dominator:

Само собой я ставлю G90 , но всеравно EMC не видит круговую интерполяцию в абсолютных координатах . Вот попробуйте напишите у себя в EMC следующее , координаты сначало стоят по нулям :
G01G90X0Y10F1000
G02G17G90X0Y10I0J0F1000

G90 воздействует на XYZ, а на IJK воздействует G90.1:

G90.1 Absolute Distance Mode for I, J & K offsets

т.е. можно попробовать
G90
G90.1
G01X0Y10F1000
G02G17X0Y10I0J0F1000
а, вообще, даже советский ГОСТ не рекомендует программировать IJK в абсолютных координатах: см. п.4.3.3

Dominator
spike:

G90 воздействует на XYZ, а на IJK воздействует G90.1:

т.е. можно попробовать
G90
G90.1
G01X0Y10F1000
G02G17X0Y10I0J0F1000
а, вообще, даже советский ГОСТ не рекомендует программировать IJK в абсолютных координатах: см. п.4.3.3

Многие САМ программы делают проги в абсолютных и больше не как , вообще насчет рекомендаций ГОСТа нечего незнаю , но сам знаю что в абсолютных более правильно делать так как нет набегающей погрешности при отработке ЧПУ программы . Кстати не один постпрцессор не пишет 90.1 отдельно для IJK , я первый раз об этом слышу . Каким постом готовить такие проги ЧПУ ?

Var

А о какой конкретной САМ идет речь, и какие детали вы делаете?
По поводу погрешности: если все в абсолютах, то погрешность минимальная, если XYZ абсолютные, а IJK относительные, то погрешность равна минимальная*2 - набегания не будет.

Если Вам нужно в готовую программу вставить G90.1 это можно сделать простым скриптом из 1 строчки.

spike
Dominator:

Многие САМ программы делают проги в абсолютных и больше не как , вообще насчет рекомендаций ГОСТа нечего незнаю , но сам знаю что в абсолютных более правильно делать так как нет набегающей погрешности при отработке ЧПУ программы . Кстати не один постпрцессор не пишет 90.1 отдельно для IJK , я первый раз об этом слышу . Каким постом готовить такие проги ЧПУ ?

Насчет ГОСТа, по ссылке сходите - скачается, можно посмотреть. А постпроцессоры не пишут потому что так не рекомендуется, а, например, в фануковском мануале вообще, дословно, сказано так:

Расстояние от начальной точки до центра дуги
Центр дуги определяется адресами I, J, K для осей X, Y, Z. Числовые значения I, J, K представляют собой вектор из начальной точки до центра дуги и всегда указываются в относительных координатах независимо от G90 и G91.

Dominator
Var:

А о какой конкретной САМ идет речь, и какие детали вы делаете?
По поводу погрешности: если все в абсолютах, то погрешность минимальная, если XYZ абсолютные, а IJK относительные, то погрешность равна минимальная*2 - набегания не будет.

Если Вам нужно в готовую программу вставить G90.1 это можно сделать простым скриптом из 1 строчки.

Я В ГЕММЕ делаю много прог . А в EMC не как нельзя что бы IJK понимал в абсолютных ?
Завтра попробую как будет работать g90.1 , сегодня некогда было .

Dominator

А это откуда взято : Центр дуги определяется адресами I, J, K для осей X, Y, Z. Числовые значения I, J, K представляют собой вектор из начальной точки до центра дуги и всегда указываются в относительных координатах независимо от G90 и G91.

А то в маем мануале все подругому , кстати MACH понимает круговую интерполяцию как в моем мануале .

spike

Это взято из мануала к ЧПУ Fanuc (перевод с японского |) ), не помню к какой серии.
Вообще-то разные системы ЧПУ понимают Ж-код по-разному, это может быть не нормально, но это факт, так что, видимо, нужно изменять постпроцессор, чтобы было как хочется.

Var
Dominator:

Я В ГЕММЕ делаю много прог . А в EMC не как нельзя что бы IJK понимал в абсолютных ?
Завтра попробую как будет работать g90.1 , сегодня некогда было .

Попробуйте, если не заработает, напишем Вам скриптик перевода в относительные координаты. Должно просто получиться.

Dominator
Var:

Попробуйте, если не заработает, напишем Вам скриптик перевода в относительные координаты. Должно просто получиться.

Попробовал , EMC пишет что G90.1 неизвестный G код , я это и ожидал .
Может поможите со скриптом , был бы очень Вам блогадарен .

Var

Ок, только возникает такой вопрос, можно ли из одной строки получить относителное смещение? Или нужно знать начальное положение?

Dominator
Var:

Ок, только возникает такой вопрос, можно ли из одной строки получить относителное смещение? Или нужно знать начальное положение?

Конечно начальное положение дуги надо учитывать , если честно скриптом тут мне кажется не отделаешся , этот пересчет довольно сложная задача .

Var

Хммм сейчас запустил емц с образа 8.04:
запустил такой файл
g01 g90 x0 y10 f1000
g02 g17 g90.1 x0 y10 i0 j0
m2
%

и все отобразилось как надо - отрезок и окружность…

Dominator
Var:

Хммм сейчас запустил емц с образа 8.04:
запустил такой файл
g01 g90 x0 y10 f1000
g02 g17 g90.1 x0 y10 i0 j0
m2
%

и все отобразилось как надо - отрезок и окружность…

А почему тогда у меня пишет что G90.1 неизвестный G код ? Перерыл весь инет и нечего не нашел про G90.1 , не дадите сылочку про G90.1 по русски ?

Var

Два варианта: не тот EMC, не те настройки, не тот Gкод.
(мда, получилось 3 варианта 😃 )
Решения:

  1. запуститься с лайв CD 8.04
  2. Использовать стандартную настройку Sherline3Axis
  3. Copy/paste Gкод

На русском ссылку не знаю, но перевод этого linuxcnc.org/docs/html/gcode_main.html#r1_37
Здесь: www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=38&p=12…

Dominator
Var:

Два варианта: не тот EMC, не те настройки, не тот Gкод.
(мда, получилось 3 варианта 😃 )
Решения:

  1. запуститься с лайв CD 8.04
  2. Использовать стандартную настройку Sherline3Axis
  3. Copy/paste Gкод

На русском ссылку не знаю, но перевод этого linuxcnc.org/docs/html/gcode_main.html#r1_37
Здесь: www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=38&p=12…

У меня стоит 8.04 версия . Попробую настройку Sherline3Axis .
Спасибо что пытаетесь мне помочь .