Станок ЧПУ CM-1500

Aleksandr1974

Всем доброго времени суток.
На днях повозившись с лобзиком, подумал: 21век на дворе, “…космические корабли бороздят…”- а я вот…тут… и решил: “пора осваивать ЧПУ фрезер”. Бюджет до 100 тыр. Нашел станок www.cutmaster.ru/machine/…/stanok-chpu-cm-1500/
и к нему шпиндель www.cutmaster.ru/…/shpindel-kress-800-fme/
Вот вопрос начинающего к мастерам- стоит он этих денег , надолго ли его хватит в модельном применении и есть ли какие в нем “подводные камни” ???

P.S. если вдруг кто-нибудь может предложить аналогичный самодельный дешевле или лучше по той-же цене- прошу в “личку”.

clav

Не нравится конструкция оси Y. ШВП одним концом крепится без опоры.

z502

Имею такой, задавайте вопросы расскажу

Max_SL
clav:

ШВП одним концом крепится без опоры.

Это где вы там нашли ШВП?!?!?!?
Обычный ходовой винт, сидящий в капролоновой гайке - просто и надежно,как и вся продукция Cutmaster.

Касательно самого СМ-1500 - станок добротный, очень прочный и качественный. В отличии от поделок “дяди Вонга” - делается в России.
Понятно, что Д16Т на нем лучше не строгать…но для любых пластиков-фанеры-МДФ-бальзы он подходит идеально.

Касательно срока службы - пользователи, покупавшие станки СМ-325 3-4 года назад сейчас обращаются за новыми подшипниками и гайками. Вот это реальный срок службы этих узлов, но они без проблем меняются и всегда есть в наличии. Поскольку СМ-1500 это “старший брат” СМ-325 - то все то же самое справедливо и для него тоже.

1 month later
August

Здравствуйте!сейчас учусь на таком станке.подскажите пожалуйста на каких параметрах резать антивандальный пластик фрезой 2 и 3 мм, чтобы он не плавился?и если кто может, отправьте мне еще мануал и полезную информацию по этому станку мне на ящик ochirov-o@mail.ru

5 months later
Aleksandr1974

давно не заглядывал в тему. Увидел у Cutmaster усиленный вариант СМ-1500 www.cutmaster.ru/machine/…/stanok-chpu-cm-r1500/ (НЕ РЕКЛАМА). Наверное, все-таки куплю…
Какие у кого соображения по нему? Какие могут быть “подводные камни” (для “чайника”)? Можно ли на нем обрабатывать Д16т (к примеру) и на каких режимах? Можно-ли поставить шпиндель более 1кВт?
Просьба к владельцам станков СМ-1500: обнародуйте, пжлст, фото изделий, выполненных на нем (сразу из под фрезы, без доводки наждачкой)- хочу увидеть качество обработки (особенно полусферических элементов).

6 months later
bismork88
z502:

Имею такой, задавайте вопросы расскажу

Скажите пожалуйста я могу CM-1500 подключить и работать через ноутбук, в ноутбуке нет LPT порта но есть спецыальный переходник? Какие проводниковые выходы у станка? И достаточно мне Демо-версия Mach3 для изготовления объемных изображений на доске или придется покупать оригинальную программу? Заранее большое спасибо.

8 days later
Алекс71
Andrew1978:

Сможешь. Но переходник такой и не реклама

Лучше брать сетевую версию PLCM, с USB-шными версиями проблем много по помехам, у меня есть и те и другие.

Andrew1978

Что лучше - вопрос извечный… можно сказать, что лучше вообще поставить автономник - и ноутбук не понадобиться, и помех нет, и места не занимает как комп… Например DSP.

Шерлок_Холмс
Алекс71:

Лучше брать сетевую версию PLCM, с USB-шными версиями проблем много по помехам, у меня есть и те и другие.

У меня стоит сетевая PLCM (PLCM-E3), работает хорошо, я бы может даже сказал что отлично, если бы в редких случаях не пропадала связь с этим устройством. Но это мне нужно будет посоветоваться с продавцом, может в проводке где то косяк, наводки какие нибудь, вот прибор и “защищается”.
USB не разу не пробовал, но по отзывам на форумах они к сожалению не очень хорошо работают.

Если нужен автономный контроллер, есть такой вариант cncrouter.ru/forum/index.php?showtopic=437&st=0&st…
Списывался с изготовителем данного “чуда техники”, он говорит что цена спаянного контроллера 2000руб. Это всяко дешевле тех вариантов что есть на Ебэе. По надёжности и функциям я их сравнить не могу, потому что не испытывал.
Сам хочу попытаться такой изготовить, руки охота повыварачивать, тем более автор даёт всю инфу.

