2 мотора по оси Х, есть вопросы по Масн3

Vorona_z_Handicraft

Привет всем. Дособрал свой первый дом. станок. Эконом версия пока для освоения и редкого пиления бальзы.

Конструктивно у меня ось Х на 2 моторах, оси - трапеции. Контроллеры DM542А. Собственно по всем подключениям и основным настройкам разобрался без проблем, все ездит как надо и куда надо, скорость для моих задач предостаточная.

Вернусь к проблеме оси Х. Один мотор так и есть ось Х, второй как ось А. Ось А естественно выставил как зависимую (от Х).

Знал что трапеции имеют неточность и планировал эту неточность компенсировать коррекцией числа шагов на 1 мм. Изначально выставил Step per mm = 666.66 на 1 мм, отметил по осям положение и отъехал на 1 метр. Ось Х попала чуть больше 1000 мм (на 1-2 десятки лишнего), а ось А уехала только на 97 мм.

В настройках моторов (Motor Turning) радостно выставил 668 вместо 666.66… но при повторном тесте дистанция не изменилась. Попробовал вместо 666.66 на 1 мм ставить любые числа - хоть 0 хоть 100 - как не старайся - зараза мотор А работает синхронно мотору Х.

Засада вышла… Что подскажете сделать чтобы “выровнять” Х и А???

Vorona_z_Handicraft

Уф… Трабл был в др. месте, я когда переставлял подшипники забыл натянуть ось одну, т.е. одна натянутая была а др провисала. На медленной, пониженной скорости не заметно было. Натянул чтоб одинаково было, прогнал - тьфу-тьфу через плечо - трапеци одинаковые. И более тщательно точно метки получил, померил, на 500 мм получилось 499 мм, на 1000 мм - 998. Главное что одинаково, а там скалибруем.

Проблема отпала, но всеже интересно. Можно ли в Матче3 при такой схеме станка калибровать оси, одна из которых зависимая (slave) раздельно.

ПС. Пасиб англичанам - не обманули, трапеции ровные прислали, и главное одинаковые)))

Vadim_kr
Vorona_z_Handicraft:

я когда переставлял подшипники забыл натянуть ось одну, т.е. одна натянутая была а др провисала.

Добрый день, а какой диаметр трапеции Вы применили ? И на сколько винт провис на такой длине (я так понял винт более 1метра) Не думал что провисание винта так сильно скажется.