Станок ЧПУ радиолюбителя с подвижным столом

ukrsonic
ultima:

ещё не собрал станок, а уже есть предчувствие того, что валы придётся менять очень скоро )) будет видно )

Интересно почему такой вывод сложился? Неужели настолько мягкий метал?
Я как раз планирую прикупить механику там же теперь незнаю че думать.

ПО проекту могу сказать следующее, я лично отказался от такой схемы, т.к. с новыми направляющими типа SBR такие передвижные столы больше делать не имеет смысла.

  1. Я тоже изначально хотел себе стол передвижной, чтобы добиться максимальной точности при фрезеровке люминия… и исключить прогиб направляющих на середине стола как это распространено у стандартной схемы ЧПУ с фиксированным столом, но эта проблема была из-за типа направляющих S типа (обычные стержни) которые на середине стола под весом всей головы и вибрации создавали погрешности фрезеровки особенно на больших форматах. А т.к. теперь есть возможность закрепить SBR стержень по всей длине рамы, прогиб и вибрации исключены.

2.Схема передвижного стола даже с SBR направляющими со временм начнет давать люфт и перекос при максимальном вылете платформы, ибо крепежные линейные подшипники в основании стола находяться слишком близко другу и другу и нагрузка на них всегда не равномерна.

Я Вас не отговариваю от вашей задумки, для небольшого формата конструкция будет жить долго, но передвижной стол занимает больше места чем обычный стол, а рабочую область используется меньше.

Я тут случайно наткнулся на подобный проект который очень схож с моим, а именно у меня будет подобное расположение направляющих прямо поверх рамы, а не сбоку чтобы не собирало мусор, а также ШВП у меня будет 2 шт и оба внутри стола опять же чтобы мелкая металическая стружка не налипала и не портила резьбу. Фото ниже.

ultima

И название проекту пришло на ум - “Маленький Пчёл”😁 или “LittleBee”

Вот ссылка на скачивание: narod.ru/disk/…/CNC LittleBee ver1.rar.html
Для просмотра нужен Autodesk Inventor 2011

ukrsonic:

Интересно почему такой вывод сложился? Неужели настолько мягкий метал?
Я как раз планирую прикупить механику там же теперь незнаю че думать.

Нечего думать, берите и покупайте. Даже тут, на форуме, много конструкций, построенных на китайском железе. В любом случае всегда есть возможность купить ремкомплект. Вечного ничего нет 😃

ultima
ukrsonic:

но передвижной стол занимает больше места чем обычный стол, а рабочую область используется меньше

Тоже есть такая болезнь, как максимализм ))) на самом деле уверен, что для себя буду использовать поле в 150х150мм ) в нерабочем состоянии передвижной занимает меньше места ) Главное, чтобы на стол вместился рабочий.

Проблема в выборе материала сейчас встала, особенно для подвижного стола. При размерах 260х300 плита для стола будет весить 2кг. многовато… В общем, посчитаю вес - выложу )

DmitryS

Я чего то не понял, ШВП только в низу будет крепится? На радиальном подше? А люфты чем убирать? Смысл опоры в том, что там ДВА преднатянутых подшипника выбирающих осевой люфт. А так у тебя вся Z будет ходить ходуном.

ultima
DmitryS:

Я чего то не понял, ШВП только в низу будет крепится? На радиальном подше?

Тут чего-то я не понял. Да, по всем трём осям ШВП будет крепиться с одного конца на радиальных подшах. Немного неправильно, понимаю, но при небольших нагрузках и скоростях вращения - почему нет?

DmitryS:

А люфты чем убирать?

Думаю сделать следующее: один конец ШВП соединить с валом ШД с помощью муфты, а второй конец затянуть гайкой на подшипнике, тем самым выбирая осевой люфт.

DmitryS:

А так у тебя вся Z будет ходить ходуном.

Обьясните, пож-ста, в чём не прав

Вот пример аналогичной конструкции:
www.ebay.com/itm/…/230715495294

DmitryS
ultima:

Думаю сделать следующее: один конец ШВП соединить с валом ШД с помощью муфты, а второй конец затянуть гайкой на подшипнике, тем самым выбирая осевой люфт.

