Твердосплавные фрезы времен СССР

maksimdm

Спасибо за информацию.Скачал несколько книг по фрезерному делу,буду изучать.Однако,времени не хватает совершенно- несколько дней даже подойти к станку не получается.Фрезы до сих пор я покупал только под граверную машинку-хвост 3 мм.Их у меня разных форм и видов штук15.По металлу я старался брать только твердосплавные,но планировал использовать их по дереву(просто небыло в продаже по дереву вообще ничего).Ими я полностью доволен,кроме низкой подачи ввиду мелкого зуба.Потом появились в продаже фрезы по дереву-с крупным зубом,скорость гравировки начала радовать,но фрезы начали тупиться-они оказались не твердосплавными,вопреки словам продавца.Дерево при гравировке у меня не горит,фрезы не темнеют,сколов нет(микроскоп имеется) -просто режущие кромки “толстеют”,вырабатываются и тупеют.То бишь я снова без фрез по дереву.На выходных поеду хоть разметочных сверел куплю.

3 months later
10 months later
Alex7006

А советский твердосплав есть в продаже,стоит копейки и режет хорошо.

Все рынки обошел. повымели всё.

maksimdm

Да, некоторые позиции я выгреб все последние,некоторые не успел. Что-то может еще появиться,но непредсказуемо. Правда,в продаже еще есть заготовки-прутки.Покупаю и пробую делать фрезы сам.

Марат
Alex7006:

Пробывал, не тупятся. В отличии от хваленых забугорных.

Какие фрезы, производитель, цена???

У меня вот сразу возникло чувство, что кроме как с китайскими Вы вообще не работали…
Вы что, думаете, что у всех производителей за бугром, фрезы во время работы каждые две минуты меняются???

Alex7006

Да почему, и германские брал. Неплохие, но дорогие. Тоже кстати из твердосплава.
А что китай не заграница?

Марат
Alex7006:

А что китай не заграница?

неее!!! Это отдельная страна