Настройка Mach3 : ловлю размеры

alex144

Построил себе станок. Ничего так себе, аж самому нравится!

Все работает, только одно не нравится. Нарисовал контрольную деталь в виде квадрата 100х100 с уступами 80 и 50, и дырки внутри 50, 24 и 10. Так вот при контрольном резе размеры получаются 100,4, 80,8, 51, дырки 49 , 23,5, 8. Пробовал менять шагами, формулАми. Мордой об забор- все меняется пропорционально! Можа кто поборол сей недуг?

ukr-sasha

Знатоки поправят, если что…
Похоже, что неверны режимы резания и недостаточная жесткость станка.

alex144

Эта как? Гравер иглоподобный, по индикатору выбраны люфты. Кажется не в кассу ответ.

cd-print

Вы гравировали на небольшом заглублении или деталь фрезеровали?

alex144

Полистирол толщ 1 мм, в качестве образца. Т.е., нагрузок, что бы отжимало шпиндель не было. Да и отклонения в странные стороны.

CINN

Может что-то с характеристиками разгона/торможения? Ну, тупо, мотор пролетает по инерции?

dizzyy

а толщина инструмента учитывалась?

alex144

Если не учитывался бы, то веншний размер был бы в минус и на оборот. А здесь в плюс. Попробую поменять ускорения.

Dj_smart

alex144, а глянь коррекцию люфтов… Может выставлена коррекция, а их(люфтов) нет?

alex144

Не смог я добиться реакции ни на формулы, ни на люфты (предвосхищая вопросы: галочки ставил!), потаму как впервое время хотел так поймать размер. Тут еще один момент. Я, как не до конца читающий инструкции, не проводил калибровку. Завтра попытаюсь сделать. Может и дело то было не в бобине, а в том кто сидел в кабине?

ukr-sasha

Еще на ум приходит неверный профиль фрезы в КАМ программе.

Dj_smart
alex144:

хотел так поймать размер

А что его ловить? Шаг винта делишь на колличество шагов(или полушагов), ставишь в окне, и усё.

alex144

Как говаривал Василь Иваныч Петьке: Учи матчасть! Требовалась калибровка. НО это было написано в конце мануала, а я до туда не долистал.