Компрессор. Критичность наличия ресивера.

grundic=

Доброго времени суток всем!
назрел вопросик.
“поиск” пользовал, но не нашёл конкретных ответов.

есть возможность, тут же на форуме, приобрести компрессор SPARMAX AC-100. У данного компрессора отсутствует ресивер, насколько это плохо? вроде есть высказывания, что и без ресивера воздух идёт равномерно. и пригодится ли ресивер в будущем. и насколько долговечны такие компрессоры? не хочется брать БУ, но приходится, соответственно боязно прогадать.

так же есть возможность, у знакомых, взять отечественный компрессор с ресивером, с движком от холодильника. опять же слышал, что они перегреваются и выходят из строя. но не все. есть какие-то абсолютно внешне похожие модели, но абсолютно разные по надёжности. к сожалению пока не представляется возможным уточнить марку предлагаемого компрессора…

вот такие пироги, уважаемы моделисты…
прошу помощи у Вас…

Antoha_SPB

Зависит от режима работы/расхода воздуха. С ресивером конечно приятнее, реже включается, меньше греется, дольше проживет.

Если без ресивера то могут чувствоваться пульсации, но опять же зависит от сочетания режима работы и размера сопла, но если использовать длинный шланг то он уже будет сглаживать пульсацию.

Вообще тут поспрашивайте scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_18.html

А вот что то конкретно про ас-100 scalemodels.ru/modules/…/viewtopic_t_14030.html

Ну а если ресивер понадобиться, то его уже потом можно приколхозить, если руки есть.

boroda_de

+1
У меня вроде такой-же, производительность около 20-23 Л/мин.
Для дюз 0.2 и 0.3 хватало, для распылителя с 0.5 пришлось колхозить такой ресивер…

Шланг около 2м, пульсаций не замечал.

grundic=

спасибо…
вот только есть страх перед самопальным ресивером… не лопнет ли? тем более ПЭТ бутылки… они конечно выдерживают газированые напитки. вот только какое давление в газированных напитках?

а что насчёт отечественного компрессора?
кто-нибудь пользовался?

и ещё вопросик: что требуется доработать в Sparmax, или просто брать и пользоваться? Читал про всякие клапаны реле и прочее…

boroda_de если не затруднит, можно состряпать инструкцию по сборке ресивера из бутылок. начиная от наименования шлангов до способов крепления и герметизации…

JohNN

Лучше использовать поршневой компрессор, и производительность больше, да по надежнее будет, от холодильников пойдут тоже, от старых больших есть поршневой, он не перегревается, у товарища стоит, он им даже машину подкрашивал. Приводится двигателем, через ременную передачу. Также используют и от обычных холодильников, только что то с системой смазки делают, на каком то форуме читал.

grundic=

JohNN вот про холодильники и говорили, что они перегреваются до такой степени, что потом их на свалку несут.

boroda_de
grundic=:

можно состряпать инструкцию по сборке ресивера из бутылок. начиная от наименования шлангов до способов крепления и герметизации…

Так там схема проста, как мычание. Толстые бутылки от минералки или колы (обязательно толстые, они до 10-и атмосфер держат), “родной” шланг от компрессора, немного трубки металлической диаметром меньше диаметра шланга. Шланг разрезаем недолеко от копрессора, оба обрезка вставляем в отверстия в пробке. В шланги, разогрев феном, вставляем обрезки трубок, чтоб шланг толще стал. Втягиваем шланги к пробке до утолщения внатяг, заливаем эпоксидкой или другим клеем, накручиваем на бутылку. Даём клею встать, перевернув бутылку пробкой вниз. Для следующей бутылки повторяем. Мои четыре атмосферы держат…

Можно взять старый корпус от огнетушителя, он металлический. Но к нему нужно будет два штуцера выточить.

Boroda

Я купил мембранник безрессиверный на братиславке, и он меня приятно удивил. Маленький, тихий, удобный, пульсации шланг давит отлично, хоть они немного пальцем и прощупываются. Вот только конденсат задолбал. В Москве на кухне всё отлично, там воздух сухой. А вот на даче на улице через десять минут аэрограф плеваться водой начинает. Рессивер собираюсь привинчивать лишь как опцию для высокой влажности, а так и без него качество превосходное.

Antoha_SPB

в этом спармаксе уже есть влагоотделитель

grundic=

так вобщем что лучше взять?
отечественный с ресивером или Sparmax без ресивера?

boroda_de

Для каких целей? Аэрограф с маленькой дюзой или распылитель с большой?
Насколько шум работы критичен?
Кстати, какой сейчас курс евро в рублях? Вроде дешевле выходит, а если 19% нашего НДС сэкономить, то и пересылка не сильно стоимость поднимет:
cgi.ebay.de/AUTOMATIK-AIRBRUSH-KOMPRESSOR-AIRBRUSH…

grundic=

boroda_de

  1. для покраски кузовов авто и пенолётов нитрой и акрилом. масштаб авто от 1/8 до 1/24, пенолёты не более 1 метра размахом.
  2. шум критичен, т.к. всем этим занимаюсь после работы дома… с 20 до 23
  3. получается 3600 рэ без пересылки… а это новый или б/у, на ибее ниразу ничего не заказывал, да и не знаю, что там и как…
qwerty1000
grundic=:

Доброго времени суток всем!
назрел вопросик.
“поиск” пользовал, но не нашёл конкретных ответов.


