Шпиндель

GOOD
Дмитрий_Юрьевич:

А чем, собственно говоря …? Если только для облегчения … сильно не обегчите (граммов на 500 максимум), … только из эстетических соображений - флаг Вам в руки! А выдрать её …, не в пример тяжелее…

Легкий вал намного лучше тяжелого и с балансировансировкой проблем нет.

Флаг оставьте себе для следующих постов 😁

Videocar

В таком случае надо не обмотки обдирать, я снять с ротора целиком железо с обмотками. Это можно с помошью пресса или домкрата. Это не сложно: как - то ротор от коллекторного двигателя, от болгарки кажется, стукнул валом по деревяшке, что бы сбить подшипник… сполз он вместе с коллектором…

mohnik

Зачем изголятся с валом фрезера/раутера с его убогими цангами на 6 и на 8 ,очищать его от обмоток когда монa взять(не копейки) конечно но дело того стоит.
1)
2)Или взять готовый узел как у меня ,классная вещь-доволен.

www.positiveflow.com/taigacc.htm
Сложность- найти движок на обороты выше 10,000 (не коллекторный), я больше года ищу такой 😦

GOOD
mohnik:

Зачем изголятся с валом фрезера/раутера с его убогими цангами на 6 и на 8 ,очищать его от обмоток когда монa взять(не копейки) конечно но дело того стоит.Или взять готовый узел как у меня ,классная вещь-доволен.

взял сегодня за 5 у.е. вал фрезера под цанговый зажим 8-12мм, такая же гайка как у вас на фото
думаю если сдвинуть вместе два алюминиевых дна, посадить их на автомобильные пальцы (20мм)
свинтить болтами (пальцы полые) то получу такой же готовый фрезерный узел как у вас.
Собственно никаких особых телодвижений.
Хочется сделать хорошую и доступную для всех конструкцию шпиндельного узла, как конструктор.
Так может кто поддержит? выскажет по существу ?

GOOD

взял два алюминиевых дна, подшипник 6004Z и фланец крепления подшипника.
Просто предполагаю сделать вместе с направляющими по “Z”.
собственно если у кого есть хороший токарь то из куска трубы выточит корпус под подшипники.
Сегодня смотрел сборочный чертеж кресса 1050 занятная
схема установки, надо подумать, может такую же применить.
Вал фрезера с обмотками залит или лаком или смолой, пока не пробовал
но придется повозиться с обмоткой. Может кипятнуть в воде - слезет?
Остается вопрос о ременной передаче, надо будет примерить от рубанков.

ЛомиК
GOOD:

взял сегодня за 5 у.е. вал фрезера под цанговый зажим 8-12мм, такая же гайка как у вас на фото
думаю если сдвинуть вместе два алюминиевых дна, посадить их на автомобильные пальцы (20мм)
свинтить болтами (пальцы полые) то получу такой же готовый фрезерный узел как у вас.
Собственно никаких особых телодвижений.
Хочется сделать хорошую и доступную для всех конструкцию шпиндельного узла, как конструктор.
Так может кто поддержит? выскажет по существу ?

Я отсюда 😃
Могу сказать, что идея использования готовых узлов от другово инструмента мне тоже приходила в голову, но основной проблемой для меня есть отсутствие возможности доступа к большому числу таких узлов, для подбора необходимых безлюфтовых компонентов.
Идея безусловно хороша, учитывая что стандартные узлы легче купить, чем заказывать комуто изготавливать свои, да и они лучше продуманны, если кто придумает недорогой узел такого плана из доступных частей, буду весьма благодарен, но сам помоч не могу.

GOOD

GOOD DAY

Пришел ответ от Kress :
“Подшипник 6002 LLB является радиальным.
noc.ua/productsbearingsearch.ph...6002+LLB%2FL347
Каталожный номер подшипника 36087.”

подумаю может собрать конструктив как у Кресса
поставить пару на короткую шейку а сверху ремень

GOOD LUCK

ЛомиК
GOOD:

GOOD DAY

Пришел ответ от Kress :
“Подшипник 6002 LLB является радиальным.
noc.ua/productsbearingsearch.ph...6002+LLB%2FL347
Каталожный номер подшипника 36087.”

подумаю может собрать конструктив как у Кресса
поставить пару на короткую шейку а сверху ремень

GOOD LUCK

ссылка не пашет

GOOD
ЛомиК:

ссылка не пашет

можно задать в поиске “6002” на www.noc.ua
из предложенных посмотреть 6002 LLB
вот прямая ссылка

GOOD LUCK

ЛомиК
GOOD:

подумаю может собрать конструктив как у Кресса
поставить пару на короткую шейку а сверху ремень

Короткая шейка это база между подшипниками?
А такой вариант как?

codename1182

А такой вариант как?
[/quote]
Такой вариант не проживет и пары часов без отдыха, потомучто подшипник со стороны коллектора сидит в пластмассовом корпусе (в худшем варианте еще и разъемном) , а радиальная нагрузка которая сопутствует натяжению ремня, хоть и небольшая, но за час “растянет” посадочное место до эллипса, а дальше… Ну вы знаете 😵
Так что корпус однозначно нужен свой, как вариант крышки от эл.двигателей, или скорее всего часть крышек с посадочным местом.