Помогите настроить Turbocnc

Александр=

Господа!
Несмотря на кажущуюся простоту, почему-то не работает прога.
После долгих мучений закрутился только мотор по X, несмотря на то,
что настроил оси идентично. Может, кто поможет советом или ini-файлом
работающей программы?

Добавлено

Наводящее соображение:
Есть какая-то функция Driver Enable. Возможно она подает сигнал
только на один канал. Вот только как ее включить не знаю. Может,
в этом дело.

2 years later
stic

поднял тему…поменял год назад настройку клавиш движения суппортов в режиме джог машин…теперь немогу найти где…поменял ориентацию станка и теперь надо изменить функции клавиш вперед-назад…вправо-влево…прошу помощи

letnicto

Насколько помню…нужно сменить LOW на HIGH…в настройках двигателя…должно крутиться в другую сторону…)) по поводу идентичной настройки двигателей…смотреть порт (F2 вроде) …сам столкнулся с ситуацией когда один из концевиков при идентичной настройке всех срабатывал постоянно…смотрел порт как его видит прога…(наскоко я понимаю) и переключил сигнал опять же с LOW на HIGH…все заработало…

stic

не…там есть инвертировать клавиши…это я знаю…а мне надо чтобы та клавиша что была"вверх"стала например “вправо” 😃

STEPMOTOR
stic:

не…там есть инвертировать клавиши…это я знаю…а мне надо чтобы та клавиша что была"вверх"стала например “вправо” 😃

заплатите за регистрацию проги 60$, Вам пришлют исходник на паскале… так тогда можно будет даже сделать чтобы вам прога спасибо говорила по нажатию на кнопки 😃 😃 😃

stic

я уже менял клавиши…беда в том что забыл где это…прийдется выбрать время и все перебрать

stic

читая инструкцию потихоньку стало доходить что можно просто поменять оси X и Y местами…а потом применить инверсию если надо:)…завтра попробую найти это в программе…если в программе нет то переставлю электрически 😃

GEMINI

2stic,та же фигня и у меня на клаве х стал правой-левой клавишей хотя раньше были верх-низ.Удалось вернуть в исходное?

stic

по идее нужно просто поменять входы X и Y местами…не нашел пока как програмно поменять…но я за 3 секунды могу их поменять электрически…просто я уже так красиво нарисовал бирочку на проводе 😃

GEMINI

Простое перетыкание разьемов привело к смене осей на клавишах,но теперь ось Y задом наперед

stic

вот тут можно инвертировать клавиши осей…и еще…я смотрю что можно пины поменять вроде 😃

Melkiades

В настройках осей обратите внимание на пунктик pin
Это номер вывода на LPT разъеме куда отправляется сигнал на контроллер
Для управления каждым мотором используется 2 ноги разъема LPT - Step и DIR
Поменяйте их номера в программе попарно, красивые бирки пусть остаются на местах

7 days later
GEMINI

В конфиге можно инвертировать направление клавишь.Не получается на клаве поменять расположение осейвизуально х должен быть на стрелках верх-низ,а он сидит на стрелках лево-право

stic

вот чтобы было проще общаться снял виды с экрана…на каждой фотке(всего 5 фоток) по 6 видов…все пронумерованы

для того чтобы поменять направления осей и настроить клавиши их перемещения нужно обратится к виду 6

1)пункт “Jog keys:” выбираем с помощью клавиши "Tab"нажимаем столько раз пока не попадем на нее:)…затем с помощью клавиш “вверх-вниз” выбираем “Normal” или “Invert”

2)поменять сами оси не переключая электрически провода можно выбрав пункт “Step pin num:” (это пин в порту LPT отвечающий за “Шаг” мотора) …на виде 6 выбрана ось X … посмотрев какое значение “Step pin num:” имеет ось Y ставим его на ось Х…а на ось Y то значение что стояло на оси X…аналогично соответсвенно меняем и значения в пункте “Dir pin num:” (это пин в порту LPT отвечающий за "Направление"мотора)

3)если по каким то причинам когда вы нажали на клавише стрелку “вправо” и соответствующая ось едет правильно но значение в окне монитора"М"(вид 1) не увеличивается к примеру а уменьшается то нужно переключить в пункте " Direction pin:" звездочку напротив “is Hi” или напротив “is Lo” …переключаем клавишами “вверх-вниз”

