Настольные токарные станки серии мини .

Baha
jan:

А у вас все по взрослому! 😃

да ладно, станок для баловства, руки-ноги-глаза слабые, приходиться надеяться на ЧПУ. 😃

jan:

Maxon, швейцарский, коллекторный на 90вт.

что за модель, на узлах подшипники качения?

jan:

Я тоже хочу на поперечную подачу шаговичок поставить. Как на ней боролись с люфтом?

у меня там разрезная гайка из бронзы, но все равно, при запуске ЧПУ, вымеряю текущие возможные люфты по продольной и поперечной оси, цифры заношу в программную компенсацию люфтов.

jan
Baha:

что за модель, на узлах подшипники качения?

Вот их сайт www.maxonmotor.com/maxon/view/content/index
Движок отличный, все на подшипниках качения. Если нужна марка конкретно моего, то прочитаю, напишу.

ЕВГЕНИЙ-ARM


Я смотрю вы продольную подачу переделали на клиновой вариант .
У меня руки не доходят , а родной вариант уже доставать начинает и главное появился провал в рабочей зоне ход слабый на краях тугой.
Подозреваю что снизу под станиной где пластины прижимные износ пошел.

Baha
jan:

Вот их сайт

сайты найти то не проблема что maxon или pitman, просто хотел узнать конкретно что у вас, такой компактный и мощный.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

продольную подачу переделали на клиновой вариант .

я его через месяц после покупки переделал, хватило раза два туда лазить подтяжкой пластинок, на пластинах контакты были 3-4 точках.

jan
Baha:

просто хотел узнать конкретно что у вас, такой компактный и мощный.

В каталоге на сайте его сейчас не найти, наверно уже архивный. Он на 42 вольта, примерно 7 тыс оборотов, 90вт. 35мм диаметр.

7 months later
ЕВГЕНИЙ-ARM
lbvjy:

Похож на Квантум V но цена заметно ниже.

Достойно хороший станочек .
Имеет лимб продольной подачи.
Передача хорошо сделана .
Бабка по человечески стопорится.
И цена действительно для взлетевших цен вполне даже достойная.
-------------------------------
Не знаю какой выбор шага резьб , но в целом замечательное приобретение.

У моего китайченка выбор шагов оказался весьма богатый , но как оказалось самых мне чаще всего необходимых нет 0,75 и еще какой то мелкой.
Приходится брать близкую и немного в плюс или минус подгонять - к примеру 0,8 и нарезать пока не станет накручиваться.
И это хорошо что резьбы не длинные и этот номер прокатывает. А так надо шестеренки пересчитывать и переделывать - но до этого руки не доходят.

lbvjy

Я так понимаю это клон Вари и делают их на одном заводе. Заочно он мне больше понравился чем ВД-7. Придёт на праздники буду изучать, отпишусь. Шабер думаю не понадобиться.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну где то должны были сколхозить - цена просто так не будет низкой.
Но в отличии от китайца все хоть имеет законченный конструктив.
Патрон - я купил с 4-мя кулочками и не нарадуюсь сейчас .
С 3-мя была коза - площадь зажима маленькая и проминалась заготовка и если не дай бог схватишь дробленку , то под кулочками сразу выбивало вмятины и деталька начинала бить. И без разницы что это сталька или люмишка, место зажима промялось и все соточки уехали.
Поэтому лучше в будущем сменить патрончик на 4-х кулачковых. Они есть с независимыми кулочками и самоцентрующими ( я имел в виду второй вариант).
Не зависимые тоже полезная вещь в хозяйстве но не обязательная.
Патрон у вас скорее всего будет дешевой серии - в варе патрон стоит треть станка , а тут цена которая говорит что на чем то экономили.
Ну нет в производстве не закономерных вещей. И цену накручивать просто так не станут ( они понимают что чем легче продается тем больше будут покупать и они больше будут делать). Ну и снизить с ничего они не смогут.
Шабер не обязательная вещь - мне на китаенке он не понадобился.
Китаенок вообще настолько упростили , что некоторые моменты вызывают долю иронии.
Но в целом то свои задачи выполняет и точность вполне можно получить хорошую даже для изготовления деталей моторов.
Не насилуйте маточную гайку - я про режим самохода.
Не такие огромные подачи в этом станке , чтоб рученками не покрутить.
Поверхность конечно будет чуть не равномерная по частоте обработки - но не смертельно.
А полукольца наберут зазоры , будет не весьма приятно при резке резьб.
Зазоры в любом случае будут, но проще когда они минимальные , чем по обороту и более патрона для выборки.

