Ленточная пила Stern BS-160

александр52

несколько капель в этот сосуд мудрости - выкинул подшипники регулировки в верху - поставил один упор с пропилом в половину высоты ленты из текстолита - как на пром станках советских - 100 мм пролазит - пилит приемлемо в интересах моделки 3 -й год - да по крестьянски - но работает

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мой меня тоже устраивает , пилю редко но комфортно .
Но сменил уже две родных ленты .
Вторая была с толстым спаем и оборвало и било прилично .
Хорошо в магазине запасные не исчезают.
Пока не до того заняться пайкой.
И покупка на пробу проксоновской не сходится.
Но вообще тащусь от творения американцев -
micromark.com/variable-speed-mini-bandsaw,7913.htm…

Станочек в размерах нашего ( но под 75 мм изночально) .
Но очень продуманный .
Под него сделали систему охлаждения и смазки ленты

Вроде ничего мудреного, но по мелочам очень аккуратно и хорошо сделан.
Но с доставкой он тут встанет под 12000 ( не так бюджетно уже) и бяда только на 120 вольт ( латр покупать или мотор менять).
Кем делан не знаю , но это заказной станок этого магазина.
Вообще немного им завидую - магазин не супер что , но ассортимент именно модельных примочек в нем.

Мелкая дрелька - пальцами гоняешь втулку по штоку и она вращется ( я такие только большие видел а тут 100мм всего).
-------------------------
На будущее надо фрезернуть приспособу для спайки и попробовать спаять ленту под размер от Корвета.
Она чуть пошире.

александр52

так для народа своего - прикинь сколько она у нас будет стоить - не как не меньше 30 000 деревянных -

ЕВГЕНИЙ-ARM

Невозможно предсказать если наши торгаши начнут ими торговать - надеюсь здравый смысл еще есть в голове .
Хоть 100 000 ставь - продадут за три года один.
А бизнес это когда деньги делают деньги и в обороте.
Короче пустое.
В их станке мне нравится что нет жесткой привязки к размеру лент .
Лень пересчитывать, но три типа лент к нему и разных длин .
Это очень удобно в подборе оптимальной.
Станок пилит все .
Жесткость рамы конечно нужно проверять в деле , но в целом вроде так середина стойки сделана и шире и с ребрами для усиления.
Направляшки на подшиках. И баробаны по диаметру вроде как подольше.
Стойка напровляшек грамотнее сделана.
Короче станок нравится.
Но увы с новыми пошлинами вряд ли решусь на покупку.
Так для подглядывания как примерно должен выглядеть станок - как образец на что ровняться.
Жалко нет обсуждения этого станка - внутренности рассмотреть.
Буду штерном пользоваться, для квартиры меня устраивает и штучной распиловки.

14 days later
Rayman

Доброго времени!

Вот ссылка на информацию по тюнингу “ленточки” от канадца (фото и видео). Показано как можно увеличить высоту распила. woodgears.ca/bandsaw/tuneup.html

А здесь тонкие пильные ленты. vigal.ru/catalog/pila/joiners/

Как узнал на судомодельном форуме, полотна от “проксона” не долго держаться на таких
шкивах (у проксона шкивы большего диаметра) и быстро лопаются.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Rayman:

Вот ссылка на информацию по тюнингу “ленточки” от канадца (фото и видео).

Вот рекомендую посмотреть видео и главное так не делать - не пытаться протачивать так ведущий шкив

