фазовое управление-подскажите программу

serlo

Господа ЧПУ шники. Проблема такая : У меня есть самодельный “станок” , крепкая хорошая электроника для фазового управления 3-мя ДШИ-200. Менять электронику не буду!
Из моей программы это все управляется безошибочно и волшебно, но. Но я хотел перейти на программу, которая позволит мне создавать рельефы.Моя программа, конечно, этого не умеет.
Выбрал для начала Turbo CNC, так как он напрямую управляет фазами.
Готовлю файлы в Арткаме Про, использую разные постпроцессоры и под TurboCNC тоже.
Испробованы все постпроцессоры, и родной для TurboCNC…
Проблема в следующем:
1)Каждый обьект TCNC украшает каким-нибудь вензелем, как на этих картинках
2)Станок ездит весьма шустро на половине всех постпроцессоров с .CNC, но при встрече с IJK интерполяцией скорость уменьшается до ОДНОГО импульса в секунду.Кружок диаметром 60 мм будет резаться часа четыре !! Уж чего я не настраивал!

Вопросы:

  • что делать именно с TCNC так как хочу оставить свою электронику
  • какие еще программы управляют 3-я двигателями непосредственно с LPT
    (12 выводов-3 двигателя), так называемым фазовым способом (алгоритмом?) как TCNC

Baha

выбросить электронику, бесполезное трата времени.

serlo

Уже редактировал, как мог, код программы. Не помогает.Да и исчезает смысл: на работе
из Corel пересылаю на программу управления 2D резки ,
ставлю диаметр фрезы и все - кнопка пуск!
Станок режет и я даже не вижу кодов.
Так и у меня в программе.
Но 2D уже мало…
Поможите ответами на мои вопросы, а то я стал сомневаться в своих умственных потенциях!

И все? Так и машины есть карбюраторные и инжекторные-выбросит карбюраторные ?

Вроде писал что не выкину электронику?..

Электроника тут ни при чем:неправильно интерпретируется код. Может постпроцессор кривой?
Если кто знает, если не трудно ответить на вопросы которые я задал, без злых советов “все выкинуть”

Дело не в электронике!-неправильно интерпретируется код!
Такое может быть и наверное бывает на многих фирменных станках.
Если не трудно ответить без на вопросы без злых советов “все выкинуть”- ответьте, кто чем сможет

заело ысли уже: повторился

Bmax77

Не надо использовать арки в турбоцнц, пусть арткам кривые отрезками строит.
То что у вас на рисунках изображено, также может быть из-за недостатка жесткости станка, возможно отгибает фрезу.

serlo

дело не в жесткости-Арткам специально дописывает строки с координатами этих кривулин во всех постпроцессорах с расширением CNC.А изыскивать и удалять эти строки вручную…да мне лобзиком быстрее выпилить !
А как Арткаму сказать рисуй,мол, прямыми? Я в окне слева выбираю инструмент, заготовку, еще кой-что и жму “рассчитать траекторию” и все.
Где у него кнопка, Урий? Ищи кнопку!

итого проблемы- кривулины
и тормоза при интерПОЛЛЮЦИИ

Baha

если вам нужно УП без круговой интерполяций, то выберите постпроцессор без круговой интерполяций, или в постпроцессоре удалите команды G2 и G3. А какое расширение это не важно.

serlo

Вот код кружка 55 мм в диаметре, из Арткама в постпроцессоре турбо снс ( и в других также)
Если я удалю G2 , то получаю многогранник, и если удалю в строках команды IJK -то же самое
А если у меня сложный файл, то я что должен находить и переделывать в файле стопитсот строк ?!!
что все так делают в G и M кодах ?? Тогда на какого профитроля вообщ нужна такая компьюторизация?

N0 G90
N1 G21
N2 M6 T1
N3 M3 S15000
N4 G0 X41.889 Y71.773 Z10.100
N5 G1 Z5.000 F3000
N6 G2 X49.120 Y70.857 I-0.002 J-29.015 F4560
N7 G2 X63.308 Y62.275 I-7.256 J-28.016
N8 G2 X70.670 Y45.764 I-21.347 J-19.415
N9 G2 X70.225 Y36.975 I-29.045 J-2.937
N10 G2 X62.325 Y22.344 I-28.304 J+5.835
N11 G2 X41.851 Y13.877 I-20.432 J+20.419
N12 G2 X34.619 Y14.794 I-0.001 J+28.992
N13 G2 X20.431 Y23.375 I+7.256 J+28.016
N14 G2 X13.069 Y39.887 I+21.347 J+19.415
N15 G2 X13.514 Y48.675 I+29.045 J+2.937
N16 G2 X21.414 Y63.306 I+28.304 J-5.835
N17 G2 X41.851 Y71.773 I+20.432 J-20.419
N18 G1 X41.889 Y71.773
N19 G0 Z10.100
N20 G0 X0.000 Y0.000
N21 G0 Z10.100
N22 G0 X0.000 Y0.000
N23 M05
N24 M02
и повторюсь что
“Из моей программы это все управляется безошибочно и волшебно, но. Но я хотел перейти на программу, которая позволит мне создавать рельефы.Моя программа, конечно, этого не умеет.” - моя программа вообще написана на QBasic-e в 95 году и работает из Corel с форматом PLT. Так неужто-ж у меня лучше чем Турбо СНС ? Не поверю.
На работе черчу в Кореле и передаю на Enroute или Toolpath и запускаю- ни о каких кодах даже и не думаю…Станок Precix и AXYZ.
А тут вот дома столкнулся и вдруг надо чтото писать, переделывать

А какой есть нормальный пост без интерполяции под Турбо СНС ?
Нашел постпроцессор без интерполяции , но он чертит многогранники, имеет много команд и символов на которые ругается Турбо СНС , останавливается и половину времени приходится тратить на редактирование

просмотрел кучу видео где народ без проблем и быстро фрезерует рзные фигуры, тексты и 3D именно в Турбо СНС . В чем они готовят УП, что Турбо так бодро работает? КАкая КАМ программа (пусть даже древняя) делает УП совместимые с Турбой ?

