фазовое управление-подскажите программу

serlo

попробую, но все-таки если придется переделывать то спрошу опять если я закомментирую строки то
“Так что? те закругления, которые мне все равно нужны, кто их добавит в виде прямых отрезков , чтоб-таки вырезался круг ?”

Baha

отвечу опять, Арткам и постпроцессор добавит.

serlo

извиняюсь за тупость…куда он его добавит ?

Baha

Не извиняйтесь, бывает, куда вам надо, туда и добавит.

serlo

а gcode_mm.con я посмотрел вроде интерполяции действительно нет, мне нужно только убрать T1M6.
В воскресенье попробую, вот только боюсь что Арткам опять будет добавлять строки артефактов, которые я изобразил на картинках. Т.е: может тормоза IJK и уйдут, а в коде из Арткамавсе равно останутся четкие команды на изломы и симметричные искажения фигур

прямо сейчас сгенерирую кружок

Baha

а вы не изображайте, и Арткам не будет добавлять. Тут виноват не Арткам, а прокладка. Арткам отличная программа!

serlo

А что я должен не изображать ? Не пойму.Открыл в арткаме вектор, кружок, задал фрезу и просчитал траекторию…А что не изображать ?

Я просто старый рекламщик-фрезеровщик и только сейчас заинтересовался. Это на серьезном заводе программируют и руками и ногами, а мы больше потребители: нажал- вырезал

Baha

Вам нужен круг, вот и изобразите круг, а зачем еще какие то артефакты изображать.
Ладно развлекайтесь, время кофе закончился, пойду почитаю.

serlo

я отдаю арткаму на просчет пути фрезы четкие без искажений фигуры, круги, а он сам, без моего разрешения художественно их дополняет украшениями ампир

А изобразил я то, что вырезается ! И каждой загагулине есть соответствующая строчка в коде ! Я эти строчки не заказывал

Вот я сейчас сгенерировал кружок,но станок в гараже…Так я открыл код в ККАМ4 и увидел там тоже загогулю в просмотре

писал выше

“Проблема в следующем:
1)Каждый обьект TCNC украшает каким-нибудь вензелем, как на этих картинках”

жалко, хоть кто-то ответил, а тут ночь…

Baha

Такого не бывает, что бы Арткам искажал, если только вы сами не попросите. Учитесь пользоваться.

serlo

надеюсь связаться вечером в воскресенье- будут новые удручающие факты и вопросы

спокойного чтива!

Bmax77

Вот смотрите, это круг построенный Linuxcnc по вашей программе, где вы там видите то что изображаете на рисунках?

По поводу того кто куда должен добавлять: позволю маленькое углубление в теорию, окружность частный случай кривой линии))), а линия которая не идет четко вдоль одной из координат строится при помощи аппроксимации, тоесть отрезками идущими то вдоль одной координаты до вдоль другой. На сколько полученная на станке кривая будет гладкой зависит от степени аппроксимации. Ну это лирика, а вот ближе к делу, G2/G3 это функция аппроксимации возложенная на плечи программы управляющей станком, а можно заставить КАМ программу саму построить кривую из отрезков задав степень приближения. Вот вам советуют отказаться от G2/G3, и настроить Арткам чтобы он сам строил кривые.
Так же я бы посоветовал вам перейти на LCNC, я не успел попробовать Турбоцнц на станке но визуально на моторах мне не понравилась отработка окружностей, как раз в местах где скорость движение по одной из осей близко к нулю.

serlo

“и настроить Арткам чтобы он сам строил кривые.” Как? Поковырять постпроцессор ?

кстати вчера открывал коды в ККАМ4- полнейшее “G”-но, как и в Трбо СНС!!
Потом открывал все что возможно в Мач2 -все просто супер…
Вывод программы турбо и ккам плоховаты, некорректны.
Переделал ночью файл постпроцессора и все стало открываться правильно в Ккаме !
Завтра попробую на Турбе и станке.
И хоть вы не до конца точно поняли мою проблему , тем не менее благодаря вам я перестал просто перебирать постпроцы, а по вашему совету влез внутрь них.
Ирония: Я столько лет работал на станке Precix и оказалось чтр наиболее корректный постпроц именно Precix! Получается что я на работе теперь могу в привычной программе готовить файлы на “гараж-станок”.
Но это пока преждевременные восторги: завтра посмотрю.

Bmax77

Арткама под рукой нет, я как то быстро перескочил на VisualMill, вот пример настройки из VisualMill, у меня настроено с G02/G03, а вам наоборот эти настройки надо убрать.