на счет этого вроде все…мне конечно еще куча всего непонятно…например незнаю где пункт отвечающий за точность станка…т.е. единицы на шаг…а то на 200 мм програмной резки прибавляет 1мм в реальности:)…подскажите пожалуйста где это

serfin

Господин Stic,помогите!
То-ли что-то с лыжами,то ли что-то с turbocnc,то -ли что-то со мной…
Работал в mache-все нормально,но из-за того,что станок стоит в гараже,а питалово нестабильно,
приобрел ноутбук COMPAQ ARMADA 1592DT, 233мгц и решил запустить turbocnc.
Сначала задвигал одну ось,но совершенно не так ,как настраивал оси и пины (фото1),потом совсем движки замолчали…
даже нет характерного шума.Думал,что порт у ноута не работает,пересадил на другой комп,-все по цимбалам.Вот такие
дела…Толком не пойму, как сформулировать вопрос…

stic

дело в том что в настройках виндоса нужно прописать кое что чтобы все работало в turbocnc…в каком то bat файле и еще в каком то системном файле…вроде CONFIG.SYS…чтобы не загружались файлы EMM386.EXE,HIMEM.SYS,RAMDRIVE.SYS и другие программы оптимизирующие ввод-вывод… также отказаться от загрузки российской кодовой страницы…отключить DUBLESPACE …вощем что сия белиберда означает я пока незнаю…но рыть нужно в этом направлении:)…и кстати я вовсе не господин 😃…вощем иными словами нужен чистый ДОС…потмоу как если работают еще какие то неизвестные проги которые посылают на порт LPT неизвестно что то и результат будет непредсказуемым…из виндуса в турбоснс работать нельзя

serfin

Спасибо за ответ,ноя че-та опять не понял-нужна какая-то специфическая закрузочная дискета с хитрым ДОСом?
Гружусь с загрузочной ДОСовкой ,скомпилированной с 98 винды,загружаю keyrus,mouse драйвер и работаю через волков командер-может здесь завалили и упрятали собачку?Качал ДОС 6.22 с www.bootdisk.com,но ця падлюка не видит винчестера-соответственно не могу загрузитьТС с винта…Вот такие пироги с котятами.Грешу еще на ноут,т.к.
у компаков хитрый bios,но сегодня договорился с товарищем-попробую другой комп.
P.S. Я тоже не господин,но наверное приятно…!!! 😁

19 days later
letnicto

HELP…Помогите…запускаю Турбо…все нормально…все работает…потом выключаю прогу…опять запускаю…и начинается…моторы не тянут…пропуск шагов бешенный…лечится перезагрузкой…компа…потом опять поехало…)) что это…кто нибудь сталкивался…?

STEPMOTOR
letnicto:

HELP…Помогите…запускаю Турбо…все нормально…все работает…потом выключаю прогу…опять запускаю…и начинается…моторы не тянут…пропуск шагов бешенный…лечится перезагрузкой…компа…потом опять поехало…)) что это…кто нибудь сталкивался…?

запускайте из под DOS ! и будет счастье !
Если не хотите заморачиваться с настройкой загрузки винды то один из способов , можно в Nero сделать загрузочный (boot) CD с турбо снс… но перед тем как его создавать надо сначала настроить, потом закатать на болванку.

letnicto

так…дос чистый 6.22 помойму…драйверов в config по минимуму…)) вообщем дело не в досе…))) у меня раньше была 486-я машина…потому с досом знаком хорошо…))) дело в другом…))) вообщем если кто сталкивался…)))

serfin

А у меня такая беда-прога запускается,отрабатывает g-код,но после некоторых ручных операций,а именно выезд
на концевики home и работа в mdi режиме, возникают запинания движков плюс кратковременные пропуски шагов.
Причем после этого подобные вещи возникают и при работе g -кода.Лечусь перезагрузкой и (или) выход в настройки осей и перезагрузка портов.Отдельно перезагрузка портов не помогает.Мощи в нормальном режиме хватает-режу десятку Д16 пятерочкой за один проход на скорости 50мм в мин.Гружусь с чистого доса.Предполагаю,что какая-то засада в конфигурации IO-lines,потому как очень малоинформативная вкладка и до сих пор не могу понять как проконтролировать назначения пинов.Вопрос знатокам…

letnicto

так…отписываюсь…проблема вроде решена…)) было ошибка о несовпадении контрольной суммы CMOS … я ее игнорировал…)) оказывается села батарейка на матери…)) батарейка поменена…джемперами очистил…)) усе как часы поехало…)) вообщем имейте ввиду…что и такое бывает…)) 😁

stic

ЭТО ПОТОМУ ЧТО ТУРБО НАДО ЗАПУСКАТЬ НЕ ИЗ ВИНДОС А ИЗ ДОСА…ой 😃…это явный признак того что запуск идет не из доса…или если не так то значит надо повыключать все сторонние процессы…

опять ой…уже ответ есть:)…за опыт с часами спасибо 😃