TurboCNC и флешка через USB

stic

TurboCNC работает из под Win98 и похоже больше никак…может кто знает как вместо дискет использовать флешку в этом случае?..т.е. не так чтобы сначала в винду а потом в турбо…а так чтобы сразу в турбо:)

Aviator73
stic:

TurboCNC работает из под Win98 и похоже больше никак…может кто знает как вместо дискет использовать флешку в этом случае?..т.е. не так чтобы сначала в винду а потом в турбо…а так чтобы сразу в турбо:)

У меня работает на древнем буке (486 dx4 100 Mhz 8 Mb RAM 😃 ) без жесткого диска. ОС грузится с дискеты, от туда же autoexec.bat-ом запускается TurboCNC. Даже без флешек 😛
Думаю, что сделав флэшку загрузочной легко сделать так же, как с дискеткой.

toxa

Я поставил драйвера USB для DOS. Советую.

stic

спасибо за советы…но я забыл еще написать что я в ДОС практически чайник…хотелось бы узнать откуда взять и куда поставить как можно подробнее(ну установить драйвера я и сам смогу…знать бы как он называется)…однако хорошо что вообще есть такая возможность…я думал что так сделать нельзя:)

Смерш

Я поставил драйвера USB для DOS. Советую.

Выложи пожалуйста.

Dr_Law

У меня єта проблема полностью решена.

  • Турбоцнц работает под ДОС! из-под 98 запустить можно, но не более, двигатели будут дергаться из-за омногозадачности оси. оптимально грузить голый дос без драйверов памяти даже.

  • дрова для флешки для юсб www.fdd5-25.net белорусский сайт даунгрейдеров.

  • УП готовится в арткаме на ноуте (семпрон 1700, 512 мб, 40 гб) под винхр, льется на флешку, с флешки на винт стойки (первый вариант загрузки)

  • стойка (селерон 266, 32 мб, 4гб) ресетится с минимумом дров и сразу грузится турбоцнц. Пилим.

Dr_Law:

У меня єта проблема полностью решена.

  • Турбоцнц работает под ДОС! из-под 98 запустить можно, но не более, двигатели будут дергаться из-за омногозадачности оси. оптимально грузить голый дос без драйверов памяти даже.

  • дрова для флешки для юсб www.fdd5-25.net белорусский сайт даунгрейдеров.

  • УП готовится в арткаме на ноуте (семпрон 1700, 512 мб, 40 гб) под винхр, льется на флешку, с флешки на винт стойки (первый вариант загрузки)

  • стойка (селерон 266, 32 мб, 4гб) ресетится с минимумом дров и сразу грузится турбоцнц. Пилим.

Ах да, дрова в досе не ставятся, их надо грузить из файлов config.sys и autoexec.bat

den_k

Попробуйте из win95_osr2 или win98 сделать загрузочную дискету и грузануться с неё. Получается типа DOS, но более новый. Скорее всего и флешку будет поддерживать. Или вообще при загрузки этой операционки выбрать “Command prompt only”.
Недавно загрузился с CD, купленного в 99 году. Там грузится такой “типа ДОС”. Я был очень удивлён, увидев там диск D:, который оказался флешкой (забыл выдернуть при перезагрузке 😁 ).

Александр=
Aviator73:

У меня работает на древнем буке (486 dx4 100 Mhz 8 Mb RAM 😃 ) без жесткого диска. ОС грузится с дискеты, от туда же autoexec.bat-ом запускается TurboCNC. Даже без флешек 😛
Думаю, что сделав флэшку загрузочной легко сделать так же, как с дискеткой.

А как же программу передавать компу если винта нет и дисковод загрузочной занят?

den_k
Александр=:

А как же программу передавать компу если винта нет и дисковод загрузочной занят?

Стандартными досовскими средствами делается RAM-диск, туда переписывается command.com и ещё что-то (туда же ТурбуЦНЦ можно скопировать). Этот диск назначается системным. После этого в дисковод можно пихать всё что угодно - системе он больше не нужен.
Процедура подробно описана в Фигурнове и других подобных книжках для досовских юзеров.

toxa

На сайте www.fdd5-25.net все что нужно есть. Всего есть несколько вариантов передачи файлов на машину под дос:

  1. Дисковод, CD - тут все понятно.
  2. Flash drive - драйвера flash см. на сайте
  3. Локальная сеть - ключевое слово “microsoft lan manager” драйвера сетевой карты под дос (для этого lan manager) обычно имеются, по крайней мере, для старых сетевух точно.
  4. Нульмодем - нужен нуль-модемный кабель и нортон-командер или dos navigator, в них есть функция link.

Кому как удобно, я лично сеть настроил. Кому-то удобнее каждый раз машину перезагружать - на вкус и цвет, как говорится.

Александр=:

А как же программу передавать компу если винта нет и дисковод загрузочной занят?

Грузиться с CD или flash.

den_k:

Попробуйте из win95_osr2 или win98 сделать загрузочную дискету и грузануться с неё. Получается типа DOS, но более новый. Скорее всего и флешку будет поддерживать.

