фазовое управление-подскажите программу

Baha
Bmax77:

Может быть тут какая то не стыковка Арткама -> турбы -> станка???

Функция лукахеда, или постоянной скорости присуще только для программы управления станком, Арткам тут не при чем. У ТрубоСНС нет поддержки функций лукахеда, то есть он не поддерживает G64, ТурбоСНС работает только в режиме точный останов, G61.

А у пациента банальное потеря шагов, вы посмотрите на описание станка, на картинки с зарезами, и на подачи в выложенных УП. Пусть разбирается с драйверами и со станком.

Bmax77:

А вот смотрю я сейчас на симуляцию отработки своей проги и вижу что LCNC скругляет углы у проходов, делая торцевание, а в проге то угол прямой.

EMC и Мач по умолчанию работает в режиме постоянной скорости (G64), то есть они будут срезать углы, в тех пределах которые вы заложили в настройках, если вам нужен точная деталь, то надо работать в режиме точный останов (G61). Режим постоянная скорость предназначена для работы по рельефам, где точность не важна, а важна время обработки.

Это азы ЧПУ станка, которую надо в первую очередь изучить.

Bmax77

Я и не обратил внимания на подачи. Но и на банальный пропуск шагов не похоже, раз в итоге размеры то получаются правильные.

Ну думаю не все так однозначно с G61/G64, кое где и срезать можно не в ущерб точности. Да кстати спасибо за напоминание, всплыло в памяти что читал про постоянную скорость и точность.

Baha
Bmax77:

Я и не обратил внимания на подачи. Но и на банальный пропуск шагов не похоже, раз в итоге размеры то получаются правильные.

Вы еще не обратили внимание на то что он в начале утверждал - Арткам специально дописывает строки с координатами этих кривулин. То чего не может быть, потому можно и не верить.

А насчет ТурбоСНС я на нем работал почти 8 лет, последние 3 года пользую ПланетСНС. С ТурбоСНС слез только из за отсутствия лукахеда, рельефы фрезеруются по времени раза 2 дольше. А так самая стабильная программа, многое в нем от промышленного стандарта.

Bmax77
Baha:

Арткам специально дописывает строки с координатами этих кривулин

Да меня это смутило, я тогда приводил скрин с LCNC, с его программой и никаких кривулин небыло, но сие было как то проигнорировано.
В общем пока видео не будет, настроек турбы, тех. параметров станка (шаг/полушаг, шаг ходового винта), далее теоретизировать не вижу смысла.

Baha

а вы еще попробуйте порезать что нибудь на доморощенном станке с доморощенным фазовым драйвером, с подачей 4.5 метра в минуту!

Bmax77

Уж не стоят ли там винты с шагом 10-20мм на оборот?

serlo

Простите, господа! У меня сломалась от частого цитирования себя самого кнопка <“”> на клавиатуре, а без этой кнопки я не могу тут разговаривать…Теперь почему-то мои направляющие и винты виноваты , вроде всего я так много написал, столько аргументов привел и фоток что сам станок работает на ура…

Распечатаю и изучу весь мануал по Турбе до корочки, где-то я просто поленился подумать

Bmax77
serlo:

столько аргументов привел и фоток что сам станок работает на ура…

Три фото милой коровки, и несколько эскизов того что у вас пилит станок, это не аргументы, это предположения.
Фото станка и видео его работы конкретно с этими деталями, и желательно из вашей программы и из турбы.
Я вам кстати сразу написал, что я пробовал турбу с самодельным драйвером фазовым, и мне не понравилось как работали двигатели выполняя дугу.
Хотя вот Baha много лет на турбе отработал и доволен, но может у него контроллер был step/dir?

Baha
serlo:

Теперь почему-то мои направляющие и винты виноваты ,

Просто интересно, это на каких составляющих у вас станок в рабочем режиме летает на скорости 4.5 метра, при том что движки ДШИ и фазовая схема управления, и еще при этом маленькую КОРОВУ режете целый час. Фазовая схема управления это даже не драйвера в полном смысле, это коммутатор сигналов.
К тому же не понятно почему у опытного ЧПУ станочника, к холостым ходам прописаны подачи, и скорость холостых ходов 3 раза меньше чем рабочих ходов.

serlo

Ну вы блин даете !!! Я же писал что
Цитата :
На работе черчу в Кореле и передаю на Enroute или Toolpath и запускаю- ни о каких кодах даже и не думаю…Станок Precix и AXYZ.
А тут вот дома столкнулся и вдруг надо чтото писать, переделывать

Говорил что: старый рекламщик и кодов вообще не видел до недавнего!!

А вы говорите -опытный станочник
Эта тема вообще образец невнимательности людской!

А по программе ковырялся и установил что:

1)Скорость IJK очень просто регулируется аж до срыва шагов параметром ARC FAKTOR , чем больше это значение , тем быстрее обходятся арки.

