Станок ЧПУ радиолюбителя с подвижным столом

ultima

Всем доброго времени суток.

Проект сейчас на стадии моделирования, модель почти закончена, потому хотелось бы услышать некоторую критику ). И вопросы позадавать. Пару слов о назначении - пилить/сверлить текстолит и пластмассы (может получится и люминь фрезернуть, хотя такую задачу изначально не ставил).

Конструктив:
X - подвижный стол на рельсах SBR16
Y и Z - циллиндрические валы 16мм
на Z применил шариковые втулки типа LM или KB (China), на Y - линейные блоки
Винты - швп 1204 по всем осям.
Материал деталей - дюраль, хотя есть желание применить АД31, (люминиевый сплав, применемый в электротехнике - шины из него делают), толщина 10мм

ТТХ:
габариты - не более 300х300х300мм
рабочее поле
Z - 50мм
Y - 200мм
X - 200мм

До электроники не дошёл, двигатели думаю применить с усилием 4,8кг, шпиндель также ещё не выбрал, потому крепление не нарисовано. Пока всё, выслушаю вашу критику

Дмитрий_Юрьевич

Из опыта изготовления (читай - фрезеровки) деталей из алюминиевых сплавов не советую Вам связываться с “пластилином” под названием АД31. Вы не зря упомянули про шины для электротехники. Там задача - в трёх измерениях согнуть деталь из шины, чтобы только она под собственной тяжестью не деформировалась (немного утрирую), а у Вас она ещё и разные нагрузки нести должна. Кроме того, при резании АД31 фреза мгновенно забивается стружкой, чего практически не бывает при резании термообработанной (Т6) дюрали. Для конструктива, на мой взгляд, лучше всего применить сплав В95, он самый прочный, по цене же практически сопоставим с Д16Т.

ШВЕД

до кучи про B95 (литьевой сплав): хорошо льется но плохо варится. на случай если вдруг когда-то понадобится что-то варить…

ultima

Спасибо, значит АД31 для других целей. Вопрос насчёт шаговых двигателей. Пока (для текстолита и пластмасс) хочу использовать вот такие (последняя строка) двигатели. Смогу ли при такой конструкции и двигателях вырезать, скажем, в аллюминиевой пластине толщиной 5-10 мм проямоугольное отверстие? Вопрос о времени резания не стоит, потому как такая необходимость возникает раз-два в месяц. Или двигатели помощнее ставить изначально?

ultima

Подвижный стол передвинул на 50мм вперёд, увеличив тем самым рабочее поле по X до 250мм.
Из моторов выбрал 42BYGHW - 2,5А/фаза; 4,8кг/см. Думаю мне хватит.
Шпиндель - Бормашина PROXXON FBS 240/Е (осталось начертить крепление шпинделя, но нигде не могу найти его габаритные размеры)

9 days later
ksk

бормашину только ставьте с цангами и закрепить за корпус желательно помимо шейки

JonsonSh
ultima:

Можно поинтерисоваться, а как это вы так лихо закрепили валы по Y и Z болтами? Если вы наивно полагаете что валы так легко рассверлить и нарезать в них резьбу, то совершенно напрасно, сталь там очень добрая, хоть и китайская, правда сбоку не присутствует прочностной слой, но тем не менее.

Creolka
JonsonSh:

Если вы … полагаете что валы так легко рассверлить и нарезать в них резьбу

Нормально там всё, середина мягкая.
Они только снаружи калёные.

ultima

Приехала механика. Валы, втулки, линейные блоки ) всё было сразу же распаковано и осмотрено на предмет зазоров и люфтов. Ничего криминального не заметил, втулки и блоки на валах сидят мёртво. На цилиндрическом рельсе каретки перемещаются плавно, без рывков и подклиниваний.

Осталось заказать винты, муфты и опорные подшипники. Пока не спешу заказывать, есть несколько мыслей о изменении конструкции )

Отверстия в торцах валов рассверлили без проблем, прежде чем ваять модель я уточнил у продавца, возможно ли и сколько будет стоить. 2 вала L=140мм с двумя отверстиями M6 обошлись по 3 бакса за штуку, те, что подлиннее - по 4 ) покупал вот тут: www.hl-bearing.com 😃

ultima

Всем добрый день )

Обнаружился первый китайский косяк ) В торцах валов просил нарезать резьбу под винт М6, на чертеже указал глубину - 12мм. Шаг не ставил, потому как по умолчанию посчитал, что шаг 1мм, думал, типа стандарт ) Сегодня чего-то решил проверить, как вкручивается винт ) Как оказалось - никак не вкручивается )))) Нарезали резьбу М6 с шагом 0,75 по ходу.

ultima

На работе проверил. Нашёл плашку М6 с шагом 0,75, нарезал на прутке резьбу и вкрутил в вал - сел как литой пруток… В общем сегодня же взял, рассверлил отверстия и нарезал нормальную человеческую резбьбу M8 с шагом 1,25. Придётся модельку подкорректировать )

Резьба режется нормально, сталь мягкая, чесно говоря, ещё не собрал станок, а уже есть предчувствие того, что валы придётся менять очень скоро )) будет видно )

9 days later
ultima

Всем добрый день.

Пока едет электроника, немного переделал каретку Z (точнее подвижную часть оси Z).