Не будет.

Aviator73
Александр=:

А как же программу передавать компу если винта нет и дисковод загрузочной занят?

Так дисковод же есть! 😃
Для начала - на дискетке килобайт с 80 остается - несложный файл можно запихнуть, а ежели не влезает - то RAM диск как тут советовали.
ЗЫ Заметил, что для современных юзеров ДОС - камень преткновения. Эх, я еще диплом в институте на Спектруме писал, под IS-DOS 😛

Александр=

Ну я в силу возраста еще краем зацепил то время.
Раз такое дело - так спрошу. А можно сделать так, чтоб 98-й не грузился, а сразу чистый ДОС, а потом (по желанию) винда?

toxa
Александр=:

Раз такое дело - так спрошу. А можно сделать так, чтоб 98-й не грузился, а сразу чистый ДОС, а потом (по желанию) винда?

В msdos.sys (он начиная с dos 7.0 текстовый) ключик bootgui=0. Чтобы загрузить винды - в командной строке набрать win.

den_k
den_k:

Недавно загрузился с CD, купленного в 99 году. Там грузится такой “типа ДОС”. Я был очень удивлён, увидев там диск D:, который оказался флешкой (забыл выдернуть при перезагрузке 😁 ).

Только что попробовал разобраться откуда ноги растут. Интересная хрень получается 😒
Если флешка вставлена ПЕРЕД включением компа, При загрузке биоса, между табличкой и “PCI confuguration device” появляется строчка “USB storage device - USB 2.0 mobile disk”, Получается, что биос подрубает флешку как обычный жёский диск и никакие дополнительные дрова не нужны! Для проверки загрузился с дискеты, сделанной с помощью format /s a: Всё работает - флешка видна как один из разделов жёского диска 😃
Очевидно. не всякая мамка способна на такие приколы. Ну и от настроек биоса может что-нить зависеть,

toxa
den_k:

Очевидно. не всякая мамка способна на такие приколы.

Далеко не всякий биос такое поддерживает. Если у вас поддерживает, значит с нее можно и грузиться.

den_k:

Ну и от настроек биоса может что-нить зависеть,

Естественно. Кстати. Некоторые биосы поддерживают т.н. legasy usb support. Для поддержки USB клавиатуры и мышки. Не рекомендую это включать (по-умолчанию обычно включено) и, соответственно, пользоваться USB клавишами и мышкой, так как при работе возникают задержки и все преимущество DOS сходит на нет. Это не видно “на глаз”, но осцилографом замечательо просматривается.

den_k
toxa:

…при работе возникают задержки и все преимущество DOS сходит на нет. Это не видно “на глаз”, но осцилографом замечательо просматривается.

Уходим немного от темы, но Вы подняли очень интересный вопрос. Куда подключать осцилограф и как по нему определить задержку? Имеется ввиду просто просмотр шаговых импольсов с LPT или что-то хитрее? Если первое, то не совсем понятно как по этой картинке определить задержку.

toxa
den_k:

Если первое, то не совсем понятно как по этой картинке определить задержку.

Говорим ехать кареткой X на 100 метров, после окончания разгона импульсы должны идти с равными промежутками. Возим USB-мышкой, наблюдаем картину. Контроллер подключать при этом не нужно.

stic

ой…я конечно же ошибся…ТурбоСНС работает из под ДОСа корректно:)…однако советы интересные…но пока я не знаю что же делать конкретно…получается только из винды видеть флешку…а хотелось бы из Турбо

Mechanic

Вариант 1 самый правильный:
Чтобы загрузиться с флешки как с обычной дискеты и при этом запустить чистый ДОС нужно.

  1. Убедиться что биос позволяет загрузиться с флешки.
  2. Отформатировать флешку специальной утилитой, например, HP USB Disk Storage Format Tool, которая создаст загрузочную область и скопирует на нее системные файлы.
  3. Переписать на флешку файлы Autoexec.bat, Congfig.sys, в которых прописать какие драйвера и какие программы должны грузиться при загрузке, ну и естественно сами программы.

Вариант 2 Если не поддерживается биосом загрузка с флешки, то сделать загрузочный сдром с ДОС на который записать драйвера для поддержки флешки под ДОС, прописать соответсвенно в Autoexec.bat, Congfig.sys что будет грузиться. После загрузки драйверов флешка будет доступна как обычный диск.

Александр=

Попробовал, спасибо!
А это “чистый” ДОС или нет выходит или какой-то “слегка” виндовский?

Mechanic

Практически это чистый дос, ведь операционка работает не в защищенном режиме. Все функции ДОС поддерживаются. Но если смущает надпись при загрузке, то можно загрузить ДОС любой предыдущей версии. можно системные файлы взять от ДОС 6.0 и ниже, если это требуется программой.

Александр=

не, все устраивает, просто интересует, не будет ли подглючивать TurboCNC

toxa

Это будет дос 7.0. В принципе, он нормальный, turbocnc будет работать хорошо. Картинка при загрузке убирается прописыванием logo=0 в msdos.sys.