Т.е. ШВП будет натянута между нижним подшипником и подшипником мотора? Натягивая ШВП ты просто растянешь (или вырвешь) муфту, подшипники в моторе не расчитаны на осевую нагрузку и со временем появится осевой люфт.
Если уж хочешь по бюджетней то лучше поставь внизу два преднатянутых радиальных подшипника.

ultima
DmitryS:

Если уж хочешь по бюджетней то лучше поставь внизу два преднатянутых радиальных подшипника.

каким образом? попробую наваять дома )

ukrsonic
DmitryS:


Если уж хочешь по бюджетней то лучше поставь внизу два преднатянутых радиальных подшипника.

Я так понимаю это выход из положения, а как вообще следует делать? Не бюджетный вариант имеется ввиду. Спасибо.

DmitryS
ukrsonic:

Не бюджетный вариант имеется ввиду

Тоже самое, только опору расположить около движка (для разгрузки мотора) и подшипники радиально-упорные. А на горизонтальных ШВП не мешает и второй блок, на конце, для поддержки вала.

ultima

Опять поднимаю вопрос с выбором коллекторного шпинделя под обрисованные в первом посте задачи. Проксон в беларуси не достать, след-но и запчастей к ним. Посоветовали дремель, благо есть сервисные мастерские и пункты продаж с запчастями. Какую модель взять? По цене - примерно в 150 у.е хочу уложиться

7 days later
ultima

Предновогодний день оказался весьма удачным )) Сегодня получил двигатели, контроллер и БП )
Двигатели 42BYGHW811, покупал на wantmotor.com
БП - нечто китайское 12V 10А =), тянул отседова item.taobao.com/item.htm?id=8615060667
Контроллер - TB6560T3V3 - вот тут брал - item.taobao.com/item.htm?id=8910132549

По двигателям - на наклейке указано “2,3А(U)”, хотя в даташите указано “2,5А 3.5V”. Что бы это значило - не знаю. Пока ещё ничего не запускал и не подключал - НГ на носу. Всех с наступающим )

Также был приобретён вот такой наборчик: dremeleurope.com/…/dremel®-4000;jsessionid=C3658DD…. Пока только включил, проверил на работоспособность и регулировку оборотов, просверлил пару отверстий. Дизайн очень понравился. Как только обкатаю, поделюсь впечатлениями.

Жду винты, муфты и подшипники, видимо после НГ =)

DmitryS

Виталий, что-то мне подсказывает что БП маловат по напряжению, надо БЫ 24-27в. Может ссылку на конкретный мотор дашь? Та не открывается.

DmitryS

Это моторы класса Nema17 и напруга им желательна 24-27в.

ultima
DmitryS:

Это моторы класса Nema17 и напруга им желательна 24-27в.

Откуда такое мнение? Вот выдержки из описания мотора - “rated voltage - 3,1V”

Вот ещё выдержка из описания по выбору блока питания:

Power supply DC 12-36V
*This stepper motor directly gets the power from the stepper driving controller board, it doesn’t require a separate power source.
*Voltage Selection:
12-16V DC power supply for Nema 17 stepper motors
16-24V DC power supply for Nema 23 stepper motors
24-36V DC power supply for Nema 34 stepper motors
(High voltage will burn up the chips or stepper motors!!!)

12-ти вольтей должно хватить. Просветите, если не прав.

7 days later
ultima
DmitryS:

Хватить то хватит, НО с каким КПД будет работать мотор?

точно сказать не могу, потому как сам не знаю ) буду пробовать методом научного тыка ) если не пройдут 12 вольт - увеличу напряжение.

Вопрос есть - в общем решил отказаться от алюминиевой плиты на стол ввиду веса, и собрать из профиля с т-слотом (вроде так называется). Однако не могу найти нигде ссылок на него. Поюзал поиск - неудачно. Ткните пальцем пожал-ста )