4 months later
Dikorass

Работал с CM-R1500,станок отличный(единственный ЧПУ,с которым я работал 😁). Но возникала иногда проблема.Если модель большая,он через некоторое время вставал и приходилось заново искать это место в программе и запускать с этой точки. Станок стоял прикрученный к надёжному основанию и перемещения от рывков исключены.Питалово тоже качественное. Если вставал,при немедленном перезапуске опять вставал,а минут 30 посидишь,покуришь-дальше режет…Сумбурно описал,но может кто знает причину?

fly55

Причину и способ ее устранения знает производитель - была партия электроники которая перегревалась.
Напишите запрос - вышлем новую плату.

Max_SL

Вообще, есть хороший способ, если что, продолжить прерванную резку - может же и просто электричество отрубиться.

Способ такой: на заготовке, в точке с координатами 0,0 (или любой другой с известными координатами) делать сверление как первую программу. Тогда всегда можно будет, подведя фрезу к этому месту точно восстановить положение нуля координат.

Dikorass

С возвратом в маке проблем то нет-если перематывать код,то на план схеме реза белой чёрточкой показывается положение фрезы. Напрягало только то,что станок оставить нельзя.По закону подлости он остановиться именно в тот момент,когда ты отлучился.

2 months later
chanov

Вопрос по теме остановки, а где высматривать запуск шпинделя (что за команда, и как заново запустить) после остановки станка кнопой в маче?
То есть остановил … отмотал куда то, потом запускаю и на неработающем шпинделе заглубление и бац - фреза каюк )))

Dikorass

После перезапуска мак(или мач) программа выводит работающий или не работающий шпиндель над точкой,которую вы выбрали и замирает на безопасной высоте над деталью(безопасная высота выставляется до начала резки в УП).Убедившись,что туда вам и надо,шпиндель крутится,жмёте кнопку старт. Так что фреза не сломается,если шпиндель стоит.

chanov
Dikorass:

После перезапуска мак(или мач) программа выводит работающий или не работающий шпиндель над точкой,которую вы выбрали и замирает на безопасной высоте над деталью(безопасная высота выставляется до начала резки в УП).Убедившись,что туда вам и надо,шпиндель крутится,жмёте кнопку старт. Так что фреза не сломается,если шпиндель стоит.

То есть шпиндель вручную кнопой в маче запускать надо перед запуском программы в середине?

Dikorass

Не так.Находите точку,жмёте старт,шпиндель включается и едет к точке.Опускается и замирает на безопасной высоте.То есть не утыкается сразу в деталь,а ждёт вашего подтверждения. Соответственно если шпиндель не запустился(было пару раз такое),то и “старт” нажимать не стоит.Короче,шпиндель должен запускаться без лишних телодвижений.Если нет-надо искать причину.

Марат
Dikorass:

Не так.Находите точку,жмёте старт,шпиндель включается и едет к точке

Не так. Найдя точку, вы должны нажать кнопку “Начать отсюда” - откроется окно с выбором на какой скорости G0 или G1 подъехать к точке и включить или не включать шпиндель. Далее следовать указаниям мача…

chanov
Марат:

Не так. Найдя точку, вы должны нажать кнопку “Начать отсюда” - откроется окно с выбором на какой скорости G0 или G1 подъехать к точке и включить или не включать шпиндель. Далее следовать указаниям мача…

На языке потенциального противника это Ран фром хир? Этого как раз у меня небыло - при нажатии подводил, ждал, далее углублялся без старта шпинделя ( Буду пробовать без фрезы … посмотрю что да как глючит …

Lodochnik

Если после запуска МАСН не запускалась с самого начала ни одна УП, то шпиндель может не включиться или включится с нулевой скоростью. Запустите свою УП с самого начала, чтобы МАСН прочитал в шапке скорость вращения или во вкладке ручного ввода введите S18000 (обороты поставьте необходимые), не забудьте нажать “enter”. После этой процедуры должен запускаться шпиндель при старте УП с нужной строки.

Dikorass
chanov:

На языке потенциального противника это Ран фром хир?

Ага.Его самого это самое.

9 days later
Max_SL
chanov:

Этого как раз у меня небыло - при нажатии подводил, ждал, далее углублялся без старта шпинделя

Наверное, самое простое - до нажатия Start нажать Spindle CW - тогда уж точно запустится.