SOS! Mach3 + инвертор/шпиндель = не регулирует обороты

ШВЕД

свежие вести с полей:

(1) СИНХРОННЫЙ СТАРТ (инвертор подключен к PLC4x-G2 (полностью удаленное управление))
_- включение шпинделя через mach3 (терминал FWD)

  • регулировка оборотами: mach3 -> PWM (pin#14) -> PLC4x-G2 (ШИМ конвертор) -> инвертор_

включаем шпиндель, снижаем обороты в mach3 со 100% до 1%. напряжение на терминалах FIV vs GND изменяется с 10В до 9.6В

(2) РАЗДЕЛЬНЫЙ СТАРТ (инвертор подключен к PLC4x-G2 (управление оборотами удаленное (PWM), пуск/стоп - с клавиатуры инвертора))

  • старт через mach3 (F5) приводит к запуску ШИМ генератора (pin#14) и ШИМ-конвертер на плате PLC4x-G2 начинает выдавать честное регулируемое напряжение в диапазоне 0.25 - 8.8В. это напряжение поступает на терминалы инвертора FIV и GND.
    инвертор на своем табло (режим “FREF”) сразу начинает отображать частоту соответствующую этому напряжению: 12.8 - 400Hz.
    т.е. прекрасно видно что цепочка mach3 -> plc4x-g2 -> инвертор работает как положено!

но стоит лишь запустить шпиндель вручную (кнопка FWD на лицевой панели инвертора) как сказка моментально заканчивается:

напряжение на терминалах FIV vs GND сразу поднимается до 9.6-10В, обороты шпинделя почти в небо и все… попытки изменения оборотов через mach3 (1%-100%) приводят к диапазону 9.6 - 10В как и в случае [1] выше 😦((

неужели это сам инвертор наводит на себя самого такие безумные наводки!!! чем лечить?

PS. настройки инвертора брал свои / сбрасывал на заводские / ставил по мануалу purelogic’ов = результат НОЛЬ.

niksooon=

Я возможно проглядел но все-же не увидел упоминания что назначен какой либо Output(и пин на него) в Ports & Pins -> Spindle Setup -Relay control ведь помимо ШИМ сигнала надо через релейный выход пуриковской платы подать сигнал на включение вращения…

ШВЕД

он естественно имеется: M3/M4 = Output #1 и выведен на pin#16 port1. с этим проблем нет и все работает как положено.
насколько мне удалось сузить поле поиска, проблема находится на стороне инвертора ибо он дьявольски искажает аналоговое напряжение от ШИМ конвертора при включении шпинделя… более подробно написал в предыдущем сообщении.

Aleksei11

Пытался недавно частотник 3.7кВт (DZB-) запустить от PLC4x (0-10V), так и не смог, хотя плата PLC4x при подаче сигнала от простого блока питания напряжение регулирует… А вот частотник на выходе вместо 10V имеет плавающее напряжение… Как выход, из ситуации воспользовался дополнительными входами частотника - Milti-function input - всего таких входов у частотника - 6 шт. ( один на вкл/отк и 4 разных заранее программируемых скоростей (М3,М4,М7,М8 коды управления), только нужно дополнительно купить блок реле… )

ШВЕД

Вы уверены что именно выход частотника искажает напряжение? Возможно вы на выходы подключили некоторе устройство которое на ваш взгляд прозрачно для инвертора и не должно никак влиять на него?

Я например на выход повесил простейшую плату (Attiny13 + 3 оптопары + пара резисторов) на обратной стороне которой шли 3 напрямую дорожки длиной максимум 20 мм (10V, FIV, GND) = НЕ РАБОТАЛА регулировка оборотами! но стоило пробросить отдельные провода (10V, FIV, GND) и убрать плату - все встало на свои места. вчера на тестовом запуске обороты регулировались из mach3 без искажений.

Aleksei11
ШВЕД:

Вы уверены что именно выход частотника искажает напряжение?

В моей ситуации даже без подключения каких либо устройств вместо стабильного напряжения 10V в реальности оказывается плавающее по непонятным законам напряжение от 3.7 до 8.0V. И таких частотников увы одинаковых оказалось суммарно 3 шт. на двух разных станках пришедших из Китая ( Китайцы просто сделали включение шпинделя и регулировку оборотов с пульта дисплея) …