Помогите настроить Turbocnc

kosenlkv

Помогите!!! как установить шаг винта в Turbocnc!!!

serfin
kosenlkv:

неужели никто незнает?

В эакладке config есть подменю-конфигурация осей,
там подпункт calculator-устанавливаешь шаг на оборот,редукцию и т.д
потом он сам все пересчитывает

Melkiades

Я выставлял так: ввел коэффициент, скажем 0,2, затем F8, TAB (дискретное перемещение), двигаю каретку на 30-100мм, замеряю сколько она прошла реально. Если вдвое меньше, то коэффициент увеличиваю вдвое, и наоборот.

29 days later
diverRS

А у меня такая проблема: в процесе отработки G кода нужно менять инструмент, после смены переходишь в ручной режим (F8) ,калибруешь по Z , сбрасывать Z на ноль (ALT-Z) ,а не сбрасывается нихрена! Приходиться перезагружать прогу. В чём может быть баг ?

codename1182
diverRS:

А у меня такая проблема: в процесе отработки G кода нужно менять инструмент, после смены переходишь в ручной режим (F8) ,калибруешь по Z , сбрасывать Z на ноль (ALT-Z) ,а не сбрасывается нихрена! Приходиться перезагружать прогу. В чём может быть баг ?

Сначала надо выбрать активную ось( на вкладкеF8) X - Alt+1: Y - Alt+2: Z - Alt+3? И только потом Alt+z. Должно работать.
Удачи !!!

diverRS
codename1182:

Сначала надо выбрать активную ось( на вкладкеF8) X - Alt+1: Y - Alt+2: Z - Alt+3? И только потом Alt+z. Должно работать.
Удачи !!!

Так по умолчанию, при нажатии F8 активная ось уже выбрана, обычно это Х, при выборе Z (Alt 3) или любой другой, а также при нажатии Alt M (сброс всех осей на ноль) нихрена на ноль не сбрасывается !

Baha
diverRS:

Так по умолчанию, при нажатии F8 активная ось уже выбрана, обычно это Х, при выборе Z (Alt 3) или любой другой, а также при нажатии Alt M (сброс всех осей на ноль) нихрена на ноль не сбрасывается !

Вычисти config.sys и autoexec.bat.

1 month later
fleshget

Помогите разобраться:
Тольк начал осваивать TurboCNC, много непонятно.

  1. Проблема - я уже определил, что по Y крутит ровно в два раза медленнее чем по X и Y, при одинаковых настройках осей (это проверял в ручном режиме: нажал F8 и нажимал “стрелки”) Это пины 6 и 7… почему в два раза тормозит??? (работаю под DOS)
  2. В ручном режиме скорость можно регулировать в настройках (быстрее/медленнее)?, а то у меня слишком медленно крутится: за 30 сек. - 1 полный оборот, быстрей не хочет.
  3. Это уже совсем примитивщина, но я все равно не разобрался… Какие цифры сюда подставлять? (200 это я понял - число шагов ШД на полный оборот)

    у меня шаг винта 4 мм, на контроллере стоит 1/4 микрошаг.
  4. Можете дать образец G-кода для перемещения, допустим, на 50 мм вперед, а потом обратно назад на 50. Это для проверки.
  5. Если я правильно понял - то изменение миллиметров на дюймы увеличит “масштаб” в 25.4 раза?
    (делаю в Арткаме заготовку 50 х 50 мм, моделирую полусферу, сохраняю. Открываю в TurboCNC, запускаю - а оно намного дальше едет и упирается в край…)

Заранее спасибо!

STEPMOTOR
fleshget:

Помогите разобраться:
Тольк начал осваивать TurboCNC, много непонятно.

  1. Проблема - я уже определил, что по Y крутит ровно в два раза медленнее чем по X и Y, при одинаковых настройках осей (это проверял в ручном режиме: нажал F8 и нажимал “стрелки”) Это пины 6 и 7… почему в два раза тормозит??? (работаю под DOS)
  2. В ручном режиме скорость можно регулировать в настройках (быстрее/медленнее)?, а то у меня слишком медленно крутится: за 30 сек. - 1 полный оборот, быстрей не хочет.
  3. Это уже совсем примитивщина, но я все равно не разобрался… Какие цифры сюда подставлять? (200 это я понял - число шагов ШД на полный оборот)

    у меня шаг винта 4 мм, на контроллере стоит 1/4 микрошаг.
  4. Можете дать образец G-кода для перемещения, допустим, на 50 мм вперед, а потом обратно назад на 50. Это для проверки.
  5. Если я правильно понял - то изменение миллиметров на дюймы увеличит “масштаб” в 25.4 раза?
    (делаю в Арткаме заготовку 50 х 50 мм, моделирую полусферу, сохраняю. Открываю в TurboCNC, запускаю - а оно намного дальше едет и упирается в край…)

Заранее спасибо!

поставте еденицы измерения мм.

