Не могу запустить шаговий двигатель через Turbocnc

василий15

Добрый день, господа… У меня возникла проблема по настройке шагового двигателя с Турбоцнц, я в этом деле новичок, потому прошу советов более опытных. я делаю проект по етой ссилке www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=54961 с помощью uln2003na , електрическую часть подсоединил правильно . подсоедуиняю lpt-порт к компу и записиваю програму на винду98, потом запускаю програму через ms-dos встанавливаю конфигурацыи и через g00-код запускаю програму в табличке пишет In motion(в движение) но ШД не движется в может бить чьом проблема… подстажите пожалуйста… Спасибо…

Еще у меня ШД 4-проводной без 5-общего поетому питание подаю только на uln2003…

Lodochnik

Скорее всего эта микросхема не позволяет подключать моторы биполярные с двумя обмотками.

василий15

теперь я поменял шаговий двигатель на 28BYJ-48 5V вместе с драйвером шагового двигателя ULN2003 (можно посмотреть cyber-place.ru/showthread.php?t=610 ) . Я подключил и запустил програму ШД : при держание вала, пальцами ощущаетса подьоргивание вала, светодиоди мигают поочерьодно но медленно, по сути должно бить медленное вращение вала но его нет . В чем можит бить проблема . Прошу помощи. Спасибо…

Lodochnik

Попробуйте поменять местами крайние выводы одной из обмоток.

василий15

Менял обмотки 1-3, двигатель движется очень медленно в обратную сторону .
Менял обмотки 2-4, двигаель движется без изменений. Что можно сделать чтоби двигатель увеличил обороти ? Движетса за 10 минут оборачивается на чверть оборота…

7 days later
Andrew1978

Поможет бубен…костер и темная ночь…

Причин может быть двести…Может больше. Какая скорость выставлена, сколько шагов на мм, какая частота импульсов? Это одно.
Второе…Братан, если мот у тебя именно такой как по ссЫлке - то неразумно ждать иного - передаточное соотношение редуктора 1:64
Третье. Не парься ты с этой УЛН… Без ШИМа в наше время крутить моторы не актуально. Если хочешь по-паять А3982 или А3977, если с паяльником не дружишь - закажи Pololu сцылко

Да и крутить проще уж с Mach3 - даже демо версия крутит моторы запросто… Не нужно ни DOS ни виндос98…