  1. Гравировку без компенсации из под любого распознаваемого поста Турбо режет без искажений

3)Коды с компенсацией из любого распознаваемого поста (тестил на квадрате) режет с траекторией огибающей углы, но…режет эти огибающие зеркально ВНУТРЬ детали.

4)На любых постах круги принимают вид ветряка или почти свастики с расположением лучей в 90 градусов по периметру круга

Я решил что проблема не в Арткаме (прости меня , программка!),
не в электронике,

а в связке:TurboCNC+фазовый режим.

Настроить Турбу мне не удалось
По видимому , как Вы оба и говорили, Турба как-то некорректно относится к фазовому методу,не так и не туда дает импульсы компенсации.
Таперича уже чешу репу: неужели в самом деле электронику менять ?
Если купить готовую, то уж сразу не для Турбы, а СТЕП\ДИР , который подойдет почти ко всем современным , как Мач,Ккам,Линукс и тд и тп…
Разорите вы меня!
А если слишком дорого,будет ли толк от простого транслятора на логике, что-то типа к55лп5+к555тв9 ? Я бы ЭТО подключил между оптронами и входом ключей.
Хоть на попробывать?

Только думаю ,что из-за специфики переключения триггеров где-то , что-то будет пропускаться

у меня есть Ккам 4 и Мач2, но на Маче уж слишком много кнопок, ручек, БУКАВ,вкладок и типа светодиодиков…
Что вы скажете о Ккам 4 ? И какой контроллер из покупных к нему без химии подойдет ?

ну и конечно есть EMC2, но его я тоже боюсь там тоже настроек куча

Вобщем при вероятности покупки СТЕП\ДИР теперь спокойствию моему пришел кабздец: богатство выбора и новые геморрои

Bmax77

Этот параметр определяет сглаживание кривой

serlo:

3)Коды с компенсацией из любого распознаваемого поста (тестил на квадрате) режет с траекторией огибающей углы, но…режет эти огибающие зеркально ВНУТРЬ детали.

Сделайте видео, я хочу это увидеть!!! И код программы соответственно выложите.

Что у вас за шаговые двигатели? 5 или 6 выводные? Если 6 выводов и ток до 3А, купите контроллер на TB6560 и будет вам счастье, я с ебея с доставкой на 4 оси купил за 1500р, это голый без всего только контроллер.

serlo:

А если слишком дорого,будет ли толк от простого транслятора на логике, что-то типа к55лп5+к555тв9 ?

Один МК типа Атмеги решит эту проблему, благо и прошивки есть в открытом доступе, но можно и на логике, схем тоже полным полно.

serlo

И про движки я писал и про видео я писал…да про все я уже писал! Неохота ходить по кругу.
У меня отец после инсульта так общался- пять минут и все по новой начинает спрашивать и учить…
Короче сам буду разбираться, не хочу постоянно требовать к себе внимания , раз вам это трудно

Bmax77

Да вы ни слова про движки не написали! Ни слова о том какие параметры у станка. Вам конкретные вопросы задают, а вы в ответ: станок отличный у меня все хорошо. Только то арткам загогулины пишет то уже не пишет но станок их все равно пилит. Ну сами подумайте как может получиться что у квадрата вершины углов спилены внутрь? а круг тогда почему на изнанку не выворачивается???
Посмотрите поиском по инету сколько разных интересных проблем у людей по механике, драйверам и тп, на самодельных станках и даже на кетайских. А программы эти уже давно вдоль и поперек испробованы, и много ли отзывов о глюках?
По поводу видео, что даже мобильника нет чтобы фото/видео сделать? Ну не поверю 21 век же на дворе.

Baha
serlo:

Если купить готовую, то уж сразу не для Турбы, а СТЕП\ДИР , который подойдет почти ко всем современным , как Мач,Ккам,Линукс и тд и тп…
Разорите вы меня!

ТурбоСНС в первую очередь предназначен для работы в режиме step/dir. Фазовый режим так сбоку-припеку.

serlo
  1. про движки писал для в первом сообщении , в самом начале темы
  2. И в нашем веке цифровая электроника стоит денег, в нашем веке их не хватает, тем более (как я,кстати ,тоже писал) у СТАРЫХ рекламщиков.
    Откуда у пенсиона бабосы?
    Короче увас не по возрасту плохая память и плохое внимание. Все. Удачи вам. пока
Bmax77

Ну согласен, пол слова написано, ДШИ-200. Но модификаций куча. В общем я вижу вы болезненно относитесь к вопросам о станке. Не хочу вас мучить. Надеюсь разберетесь с проблемой. Удачи вам взаимно.