Суть в том, что в предыдущем варианте хотел использовать литой алюминиевый брусок, в котором выфрезерованы отверстия под втулки и гайку ШВП. Решил отказаться от такого варианта, поскольку оч. тяжело найти брусок таких размеров, да и фрезернуть его встало бы недёшего. Взял ту же дюраль (10мм), из которой, собстна, весь станок и будет выполнен, сделал 2 пластины, обжимающие втулки с помощью винтов. Гаку разместил между двумя пластинами. Можно было дополнительно увеличить ход по Z, установив двигатель выше на опорах, но не хочу). На рисунках видно. Дёшего и сердито против первоначального варианта )

Переделан узел крепления подшипника и винта. Изначально планировал крепить винт с одного конца с помощью китайской опоры с подшипником типа FK-06 (второй конец через муфту связан с валом двигателя). Поискал на taobao и сделал вывод - при стоимости такого подшипника в 12-15 у.е и (у Hiwin’а есть такие, но ещё дороже) и китайском качестве необходимо искать альтернативные варианты ). В итоге решил взять обычный радиальный подшипник 608zz (22х8х7), утопить на всю глубину в деталь и закрыть крышкой, чтобы не ездил. А конец винта расточить под него, и закрепить гайкой. Иллюстрации прикладываю ниже.

ultima
Александр_НСК:

Здравствуйте. Можете поделиться чертежами с размерами вашего станка?

Чертежей ещё нету. Есть “пилотная” 😃 модель в Inventor’е, которая понемногу корректируется. Могу выложить, если интересно поковырять

ukrsonic
ultima:

ещё не собрал станок, а уже есть предчувствие того, что валы придётся менять очень скоро )) будет видно )

Интересно почему такой вывод сложился? Неужели настолько мягкий метал?
Я как раз планирую прикупить механику там же теперь незнаю че думать.

ПО проекту могу сказать следующее, я лично отказался от такой схемы, т.к. с новыми направляющими типа SBR такие передвижные столы больше делать не имеет смысла.

  1. Я тоже изначально хотел себе стол передвижной, чтобы добиться максимальной точности при фрезеровке люминия… и исключить прогиб направляющих на середине стола как это распространено у стандартной схемы ЧПУ с фиксированным столом, но эта проблема была из-за типа направляющих S типа (обычные стержни) которые на середине стола под весом всей головы и вибрации создавали погрешности фрезеровки особенно на больших форматах. А т.к. теперь есть возможность закрепить SBR стержень по всей длине рамы, прогиб и вибрации исключены.

2.Схема передвижного стола даже с SBR направляющими со временм начнет давать люфт и перекос при максимальном вылете платформы, ибо крепежные линейные подшипники в основании стола находяться слишком близко другу и другу и нагрузка на них всегда не равномерна.

Я Вас не отговариваю от вашей задумки, для небольшого формата конструкция будет жить долго, но передвижной стол занимает больше места чем обычный стол, а рабочую область используется меньше.

Я тут случайно наткнулся на подобный проект который очень схож с моим, а именно у меня будет подобное расположение направляющих прямо поверх рамы, а не сбоку чтобы не собирало мусор, а также ШВП у меня будет 2 шт и оба внутри стола опять же чтобы мелкая металическая стружка не налипала и не портила резьбу. Фото ниже.

ultima

И название проекту пришло на ум - “Маленький Пчёл”😁 или “LittleBee”

Вот ссылка на скачивание: narod.ru/disk/…/CNC LittleBee ver1.rar.html
Для просмотра нужен Autodesk Inventor 2011

ukrsonic:

Интересно почему такой вывод сложился? Неужели настолько мягкий метал?
Я как раз планирую прикупить механику там же теперь незнаю че думать.

Нечего думать, берите и покупайте. Даже тут, на форуме, много конструкций, построенных на китайском железе. В любом случае всегда есть возможность купить ремкомплект. Вечного ничего нет 😃

ultima
ukrsonic:

но передвижной стол занимает больше места чем обычный стол, а рабочую область используется меньше

Тоже есть такая болезнь, как максимализм ))) на самом деле уверен, что для себя буду использовать поле в 150х150мм ) в нерабочем состоянии передвижной занимает меньше места ) Главное, чтобы на стол вместился рабочий.

Проблема в выборе материала сейчас встала, особенно для подвижного стола. При размерах 260х300 плита для стола будет весить 2кг. многовато… В общем, посчитаю вес - выложу )

DmitryS

Я чего то не понял, ШВП только в низу будет крепится? На радиальном подше? А люфты чем убирать? Смысл опоры в том, что там ДВА преднатянутых подшипника выбирающих осевой люфт. А так у тебя вся Z будет ходить ходуном.

ultima
DmitryS:

Я чего то не понял, ШВП только в низу будет крепится? На радиальном подше?

Тут чего-то я не понял. Да, по всем трём осям ШВП будет крепиться с одного конца на радиальных подшах. Немного неправильно, понимаю, но при небольших нагрузках и скоростях вращения - почему нет?

DmitryS:

А люфты чем убирать?

Думаю сделать следующее: один конец ШВП соединить с валом ШД с помощью муфты, а второй конец затянуть гайкой на подшипнике, тем самым выбирая осевой люфт.

DmitryS:

А так у тебя вся Z будет ходить ходуном.

Обьясните, пож-ста, в чём не прав

Вот пример аналогичной конструкции:
www.ebay.com/itm/…/230715495294

DmitryS
ultima:

Думаю сделать следующее: один конец ШВП соединить с валом ШД с помощью муфты, а второй конец затянуть гайкой на подшипнике, тем самым выбирая осевой люфт.

Т.е. ШВП будет натянута между нижним подшипником и подшипником мотора? Натягивая ШВП ты просто растянешь (или вырвешь) муфту, подшипники в моторе не расчитаны на осевую нагрузку и со временем появится осевой люфт.
Если уж хочешь по бюджетней то лучше поставь внизу два преднатянутых радиальных подшипника.

ultima
DmitryS:

Если уж хочешь по бюджетней то лучше поставь внизу два преднатянутых радиальных подшипника.

каким образом? попробую наваять дома )