Baha

Нормальный драйвер типа step/dir отлично работает с ТурбоCNC. Команды G2 и G3 надо удалять не в УП, а в постпроцессоре, в том который находиться в Арткаме. В том постпроцессоре который нашли, можете удалить те же команды на который ругается ТурбоСНС. Редактировать надо постпроцессор а не УП.
Любая САМ программа делает УП совместимый с ТурбоСНС, главное правильно подобрать постпроцессор, или переписать любой постпроцессор под свои нужды.

serlo

Хмм…в смысле открыть постпроц в текстовом режиме и там редактировать ? Попробую разобраться.Если не пойму-попрошу помощи. За наводку на post спасибочки!
А степ-дир тут кажется ни при чем, Турба все учитывает при переходе от фазового на степ\дир

Baha

Фазовом режиме работает медленне, чем в step/dir.

serlo

Так получается мне просто ненужное заковычить, исключить что ли ?

; Програмные перемещения
;
FIRST_RAPID_RATE_MOVE = “[N] G0 [X] [Y] [Z]”
FIRST_FEED_RATE_MOVE = “[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]”
FEED_RATE_MOVE = “[N] [X] [Y] [Z]”

FIRST_CW_ARC_MOVE = “[N] G2 [X] [Y] [I] [J] [F]”
CW_ARC_MOVE = “[N] G2 [X] [Y] [I] [J]”
FIRST_CCW_ARC_MOVE = “[N] G3 [X] [Y] [I] [J] [F]”
CCW_ARC_MOVE = “[N] G3 [X] [Y] [I] [J]”
;

или вот еще
; Координаты центра дуги
FORMAT = [I|@|I|+1.3]
FORMAT = [J|@|J|+1.3]

а чем он заменит команды этих перемещений? Он что (арткам) сам все поймет?

Baha

последние четыре можете просто за комментировать

serlo

baha satkumbaev судя по гуглению много где отметился! Плодовитый автор

Так что? те закругления, которые мне все равно нужны, кто их добавит в виде прямых отрезков , чтоб-таки вырезался круг ?

Baha

там же есть совместимый постпроцессор, называется, gcode_mm.con
Арткам добавит, вместо лишних вопросов, лучше лишний раз нажмите на кнопки компьютера и станка, и все сразу стане понятно, что к чему.

serlo

попробую, но все-таки если придется переделывать то спрошу опять если я закомментирую строки то
“Так что? те закругления, которые мне все равно нужны, кто их добавит в виде прямых отрезков , чтоб-таки вырезался круг ?”

Baha

отвечу опять, Арткам и постпроцессор добавит.

serlo

извиняюсь за тупость…куда он его добавит ?

Baha

Не извиняйтесь, бывает, куда вам надо, туда и добавит.

serlo

а gcode_mm.con я посмотрел вроде интерполяции действительно нет, мне нужно только убрать T1M6.
В воскресенье попробую, вот только боюсь что Арткам опять будет добавлять строки артефактов, которые я изобразил на картинках. Т.е: может тормоза IJK и уйдут, а в коде из Арткамавсе равно останутся четкие команды на изломы и симметричные искажения фигур

прямо сейчас сгенерирую кружок

Baha

а вы не изображайте, и Арткам не будет добавлять. Тут виноват не Арткам, а прокладка. Арткам отличная программа!

serlo

А что я должен не изображать ? Не пойму.Открыл в арткаме вектор, кружок, задал фрезу и просчитал траекторию…А что не изображать ?

Я просто старый рекламщик-фрезеровщик и только сейчас заинтересовался. Это на серьезном заводе программируют и руками и ногами, а мы больше потребители: нажал- вырезал

Baha

Вам нужен круг, вот и изобразите круг, а зачем еще какие то артефакты изображать.
Ладно развлекайтесь, время кофе закончился, пойду почитаю.

serlo

я отдаю арткаму на просчет пути фрезы четкие без искажений фигуры, круги, а он сам, без моего разрешения художественно их дополняет украшениями ампир

А изобразил я то, что вырезается ! И каждой загагулине есть соответствующая строчка в коде ! Я эти строчки не заказывал

Вот я сейчас сгенерировал кружок,но станок в гараже…Так я открыл код в ККАМ4 и увидел там тоже загогулю в просмотре

писал выше

“Проблема в следующем:
1)Каждый обьект TCNC украшает каким-нибудь вензелем, как на этих картинках”

жалко, хоть кто-то ответил, а тут ночь…

Baha

Такого не бывает, что бы Арткам искажал, если только вы сами не попросите. Учитесь пользоваться.

serlo

надеюсь связаться вечером в воскресенье- будут новые удручающие факты и вопросы

спокойного чтива!