Компрессор. Критичность наличия ресивера.

boroda_de

Для каких целей? Аэрограф с маленькой дюзой или распылитель с большой?
Насколько шум работы критичен?
Кстати, какой сейчас курс евро в рублях? Вроде дешевле выходит, а если 19% нашего НДС сэкономить, то и пересылка не сильно стоимость поднимет:
cgi.ebay.de/AUTOMATIK-AIRBRUSH-KOMPRESSOR-AIRBRUSH…

grundic=

boroda_de

  1. для покраски кузовов авто и пенолётов нитрой и акрилом. масштаб авто от 1/8 до 1/24, пенолёты не более 1 метра размахом.
  2. шум критичен, т.к. всем этим занимаюсь после работы дома… с 20 до 23
  3. получается 3600 рэ без пересылки… а это новый или б/у, на ибее ниразу ничего не заказывал, да и не знаю, что там и как…
qwerty1000
grundic=:

Доброго времени суток всем!
назрел вопросик.
“поиск” пользовал, но не нашёл конкретных ответов.


прошу помощи у Вас…

тема избита.
у меня пашет уже второй год. покрасил дом и забор, работаю с композитами до -1, постоянно, качаю шины, шарики 😃, и не думает ломаться, спрашивайте. кондейного лома сейчас не меньше холодильного. по шуму не громче электрочайника.
www.bukvorez.ru/blog/_vacuum.htm

а по теме - рессивер необходим, любой и в любых условиях эксплуатации. хоть ПЭТ бутылки, хоть от камазов железные банки.

boroda_de

Тогда и мелкого без ресивера должно хватить (но производительность желательно под 20 л/мин), он и не шумный.

Компрессор новый, если ничего не покупали, то сложновато будет. Проще наверное найти посредника или забить и купить в магазине

grundic=

Нашёл у себя на заводе просроченный огнетушитель…
масса заряда 7,4 кг. порошковый.
подойдёт такой для ресивера?

grundic=
boroda_de:

подойдёт

а как его опустошить? просто пойти и всё спустить в помойку? после этого что-то останется в нём? надо внутри наверно как-то прочищать…

З.Ы. там ещё два таких лежит… вдруг кому нать, презентую…

grundic=

огнетушитель такой.
что надо для того чтобы из него сделать ресивер?
какое реле включения выключения? манометр? что ещё?

avtandil
grundic=:

какое реле включения выключения? манометр? что ещё?

Регулятор давления со втроенным выключателем.(как по научному незывается не знаю)
манометр до 10 бар
влагоуловитель
Есть классные шланги и насадки к ним,ничего закручивать не надо просто всавил на замок и все.

boroda_de

Раскрутить огнетушитель после опустошения (осторожно, там могут быть стёкла от колбы с кислотой). помыть и высушить. вместо крышки с гашеткой вкрутить заглушку с двумя штуцерами. Манометр и регулятор давления (реле) в Спармаксе есть …

grundic=

и так очередная порция глупых вопросов…
я предполагаю три варианта развития событий:

  1. т.к. на спармаксе есть влагоотделитель и манометр, но где-то в описании я видел, что у него нет автоматики. соответсвенно компрессор автоматом отключатся не будет. т.е. вариант с прямым подключением к огнетушителю не пройдёт? или просто придётся вручную вкл/выкл компрессор?
  2. снять с пармакса влагоотделитель и манометр и подключить… перед ресивером или после? и не похоже ли это на вариант №1? и вообще смысл сего действа?
  3. поставить на ресивер регулятор давления с манометром…

как надо-то?
я тут схемку набросал:

avtandil

вариант №2 Но реле, я бы поднатужился поискать и установить

grundic=

avtandil т.е. влагоотделитель с манометром ставить после ресивера?
а реле по какому принципу работает? как оно отрубает компрессор? по питанию?

avtandil

ДА там все очень просто, при достижении установленного(сами можете выставить максимальное давление)давленя откидывается контактная группа и мотор вырубается, как только давление опускается ниже уствки он по новой врубается и так по кругу. А смысл влагоуловителя в том чтобы он находился ближе к пистолету. вероятность образования влаги на коротком плече ниже, А рессивер нужно снабдить краником чтобы оттуда влагу временами удалять. вода в рессивере как неизбежное зло и к этому нужно привыкнуть.

collapse

Небольшой ресивер можно сваять из копуса для “катриджного” водопроводного фильтра…что удобно - стандартное подсоединение на 1/2, 3/4 и прочие размеры, кнопка сброса давления, и разборная консрукция для слива конденсата…
прочность достаточная.

Если пользовать огнетушитель, то наверняка резьба у крышки у него стандартная. Попробуйте подобрать какойнить водопроводный переходник, и просто вкрутите через него тройник - один конец будет входом от компрессора (вернее, от реле), другой - на аэрограф (на манометр, фильтр и пр)… В качесве фильтра мои знакомые автомаляры используют дизельные топливные фильтры - они с влагоулавителем… Просто подсоединяют его в разрыв шланга краскопульта…

Реле можно тоже взять водопроводное, для насосов. У меня оно же изначально стоит в промышленном компрессоре, как ни странно… И манометр тоже. Диапазон давлений в водопроводных системах похожий - 1-8 бар. Для аэрографа больше и не нужно…

Вот, если Вам нужна схема включения…

grundic=

как раз нашёл рядом с собой контору которая занимается промышленным компрессорным оборудованием, нашёл у них релюшку от 2,5 до 6 бар… как раз то что надо, т.к. ресивер который продаётся к спармаксу имеет реле вкл 2,3/выкл 3 бара… а релюшка соответсвенно регулируется по вкл/выкл…
теперь у них поищу шланги и краны, ещё кран для слива конденцата надо будет мострячить…

grundic=

стравил сегодня огнетушитель…
ух и напылил я в гаражах… вроде в бутылки стравливал, но всёравно пыль поднималась…
есть закономерный вопрос: тот порошок который в огнетушителе, он сильно ядовитый? где огнетушитель промывать? можно дома или на автомойку съездить?

скан этикетки, для более точной информации.

qwerty1000
grundic=:

стравил сегодня огнетушитель…
ух и напылил я в гаражах… вроде в бутылки стравливал, но всёравно пыль поднималась…
есть закономерный вопрос: тот порошок который в огнетушителе, он сильно ядовитый? где огнетушитель промывать? можно дома или на автомойку съездить?

скан этикетки, для более точной информации.

я аналогичный стравливал в ванну с водой, потихоньку, там некое подобие дозатора у меня было. напылил, но не много.
я промыл дома, не напрягался.

Dominator

Если кому то нужен ресивер то делайте его из газового пропанового балона , они бывают маленькие и большие , я себе в гараж сделал из большого баллона , взял у деда одного за стакан , ему газ провели и баллоны стали ему не нужны , только сначало газ полностью выпустить не забудьте .

grundic=

И так… приобрёл реле давления…
и ничего не понял гуда что и зачем…
да ещё какие-то две запчастюлки в комплекте…
инструкция вообще ниочёмне говорит…
подскажите, пожалуйста, что куда подключать…

boroda_de

на этой схеме слева на две клеммы приходит питание , справа две клеммы на мотор. Сверху настройка давления на бкл, справа ниже настройка разницы давлений вкл и выкл.
Проще было взять готовый компрессор с отстойником и регулятором (типа Спармакс)…