Mr_Brooks
lbvjy:

Я так понимаю это клон Вари и делают их на одном заводе. Заочно он мне больше понравился чем ВД-7. Придёт на праздники буду изучать, отпишусь. Шабер думаю не понадобиться.

я тоже так думал первые пол года, а когда всё таки проверил детальки на краску волосы дубом встали от такого качества

lbvjy

Смотрел в сторону Кратон ММЛ-02, там автоподача прод. суппорта на червяке, а маточная для резьб, цена схожа с ММЛ 1830, НО, уж там без шабера точно но обойтись.

Mr_Brooks:

проверил детальки на краску

  • не поленитесь, просмотрите видео об настройке Вари 1830 будете удивлены ещё сильнее (на чипмейкере темы тоже “курил”)! А в общем время покажет, шабрить станину и т.д. не буду точно, ибо этот станок не для изготовления плунжерных пар. Вот по патрону Евгению спасибо за подсказку.
Mr_Brooks

до шабрения сложно было даже в десятку попасть, после без напряга в 3 сотки укладываюсь, да и плунжерные пары вроде как на шлифовальном делают или я что то пропустил?)

lbvjy
Mr_Brooks:

до шабрения сложно было даже в десятку попасть, после без напряга в 3 сотки укладываюсь

Станок то какой?

lbvjy

Получил сегодня станочек, спасибо друзьям помогли! Первые впечатления только положительные, даже упаковка порадовала, сгодиться для авиамодельных дел “фанера”. Не удаляя консервирующей смазки пустил первую стружку с Д16Т! В паспорте к станку таблица поверочная с результатами измерений. Да, порадовала опция не указанная в документации - кожух винта продольной подачи! И ещё - рычаг фиксации задней бабки, расположен как на “взрослых” станках - в торце бабки (от себя зафиксированна)! Ещё в комплекте металлический ящичек с комплектом ЗИП (обратные кулачки, шестерни гитары (металл), КМ2, КМ3, Отвёртки, Шестигранники. Ключ патрона порадовал, не просто с пружиной но и с её кожухом (думаю не нужно объяснять зачем пружина).

barnaul
lbvjy:

Ещё в комплекте металлический ящичек с комплектом ЗИП (обратные кулачки, шестерни гитары)

ну а как же без этого резьбу то резать

lbvjy:

Ключ патрона порадовал, не просто с пружиной но и с её кожухом (думаю не нужно объяснять зачем пружина).

думаю что через месяц , два, эта защита будет тобой удалена, если много работаешь, очень не удобно, думаю не стоит говорить о том ,что у токарей этой приблуды почему то нет

Mr_Brooks

я эту защиту через месяц срезал, но раз уж дмитрий может рассказать зачем она нужна пускай расскажет