8 days later
serlo

Ну вот (как я и говорил раньше) пришлось мне разбираться самому с Турбо СНС.
И (как я и говорил раньше) я с ним разобрался.
Станок (как я и говорил раньше) был не при чем.
Схема фазового управления (как я и говорил раньше) тоже работает супер.
Турбо СНС (как я и говорил раньше) великолепно работает с фазовыми драйверами, не хуже степ\дир
Проблема (как я и говорил раньше) оказалась только в настройках Турбо СНС
А именно: для ускорения обхода IJK (радиусов всяких) надо увеличить ARC FACTOR аж до значения “7”
Для избавления от загогулин (как я и рисовал раньше) нужно было установить значение “0” или
“0.001” в поле Backlash (выборка люфта) во вкладке конфигурации осей.
Вывод: Всем кто хочет использовать Турбо СНС в фазовом режиме (деньги, простота или др. причины) так вот им я говорю-

  1. Смело делайте фазовое управление, режет идеально и быстро (у меня ДШИ-200-3-3)
  2. К Турбо СНС без геморроя подходит постпроцессор PRECIX чуть измененный (см. ниже)

А для моих невнимательных и (самую малость) самодовольных и самоуверенных оппонентов скажу:
-будьте внимательны
-слушайте что говорят старшие

  • учитесь анализировать методом исключения
    И ЧИТАЙТЕ ТЕКСТ- (он состоит из букв) и в тексте есть смысл. Не понимать, не хотеть вчитаться в текст-это неуважение к собеседнику

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

  • Турбо СНС незаменим когда есть старое железо (компьютер, ДШИ, палки , резьбовые шпильки…всякое г…но ),
  • нет денег купить или опыта ,желания спаять степ\дир,
  • есть рублей 500 на рассыпуху для контроллера
  • Результат обработки-весьма достойный для самодельного чпу .
    Я (как раньше и писал) оператор настоящего ЧПУ PRECIX и есть с чем сравнивать

Управляющую программу я делаю в ARTCAM 7 , или 5-й версии-все равно.
Для этого переделал файл постпроцессора , а тем кто хочет попробовать я привожу текст файла.

Файл постпроцессора называется Precix3.con
Вот егойный текст

;
;
;
; History
;
; Who When What
; === ======== ========================================
; BEM 01/04/94 Written
; JAB 30 June 1998 Modified for Precix router
; bem 21/03/00 Added DESCRIPTION and FILE_EXTENSION fields
;
DESCRIPTION = “Турбо ФАЗОВЫЙ (mm) (*.GC)”
;
FILE_EXTENSION = “GC”

;
UNITS = MM
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = “[13][10]”
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 10
LINE_NUM_MAXIMUM = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
;FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.3]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set feed rate used for rapid moves 20" per sec
;
RAPID_FEED_RATE = 1200
;
;
; Set up program header
;
;START = “%”
;START = “(Filename [FILENAME].gc”
;START = “[S]”
START = “G90 G17”
;START = “M6”
START = “G0 [XH] [YH] [F]”
START = " [ZH]"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE = “G0 [X] [Y] [Z]”
FIRST_FEED_RATE_MOVE = “G1 [X] [Y] [Z] [F]”
FEED_RATE_MOVE = “[X] [Y] [Z]”
;
; End of file
;
END = “G0 [ZH] [F]”
END = “G0 X0 Y0”
;END = “M5”
END = “M30”
END = “M2”
;END = “%”

За подсказку , что можно переделать постпроцессор, спасибо моим оппонентам Baha и Bma77, хотя все работает и так на половине постпроцессоров, просто задает вопросы (это убирается в Stop Illegal Code), да просит сменить фрезу (тоже убирается)

Перевод с кугутского
отзывы и вопросы кидайте в мусорный ящик по адресу:
г.Поперечные Челны, ул. 2-я Первая.

Ах да! Уважаемый модератор-администратор! Пометьте тему,плиз, как “РЕШЕНО”

Baha
serlo:

Файл постпроцессора называется Precix3.con
Вот егойный текст

Оператору настоящего ЧПУ PRECIX, невнимательному, самодовольному, и самоуверенному, ваш постпроцессор не правильный, в первую очередь надо подымать фрезу на безопасную высоту а потом только перемещаться.
К тому же, у вас в постпроцессоре нет поддержки кодов G02 и G03, потому для Турбо СНС, барибир какое значение имеет ARC FACTOR.
К тому же переменная ARC FACTOR никоим оброзом не был причиной ваших загогулин, ARC FACTOR только увеличивает или уменьшает радиальную скорость, и всего, а была причина в том что значение люфта вы поставили не реальные, а выдуманные, большие, потому станок и причем, значение люфта исходит от станка а не от программы, и утверждая что размеры фрезерованной детали были точные, вы были совсем-совсем не правы.

serlo

ДА НАУЧИТЕСЬ ЖЕ ЧИТАТЬ, гомосапеинсы!! Перечитайте, покраснейте и молчите!
Все, пока .не люблю глупость и невнимательность!!!