Mach3 как учесть особенности плазморезки

alexeykozin

Есть CNC фрезер под Mach3
рисуем в солидворксе, процессим в солидкаме
хорошо режет текстолит и дюраль и даже можно кукурузкой прорезать в 1,5мм стали

но тут купили ручную плазморезку очень быстро режет сталь до 10мм, попробовали резать как от руки так и под линейку получается крайне коряво. при пользовании инструментом важно равномерно вести горелкой по поверхности.
при старте надо дождаться розжига дуги а потом вести,
метал толщиной в 1,5 мм можно стартовать с любого места,
металл толстый под 10мм надо начинать либо с краю листа либо с отверстия иначе получаем салют искр во все стороны и лужу из металла в произвольном месте заготовки

что попробовали.
-чтобы не засирать станок - сделали стрелу для крепления горелки вынесли за пределы станка. горелка не касается заготовки и поэтому тут не нужна жесткость крепления в отличии от фрезера, “стрела” сработала.

-поскольку алгоритм включения шпинделя и горелки различаются мы пока вынесли выключатель на кнопку и нажимаем ее вручную. Шпиндель включается в момент старта программы и выключается после ее окончания а горелка должна выключаться на всех переходах от реза к резу когда “поднимается шпиндель”

-попробовали взять готовый тап от детали которую готовили под фрезеровку и сделать пробную резку. порезали сталь 1,5 4 6 и 8мм режет на скорости 400мм в минуту

-при резке толстого метала что заметен скос. Обнаружили что типовую кривую горелку крайне сложно выставить так чтобы пламя шло ровно, надо покупать прямую горелку,
горелку нашли на ебее за 20 баксов с набором электродов
возможно при толстом металле придется учитывать необходимость замедления в кривых чтобы рез оставался прямым

собственно вопросы.

  1. как учесть моменты управления включением резака в мач3?
  2. возможно ли готовить управляющую программу в солидкаме или она только для фрезера? (я имею ввиду особенности включения горелки и планирования заходов со стороны остаточной части заготовки)
  3. может у кого будут советы по выбору электродов для резака, самой горелки для достижения красивого стабильного ровного реза

по ютуб видео есть несколько киношек где к соплу подключают провод,
у одного чела-самодельщика сопло заземлено через тэн с тем чтобы обеспечить стабильный розжиг,
но по другому видео производитель запрещает зажигать горелку без поднесения к детали.
в чем тут фишка?

Марат
alexeykozin:
  1. как учесть моменты управления включением резака в мач3?

Есть в продаже дополнительные фичи именно для этих целей. Но все проблемы не решаются - разные производители ЦНЦ плазморезов решают их по разному.
Одни определяют поверхность листа по касанию, другие через ёмкостные датчики. Но их объединяет одно - горелки они применяют специальные (даже с вращающейся плазмой), а не от ручного плазмореза. Для улучшения качества реза применяют различные инертные газы. Ну и скос реза - это обычное явление для плазмы - в зависимости от тока, “луч” плазмы чем дальше от горелки тем тоньше.

alexeykozin:
  1. возможно ли готовить управляющую программу в солидкаме или она только для фрезера? (я имею ввиду особенности включения горелки и планирования заходов со стороны остаточной части заготовки)

Для самодельной установки без дополнительной ручной доработки вряд-ли. Есть в природе куча КАМов, именно для плазморезки, автогенной резкии т.д. но постпроцессор придётся переделывать под себя. Насчёт бесплатной не скажу ищите, да обрящете…

alexeykozin:
  1. может у кого будут советы по выбору электродов для резака, самой горелки для достижения красивого стабильного ровного реза

Темы ЦНЦ плазморезов обсуждаются на www.chipmaker.ru

alexeykozin

спасибо , на чипмейкере нашел много полезной инфы