  1. вы сами видели от травмы спасла только случайность.
  2. шкив подпортил
  3. Вы не сможете точно проточить шкив ( результат вы видели , шкив как бил так и бил и ничего не изменилось ( индикатор в дюймах) .
    Причина неудачи такой проточки - если делать с упором , руками чел не удержал резец и его закусило и он попал в распор.
    Если же на весу , то ваша рука будет повторять бой шкива , как вы не старайтесь , но мышцы человека амортизируют нагрузку .
    Если протачивать прямо на станке , то нужно делать какой то резцедержатель , который жестко бы крепился и позволял сделать проточку.
    -----------------------
    В остальном его право и его взгляд на жизнь - конечный результат и главное устраивает он или нет, это дело скажем так интимное.
    Пила хоть и похожа , но чуток большего размера .
    Но впринцыпе вы посмотрев все сможете представить то на что вам желательно обратить внимание и возможное решение.
    Всегда проще анализировать чужой опыт и ошибки , чем быть пионером идя по пути уже кем то пройденным.
    -------------
    Соглашусь , я проточил свои шкивы в токарном станке в оправке . Но бой нижнего шкива всетаки остался .
    И возможно все то же самое - криво с боем проточенный вал электродвигателя.
    Ну и резина , хоть я её проточил на месте , но увы она просто натянута а не обрезинена методом вулканизации и дишит и смещается на шкиве.
    При проточке под силой трения абразива ( в моем случае) , потом уже под лентой в виду давления под лентой и натяга при пилении.
    Самое надежное решение - заказать у токаря форму и сделать вулканизацию.
    Форму можно сделать с куска подходящей трубы , а фланцы на форму выточить из листовой стали .
    так проще чем точить все из цельного куска диаметром под 200мм. Найти такую болванку и потом столько спускать в стружку.
    Я пока не ставлю такой задачи , хотя нужно.
    Ленты летят в 70% от боя , так как от этого получает по мимо нагрузки на растяжение при пилении , так еще боковые и ударные.
    Чем точнее будет стоять ленточка там дольше она будет жить.
    Про ленты проксона пока ничего не скажу.
    В ссылке асртимент маловат на наш станок .
    Родная лента 3,5мм и 15TPI по ссылке можно выбрать 6 - 10мм но вот шаг зуба великоват …
    У меня в целом сейчас штук 6 лент ( целых и лопнувших) родных . Качество скажем так рулеточное.
    С одной партии покупки попались с хорошим красивым разводом , в другой партии попалась с заусенцами, в одной явно тупая.
    Лопаются по месту сварки , при этом сварка хромает по качеству - у всех толстый шов , грубо подогнаный и имеет приличное утолщение.
    Лента на стыке стучит неприлично.
    Имхо думаю есть смысл просто пытаться спаять родную .
    Что подтверждают теже судомоделисты - при акуратной пайке лента живет в разы дольше заводской пайки.
    Даже как понял народ чуть ли не оловом паял.
    Купит буру , припой и горелку сейчас не проблема.
    Я так и не сподобился оформить заказ на попробовать проксона.
    Более насущные проблемы встают более весомой стороной.
    Не попробовал и от корвета перепаять , по тем же причинам.
    Просто под мои нужды родных хватает в данный момент.
    Но широкой пилить будет чуток точнее. Правда не стоит сильно на это настраиваться.
    Широкое полотно надо сильнее натягивать - конструкция пилы справится ?.
    Нужно пробовать.
    --------------------------------
    Спасибо за ссылку и инфу.
александр52

я пользовал инструмент этой фирмы - был доволен - а если китайцев так померить что получим в остатке

georg333

Станок Микромарк на фото - вылитый Проксон. Интересно каков внутри. У Проксона нижний узел до безобразия прост. Ни подшипников, ни сухарей. Штырь стоит с прорезью, и через нее бежит лента. Вот так незамысловато…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да похож, у меня проксон помер в городе потому и не заглядывал.
А так точно он …
Сыпится легенда которую всем рассказывал пародокс - что мол прокосн китайцы не делают …
А откуда как не с китая мог тот магазин заказать этот станок …
С ценой не сильно так и ошибся - по расценкам пародокса в 15000 можно уложиться наверное…
Благодоря вашей инфе удалось и потрошка взглянуть -

нижняя направляшка так скажем вызывает чувства как всегда от общения все что под этим брендом-

За такие деньги и т.д. и т.п…

Baha
ЕВГЕНИЙ-ARM:

рассказывал пародокс - что мол прокосн китайцы не делают …

Вы ошибаетесь, “пародокс” говорил обратное.

georg333

Ленты в микромарке подешевле кстати. Полазил чуток и КС-ку отыскал Проксоновскую:). Думаю что и еще нарыть можно, если поискать поподробнее:)

Стол у Проксона, думаю что и у Микромарка устроен г-няно:(
У Корвета у34-го гораздо разумнее и жестче. И регулировка горизонта имеется. Подобная регулировка нужна в любом станке невзирая на размеры. Еще Проксону не хватает регулировки верхнего колеса. Имеется в виду регулировка вертикальной плоскости. Просто зажим после натяга ленты.
Вы как кстати ленты натягиваете? На отклонение в 4-5-6 мм или по звуку? И есть ли идеи по примочке позволяющей визуально оценивать натяг? Типа как у “взрослых” ленточек:)

ЕВГЕНИЙ-ARM
Baha:

Вы ошибаетесь, “пародокс” говорил обратное.

