Концевые фрезы <= 3мм

ErvSed

Добрый день!
Люди добрые помогите пожалуйста найти концевые фрезы диаметром < 3 мм и длиной рабочей области >=15-16 мм.
Буду использовать для резки плотных пород деревьев.
До этого купил 5 штук где-то в азии, спиральные 4 flute`а, 3 мм x 20 мм, сейчас продавец говорит что больще не производит такие.

Еще один вопрос к аудитории: HSS - фрезы используются для резки железа или дерева, а карбидовые?

Kitsok

Кста, а Гравман в Москву шлет? Посмотрел каталог, распечатал таблицу подач и скоростей и повесил над станком 😉

ErvSed
CINN:

Тут не смотрели?
www.gravman.ru

Спасибо, этих я еще не видел.
Если кто еще кого то знает - поделитесь пожалуйста.

4 months later
Valera1
ErvSed:

Добрый день!
Люди добрые помогите пожалуйста найти концевые фрезы диаметром < 3 мм и длиной рабочей области >=15-16 мм.

Еще один вопрос к аудитории: HSS - фрезы используются для резки железа или дерева, а карбидовые?

посмотри, может что здесь есть www.cnc.com.ua/drill.html

  • HSS это уже старо, сейчас уже применяют твёрдосплавные, как ты сказал карбидовые. Но сплав бывает также разный, для разных применений. Для дерева я пробовал разные фрезы - подходит совершенно всё, кроме тех фрез, что обрабатывают камень.
12 months later
1 month later
RuslanG

а подскажите как выбрать инструмент для резки титана 2-3 мм

FDModel
RuslanG:

а подскажите как выбрать инструмент для резки титана 2-3 мм

Примерно в такой последовательности: марка титана- станок-инструмент-сож. Многие, если не все, серьёзные производители инструмента предлагают инструмент и для титана. Но обрабатывать его - удовольствие ниже среднего.

RuslanG
FDModel:

Но обрабатывать его - удовольствие ниже среднего.

спасибо, а в чем неудовольствие, резать буду по нужде поэтому так сказать “надо”

марку пока не знаю, станок мультикам 3000 и 5000, но скорее 5000, на нем охлаждение лучше

FDModel
RuslanG:

спасибо, а в чем неудовольствие, резать буду по нужде поэтому так сказать “надо”

марку пока не знаю, станок мультикам 3000 и 5000, но скорее 5000, на нем охлаждение лучше

Руслан, пожалуйста, не занимайтесь ерундой. Отдайте на водорезку, это будет дешевле и Вам гораздо спокойней. Нормальные фрезы под титан стоят несколько тысяч рублей, титан, а точнее его стружка, горит лучше магния (думаю не один станок погиб в белом пламени).
Марку знать надо. Обработка ВТ-1 и ВТ-15 - две большие разницы.

RuslanG

вот, впринципе не дорого Фреза концевая MSX440 r0.2xd3xl8 08-00144-00300 Есть 2644 руб.

FDModel
RuslanG:

вот, впринципе не дорого Фреза концевая MSX440 r0.2xd3xl8 08-00144-00300 Есть 2644 руб.

Согласен, но сколько их “погибнет”? Да и к Мультикаму, в этом случае, я отношусь с недоверием.
Но мне будет интересно узнать что получилось.

RuslanG
FDModel:

Согласен, но сколько их “погибнет”? Да и к Мультикаму, в этом случае, я отношусь с недоверием. Но мне будет интересно узнать что получилось.

а можно узнать в чем недоверие, просто титан первый раз буду резать, ткните носом где почитать, может сам пойму что да как

FDModel
RuslanG:

а можно узнать в чем недоверие, просто титан первый раз буду резать, ткните носом где почитать, может сам пойму что да как

Немного утрируя, можно сказать, что чем выше порядковый номер сплава, тем хуже обрабатывается. Исключение ВТ-16, он обрабатывается примерно как нержавейка. Но ВТ-15, в тоже время, делает твердосплавные фрезы “лысыми” легко и непринуждённо.
Полноценный инструмент, требует не менее полноценного оборудования, без люфтов, биений, большой жёсткости подвижных и неподвижных соединений и т.п… Чем Мультикам не отличается.

RuslanG
FDModel:

Полноценный инструмент, требует не менее полноценного оборудования, без люфтов, биений, большой жёсткости подвижных и неподвижных соединений и т.п… Чем Мультикам не отличается.

ого, я этого не знал, вроде 5000, вроде новый, спасибо спасибо учту
я думал цельносварная станина, портал на косозубых рейках, а тут такое

FDModel:

делает твердосплавные фрезы “лысыми” легко и непринуждённо.

я читал что такое бывает из за не правильного подбора подачи и оборотов.
а можно Вас спросить “Как его лучше резать” и может в личку, а то оффтоп пошел

FDModel
RuslanG:

я читал что такое бывает из за не правильного подбора подачи и оборотов. а можно Вас спросить “Как его лучше резать” и может в личку, а то оффтоп пошел

Не только из-за неправильного подбора режимов, но и из-за высокой твёрдости материала (фрезы попросту “стираются” об него).
Насчёт как резать, лучше посмотреть в каталоге производителя фрез, но в Вашем случае придётся подбирать экспериментально.
Больше мне сказать нечего. 😦

TimRS

Режимы в каталоге к инструменту всегда найдете, скорость резания и подачу на зуб, например в "Ханитовском.
Интересно как оно на мультикаме будет 😃 Надо тоже как нить заморочится, стоечку на шасси например.

5 months later
Rionet

Режимы в каталогах будут для нормального оборудования, надо занижать ) А то будет как обычно - врезались, придавили, все задрожало, кончика фрезы нет.

6 months later
RuslanG

спасибо, титан уже отпал, алюминий режется килограммами