калькулятором не обязательно пользоваться досточно вбить в эту строку …

растояние перемещения на один шаг двигателя ,…
в вашем случае это 4(шаг винта)/(микрошаг)4*200=0,005мм

LINER
  1. в калькуряторе ставьте

steps/rev 200
lead 4
micro steps 4

если ось медленно едет, проверьте настройки ускорения, максимальной частоты, быстр/медленного перемещения, проверьте внимательно.[/quote]

//а оно намного дальше едет и упирается в край…)//

тут все просто - выставьте в начальную позицию и находясь в окне перемещений(alt+s) нажмите alt+m - оси обнулятся и все будет как надо.

fleshget

В общем все заработало!
Теперь еще возник вопросик:
там есть настройка Fast Job и Slow Job, цифры разные… как с клавиатурыуправлять этими двумя режимами? (сейчас в ручном режиме я перемещаю суппорты стрелками вправо, влево, вверх, вниз и Page Up и Page Down - это fast или slow?)

CINN
fleshget:

В общем все заработало!
Теперь еще возник вопросик:
там есть настройка Fast Job и Slow Job, цифры разные… как с клавиатурыуправлять этими двумя режимами? (сейчас в ручном режиме я перемещаю суппорты стрелками вправо, влево, вверх, вниз и Page Up и Page Down - это fast или slow?)

C Alt-ом одновременно пробовали?

CINN

Кстати, было бы неплохо узнать кто как настраивает под себя TurboCNC…
Столкнулся с ситуацией “задумчивости” станка- фрезерует профиль и застывает на 1 сек. в процессе фрезеровки, хотя “лишних” или “паразитных” Gкодов в программе нет…
Это из-за чего? Из-за компа(чистый DOS 6.22 с чистыми autoexec.bat и config.sys), настроек TurboCNC, или контроллера?

LINER

У меня тоже вопрос к пользователям турбоцнц.

на прямых скорость резки получается та, которую заказываю. с криволинейкой - жопа! он ее делит на разгоны и торможения и скорость 150-300мм/мин вместо требуемых 1000мм/мин. сначала еще хуже было - в коде были координаты центра дуги. убрал эту бадягу из поста - стало шустрее, но тоже отрезками.

что с этим можно сделать? максимальная частота 10000гц ускорение тоже. пробовал ускорение 30000 - станок жестче работает, эффекта не слишком много, попробовал ускорение 100000 - даже одну букву не дорезал - вырубил - станок жалко.

Baha
LINER:

У меня тоже вопрос к пользователям турбоцнц.

на прямых скорость резки получается та, которую заказываю. с криволинейкой - жопа! он ее делит на разгоны и торможения и скорость 150-300мм/мин вместо требуемых 1000мм/мин. сначала еще хуже было - в коде были координаты центра дуги. убрал эту бадягу из поста - стало шустрее, но тоже отрезками.

что с этим можно сделать? максимальная частота 10000гц ускорение тоже. пробовал ускорение 30000 - станок жестче работает, эффекта не слишком много, попробовал ускорение 100000 - даже одну букву не дорезал - вырубил - станок жалко.

Ничего, если это не устраивает, то только Мач или EMC. Лукахед.

LINER

😦

мач есть, даже лицензия, но свободного компа с нужными характеристиками нет.
спасибо, теперь хоть мучаться не буду 😃

Melkiades

Я ускорил машину увеличив start vel и accel. Первый параметр - стартовая скорость каретки, второй - скорость разгона/торможения
Но тут сильно зависит от механики и мощности моторов.
При резке дуги скорость ИМХО и должна падать.
Дело в том что шкала отградуирована в импульсах/сек.
При резке под 45 град импульсы идут попеременно, скорость должна упасть почти в 1,5раза

litstamp
LINER:

У меня тоже вопрос к пользователям турбоцнц.

на прямых скорость резки получается та, которую заказываю. с криволинейкой - жопа! он ее делит на разгоны и торможения и скорость 150-300мм/мин вместо требуемых 1000мм/мин.

Там где-то есть параметр - “ARC FACTOR” - по моему - ставишь примерно 5 (подбираешь)

LINER
litstamp:

Там где-то есть параметр - “ARC FACTOR” - по моему - ставишь примерно 5 (подбираешь)

Спасибо, попробую завтра.

20 days later
Gorien

У меня тоже есть вопрос по программе. Все работает, движки крутятся. Но когда происходит перемещение инструмента на большие расстояния слышны периодические стуки (по всем осям) с частотой раз в 1 секунду (примерно). Шаги двигателя не теряют, от скорости перемещения не зависит. В чем может быт причина?

9 days later
serfin
Gorien:

У меня тоже есть вопрос по программе. Все работает, движки крутятся. Но когда происходит перемещение инструмента на большие расстояния слышны периодические стуки (по всем осям) с частотой раз в 1 секунду (примерно). Шаги двигателя не теряют, от скорости перемещения не зависит. В чем может быт причина?

У меня такая же ерунда-вопрос задавал но никто видно не сталкивался.
Периодичность может быть не только 1с. Борюсь перезагрузкой проги.
Если че-то выясните-свистите

fleshget
Gorien:

…слышны периодические стуки (по всем осям) с частотой раз в 1 секунду (примерно).

Так само!!

Gorien
fleshget:

Так само!!

Может так и надо?