Да точно , я чуть имею не любовь к этому бренду и потому сильно завышаю ( есть грех) - он говорил что станки продаются обязательно контролем в германии.

georg333:

И есть ли идеи по примочке позволяющей визуально оценивать натяг

Этот вопрос частенько слышу - пока все по колхозному.

georg333
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Этот вопрос частенько слышу - пока все по колхозному.

А по колхозному это как? На выпуклый глаз?😃

Самый простой вариант, я думал - сделать смотровое окно в крышке откидной напротив верхнего края верхнего же шкива и приклеить к нему прозрачную лирейку. точность конечно будет весьма относительной. Можно шкалу наклеить на заднюю стенку, за шкивом. А на окне сделать рисочку напротив нуля, чтоб смотреть одинаково всегда.
Со стрелкой конечно было бы удобнее. Но мудрить больше надо.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот немогу если честно понять сути вопроса .
Натяг ленты в фирменных станках мерят по динамику ( динамометру) , замеряя усилие оттяга ленты на определенное растояние .
Но это устройство имеет свою таблицу на толщину и ширину ленты для каждого станка.
И эти рекомендации производителя.
Поэтому писал ранее -

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Натягиваю по принцыпу гитары - правда музыкант с нулевым уровнем и ноту “ля” я не понимаю.

Натягиваю на слух и восприятие , а потом уже просто смотрю за поведением ленты .
Если ленту начинает уводить в зависимости от скорости подачи деревяшки .
Проверяю отведя направляшки взаимное расположение ленты на шкивах .
Регулируя верхний шкив , что бы лента работала по средине шкива и не упиралась в алюминевые борты .
Потом подвожу напровляшки и проверяю упорный ролик - лента должна имет зазор в бумажку между своим краем и роликом.
Потом свожу боковые ролики по спайке ( писал ленты говнянно спаяны) через обвернутую бумажку.
Если этот процесс идеален , то не понимая ноты делаю потихоньку подтяг ленты пока распил не будет удовлетворять - лента не будет уходить при встрече с сучком или изменении подачи.
Примерно так я настраиваю.
Без каких то аспектов на совершенство моего процесса.

Зато как в проксоне регулировать ??
Вот удариться головой можно , какая убогость , ведь нижняя часть будет жить своей жизнью так как при распиловке ленту будет уводить.

Я просто ориентировался по фотам с журнала с марка , там чуть повнятнее фоты .
Что внизу все так же прилично как на фотах.
Дальше видик тоже вроде как показал не плохие характеристики распила -

Но правда материал тонкий и возможно бальза или что то не сравнить с листвяком 50мм.
Если все так же как у проксона , увы не хотят производители сделать моделиста счастливым , все убого не доделанное .
Только наполовину . Считают что люди как дети играются выполняя детские задачи и им и так сойдет.
Опять нужно брать напильник в руки.

тут есть принцып настройки лент и их натяжки ( примерно и так я делаю)

georg333

Спасибо.

Нота ЛЯ, к слову, 440Гц, гудок в телефонной трубке обычного городского телефона:) Во времена отсутчтвия камертона у бедных студентов так гитару можно было начать настраивать:)

ЕВГЕНИЙ-ARM

На ебей для нашего станка есть три вида ленточек ( незнаю насколько лучше или хуже ) -
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw= band saws blade 1085…
И доставка не сильно дорогая 175 рублей .
Для меня выгоднее купить с ебей чем закупать проксона …

Пока сейчас лазил запнулся об ленты Риоби -
Заинтересовало - дизайн красивый у этой пилки -

Но уродцы близко ни разу не показали как устроен нижняя напровлящка.
А тут обзор другой ленточки и понравилась как работает верхняя напровляшка

------------------------
Мультики так бестолковые , больше бля,бля. на непонятном языке .
И могли хоть бы близко показать потрошки .
Но интересно для сравнения.

Baha
ЕВГЕНИЙ-ARM:

И могли хоть бы близко показать потрошки .

наверху и внизу,

ЕВГЕНИЙ-ARM

Про такое окошечко имел в виду ранее , что не помешает его сделать -

Пробовал сегодня спаять ленту - не получилось , не потек припой в шов .
Стал искать видюшки как это народ делает - просто прежде чем фрезеровать приспособу , нужно определиться как её сделать правильно и и удобно.
Вот один из видиков

Ну что они пи***т то по столько больше дел и меньше слов , трепачи.