Лобзики для моделизма и не только...

Володимир

У меня вроде бы (зуб не дам, но по картинке 1-в-1) Калибр ЛЭН-85

Очень удобно, для того и брался, восстанавливать самолет после встречи с планетой. Жалко в комплекте всего одна пилка, а новые купить - надо ехать на другой конец города в одно конкретное место.

grundic=
taras=:

можно сделать

конечно “спасибо”, но я больше половины не понял о чём там.

Володимир:

Калибр ЛЭН-85

такой?
удобна ли одна скорость?
там такие специфические пилки? в чём их уникальность?

Володимир
grundic=:

такой?
удобна ли одна скорость?
там такие специфические пилки? в чём их уникальность?

Визуально один-в-один, особенно трубка по сдуванию опилок.
Одна скорость - я как то даже не задумывался, там же включил и обеими руками двигаешь деталь.
Пилки вроде бы обычные, но купить еще чтобы зашел в хозтовары и они лежали - а нету… А так есть похожие - но не те… Тонкие как у ручного лобзика но со вставленными шпеньками для зацепления и натяжки…

Механизм натяжения пилки довольно удачен, так как приходилось для выпиливания облегчений в деталях просовывать в сделанную сверлом дырку пилку и потом натягивать ее на механизме.

Вячеслав_Старухин

У меня 2 лобзика.

Один большой

Другой маленький

Маленький поначалу казался игрушечным, но потом оказалось, что пользуюсь в основном им ( Электролобзик Proxxon SS 230/E ) Особенно удобен для отпиливания небольших заготовок от больших листов фанеры.

Большой пилит точнее, но он и тяжелее в разы. Редко хочется его доставать из шкафа. И не годится для очень больших листов.

У маленького главный недостаток в том, что можно погнуть пилку при спешке или при неправильном движении.
И он менее точный. Но брать в руки его приятно.

И тот и другой почти полностью безопасны.

grundic=

Вобщем заказал Jet jss-16 и пару комплектов пилок.
будем ждать.