прошу помощи у Вас…

тема избита.
у меня пашет уже второй год. покрасил дом и забор, работаю с композитами до -1, постоянно, качаю шины, шарики 😃, и не думает ломаться, спрашивайте. кондейного лома сейчас не меньше холодильного. по шуму не громче электрочайника.
www.bukvorez.ru/blog/_vacuum.htm

а по теме - рессивер необходим, любой и в любых условиях эксплуатации. хоть ПЭТ бутылки, хоть от камазов железные банки.

boroda_de

Тогда и мелкого без ресивера должно хватить (но производительность желательно под 20 л/мин), он и не шумный.

Компрессор новый, если ничего не покупали, то сложновато будет. Проще наверное найти посредника или забить и купить в магазине

grundic=

Нашёл у себя на заводе просроченный огнетушитель…
масса заряда 7,4 кг. порошковый.
подойдёт такой для ресивера?

grundic=
boroda_de:

подойдёт

а как его опустошить? просто пойти и всё спустить в помойку? после этого что-то останется в нём? надо внутри наверно как-то прочищать…

З.Ы. там ещё два таких лежит… вдруг кому нать, презентую…

grundic=

огнетушитель такой.
что надо для того чтобы из него сделать ресивер?
какое реле включения выключения? манометр? что ещё?

avtandil
grundic=:

какое реле включения выключения? манометр? что ещё?

Регулятор давления со втроенным выключателем.(как по научному незывается не знаю)
манометр до 10 бар
влагоуловитель
Есть классные шланги и насадки к ним,ничего закручивать не надо просто всавил на замок и все.

boroda_de

Раскрутить огнетушитель после опустошения (осторожно, там могут быть стёкла от колбы с кислотой). помыть и высушить. вместо крышки с гашеткой вкрутить заглушку с двумя штуцерами. Манометр и регулятор давления (реле) в Спармаксе есть …

grundic=

и так очередная порция глупых вопросов…
я предполагаю три варианта развития событий:

  1. т.к. на спармаксе есть влагоотделитель и манометр, но где-то в описании я видел, что у него нет автоматики. соответсвенно компрессор автоматом отключатся не будет. т.е. вариант с прямым подключением к огнетушителю не пройдёт? или просто придётся вручную вкл/выкл компрессор?
  2. снять с пармакса влагоотделитель и манометр и подключить… перед ресивером или после? и не похоже ли это на вариант №1? и вообще смысл сего действа?
  3. поставить на ресивер регулятор давления с манометром…

как надо-то?
я тут схемку набросал:

avtandil

вариант №2 Но реле, я бы поднатужился поискать и установить

grundic=

avtandil т.е. влагоотделитель с манометром ставить после ресивера?
а реле по какому принципу работает? как оно отрубает компрессор? по питанию?

avtandil

ДА там все очень просто, при достижении установленного(сами можете выставить максимальное давление)давленя откидывается контактная группа и мотор вырубается, как только давление опускается ниже уствки он по новой врубается и так по кругу. А смысл влагоуловителя в том чтобы он находился ближе к пистолету. вероятность образования влаги на коротком плече ниже, А рессивер нужно снабдить краником чтобы оттуда влагу временами удалять. вода в рессивере как неизбежное зло и к этому нужно привыкнуть.

collapse

Небольшой ресивер можно сваять из копуса для “катриджного” водопроводного фильтра…что удобно - стандартное подсоединение на 1/2, 3/4 и прочие размеры, кнопка сброса давления, и разборная консрукция для слива конденсата…
прочность достаточная.

Если пользовать огнетушитель, то наверняка резьба у крышки у него стандартная. Попробуйте подобрать какойнить водопроводный переходник, и просто вкрутите через него тройник - один конец будет входом от компрессора (вернее, от реле), другой - на аэрограф (на манометр, фильтр и пр)… В качесве фильтра мои знакомые автомаляры используют дизельные топливные фильтры - они с влагоулавителем… Просто подсоединяют его в разрыв шланга краскопульта…

Реле можно тоже взять водопроводное, для насосов. У меня оно же изначально стоит в промышленном компрессоре, как ни странно… И манометр тоже. Диапазон давлений в водопроводных системах похожий - 1-8 бар. Для аэрографа больше и не нужно…

Вот, если Вам нужна схема включения…