Компрессор. Критичность наличия ресивера.

boroda_de

на этой схеме слева на две клеммы приходит питание , справа две клеммы на мотор. Сверху настройка давления на бкл, справа ниже настройка разницы давлений вкл и выкл.
Проще было взять готовый компрессор с отстойником и регулятором (типа Спармакс)…

grundic=
boroda_de:

готовый компрессор

я уже об этом и подумал…
только там ресивер на 2,5 литра, а тут получается 10 л.

а вот это что такое?

и есть смысл делать ресивер на 10 литров?
если есть готовый на 2,5 литра.
тем более на самодельный ресивер у меня уже ушло 1 270 рэ. и сколько там ещё будет неизвестно. а готовый стоит 3 360 рэ. + 250 рэ (доставка)

boroda_de
grundic=:

а вот это что такое?

штуцера для шлангов…
Вы писали, что вам маленькие и небольшие модели красить. Для аэрографа 0.3мм с моим аналогичным компрессором обходился для подобных целей без ресивере, просто 2м шланг (был в комплекте) и вперёд. Ресивер понадобился для пульверизатора с 0.5мм дюзой. трёх литров хватает.

Если “покраска кузовов авто” имеется ввиду авто 1:1, то да, ресивер (и компрессор!) поболе нужен…

grundic=

вобщем-то я начал уж делать, так надо до конца дойти…

вопрос по реле.
где у него входы/выходы воздушные? какую часть на ресивер ставить? та которая серебристая? а выход латунный получется?

boroda_de

Принципиально у такого реле нет “выхода” давления. давление в системе есть одно и от его значения зависит, включен мотор или нет. И подключается к реле только один шланг, можно через тройник.
Может это предубеждение (моя первая профессия связана была с пневматикой и гидравликой (КИПиА)) боюсь, с такими познаниями Вам намного дешевле будет купить работающий комплект…

grundic=
boroda_de:

подключается к реле только один шланг

так дырки-то две… одну глушить чтоль?

boroda_de
grundic=:

дырки-то две

Звиняюсь, проглядел. В таком случае без разницы.

grundic=
boroda_de:

В таком случае без разницы

тогда будем ждать компрессор…
когда придёт, буду дальше изобретать.

grundic=

Ура!
получил компрессор!

Но!
поговорив, на работе со специалистаи и поняв фронт работ по дальнейшему изготовлению ресивера, понял, что всё это не имеет смысла.
ресивер получится дороже готового покупного.
и куча проблем впридачу.

решил просто приобрести ресивер.

спасибо всем за портаченое время на консультации.

Nevai

Было бы проще купить готовый компрессор с ресивером и автоматикой. Труд китайца в любом случае стоит меньше чем Ваш, зачем тратить время и силы?

grundic=

nevai пока сам не попробовал - не верил.