Да возможно я вас не допонял, но воспроизведя предоставленную вами программу я не заметил в ней тех прямых участков на окружности о которых вы говорили.

Baha
serlo:

Вывод программы турбо и ккам плоховаты, некорректны.

Вы как всегда не правы.

serlo

Спасибо! Буду пробовать найти такое в Арткам

Bmax77

Поковыряю дома artkam, постараюсь подсказать.

serlo

Не нашел такого в арткаме, наверно нету ?

serlo

Ккам теперь рисует на экране хорошо (порезать из-под него не могу- не та электроника у меня),

А Турбо снс все так же фрезерует артефакты…И из-под многих ,в том числе переделанных постпроцессоров : круги- с лопостями,
квадраты с какими-то впуклыми радиусами на углах …

Добился зато фрезеровки 3D, ведь там просто прямые линии, там все работает, правда как и у всех- ооочень долгая операция.
Не могу подружить Арткам и Турбо СНС !

Bmax77

Попробуйте в файле постпроцессора удалить строчкиG2/G3.

Ну а почему бы, раз у вас есть рабочая электроника с фазовым управлением не дополнить ее микропроцессором и получите степ дир управление.

serlo

не хочется все переделывать, опять крутить-паять.
хочется как проще
А вот пост Precix здесь и не было этих G2 G3
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
;FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.3]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set feed rate used for rapid moves 20" per sec
;
RAPID_FEED_RATE = 1200
;
;
; Set up program header
;
;START = “%”
;START = “(Filename [FILENAME].gc”
;START = “[S]”
START = “G90 G17”
;START = “M6”
START = “G0 [XH] [YH] [F]”
START = " [ZH]"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE = “G0 [X] [Y] [Z]”
FIRST_FEED_RATE_MOVE = “G1 [X] [Y] [Z] [F]”
FEED_RATE_MOVE = “[X] [Y] [Z]”
;
; End of file
;
END = “G0 [ZH] [F]”
END = “G0 X0 Y0”
;END = “M5”
END = “M30”
END = “M2”
;END = “%”

А вот Турбо СНС с закомментенными G2 G3

DESCRIPTION = “Turbo (*.cnc)”
;
FILE_EXTENSION = “cnc”
;
UNITS = MM
;
; Добовляется в конец строки
;
END_OF_LINE = “[13][10]”
;
; Нумерация строк
;
LINE_NUM_START = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM = 999999
;
; Формат переменных
;
; Нумерация строк
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Скорость шпинделя
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Подача
FORMAT = [F|#|F|1.0]
; Перемещение инструмента
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Координаты центра дуги
;FORMAT = [I|@|I|+1.3]
;FORMAT = [J|@|J|+1.3]
; Послепрограмная позиция инструмента
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Начало программы
;
START = “[N] G90”
START = “[N] G21”
START = “[N] M6 T1”
START = “[N] M3 [S]”
; Охлаждение
;START = “[N] M7”
;
; Програмные перемещения
;
FIRST_RAPID_RATE_MOVE = “[N] G0 [X] [Y] [Z]”
FIRST_FEED_RATE_MOVE = “[N] G1 [X] [Y] [Z] [F]”
FEED_RATE_MOVE = “[N] [X] [Y] [Z]”

;FIRST_CW_ARC_MOVE = “[N] G2 [X] [Y] [I] [J] [F]”
;CW_ARC_MOVE = “[N] G2 [X] [Y] [I] [J]”
;FIRST_CCW_ARC_MOVE = “[N] G3 [X] [Y] [I] [J] [F]”
;CCW_ARC_MOVE = “[N] G3 [X] [Y] [I] [J]”
;
;Настройка команды смены инструмента
;
TOOLCHANGE = “[N] M22”
TOOLCHANGE = “[N] G00 T[T] M6”
TOOLCHANGE = “[N] ([TOOLDESC])”
TOOLCHANGE = “[N] G97 [S]”
TOOLCHANGE = “[N] G00 [ZH]”
TOOLCHANGE = “[N] G00 [XH] [YH]”
;
; Конец программы
;
END = “[N] G0 [ZH]”
END = “[N] G0 [XH] [YH]”
END = “[N] M05”
END = “[N] M02”

файлы открывал в Турбе уже без интерполяции! все фигуры на пиковых точках (четверти круга, экстремумы арок, углы квадратов ) станок обрабатывает быстро, четко , но неправильно