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да ладно вам , пусть человек радуется жизни .
Ведь хочется получить удовольствие от потраченных денег .
Удалит защиту или нет - дело хозяйское .
Пружинка цепляется в хозяйстве за все что не попадя, колпачок не дает видеть когда в патрон вставляешь.
Ну понравится оставит , нет оторвет.
--------------------------------------------------------
Таблицы точности в паспорте - ох далеки они до идеала и с тем что производитель гарантирует только точить гвозди.
Поэтому нужно будет все равно станок проверить . Но не по шлифованной скалке .
Зажать заготовку длинной 250мм и диаметром не менее 30 .
Проточить на чистовую по максимальному диаметру чтоб ушел бой .
По причине что писал ранее пока убираете бой деталь может начать “шевелиться” в патроне , поэтому перед последним проходом заготовку нужно контрольно поджать в патроне .
И потом часовым индикатором проверить конусность.
Если она будет присутвовать - вот тут конечно будет печально, и прийдется немного посидеть над его настройкой.
Если нет и все в нулях - поздравляю , вам достался перспективный станок для того чтоб вы получали удовольствие.
----------------------------
Дальше не снимая скалки которую вы проточили проверьте как с подшипниками - нужно ли их регулировать.
Тут скрывается интимный вопрос сразу - на каких подшах собран. Если на шарах - то вы уже знаете что вам предстоит делать в будущем раз читали на чипмекере.
Если на роликах , для начала подши сильно не зажимайте.
Просто добейтесь чтоб увод на длине 150мм не превышал 2-5 соток когда вы давите на конец скалки.
После нароботки в несколько часов уже подожмете подшики но так чтоб они не начали сильно греться.
У меня если я делаю увод на конце 1-2 сотки подши греются примерно нагревая посадочное до 40 градусов.
Больше зажимать нет смысла так как с нагревом у вас бой будет все равно увеличиваться и чем сильнее будет греться , то бой даже после 15-30 минут может превысить то значение которое вы могли бы гарантровано иметь при слегка недожатых подшипниках.
Не ставьте задачу чтоб устанавливаемая деталь у вас вставала в ноль в кулачках патрона ( это религия и глупость некоторых на чипмкере).
Как правило напрасная трата и порча патрона в попытках проточить/шлифануть губки патрона.
В дешевых патронах архимедова спираль выполнена очень посредственно и проточив губки кулачков на диаметре 45мм к примеру ваш патрон все равно будет бить на заготовке диаметром 10мм . Да и спираль не шлифованная в дешевых патронах и с приличным зазором.
Короче проточкой дешевых патронов нет смысла убиваться, а дорогие патроны как правило не требуют этой операции вообще.
Плюс зазоры в пазах кулачков - короче не забивайте голову этой темой.
Максимум что стоит сделать проверить по индикатору бой патрона на фланце шпинделя и если нужно выставить добившись нулевого биения ( вибрация патрона на этом малыше мерзкая вещь)
Так где нужна точность при установке используют разрезные оправки а не зажимают кулачками заготовку.
Смазка патрона - не стоит много закладывать смазки в патрон - начнет прыгать станок так как смазка может создать дисбаланс внутри патрона.
Патрон сделайте метку для удобства на шпинделе и патроне установки патрона - накерните точку , чтоб потом при установке вам ставить всегда в одно положение.
--------------------------------
Это наверное все, что имхо из моей практики мне помогает жить.
Дальше улудшательства - прислюнить подсветку .
Сейчас куча светодиодных светильников , которые помогут вам . Но старайтесь чтоб вам в глаза эта подсветка не била.
-------------------------------------
Интересно какой шаг ваших подачь - я про цифровые лимбы.
Вещь весьма удобная , но вот конструктивно удасться поставить или нет ?
Насколько он совместим с китайцами . Но если надумаете брать , есть одно но .
Китайцы неправильные головки ложат - головка на поперечную подачу должна делить на 2. иначе вы будете то что видите на индикаторе всегда в голове пересчитывать на два - утомляет. Вроде бы как отдельно продают такую головку для поперечки - но я так и не сподобился купить её чтоб попробовать.
Как то был проект ДРО системы под такие станки - но что то когда я последний раз интересовался все заглохло и притихло.
-----------------------------
А пока удачи .
Я свой станок тащил один - блин 50 кг вносить в лифт и выносить было еще то удовольствие.
Упаковка у меня была не совсем комфортная , думал лифт поломаю.
---------------------------------
У меня квартирка маленькая и чтоб станку и мне было комфортно содержать это хозяйство сделал такой шкаф в колидоре

Сверху шкафа раздвижные двери, чтоб удобно было укладывать станок внизу распошные -

В средней части хранятся коробушки и модели которые смог впихнуть ( или элементы от моделей)


Выделить комнату и пр. под станок нет возможности , поэтому достал , поработал и убрал.

lbvjy

По ключу- я любитель оригинальных вещей, посему ключ положу в ящичек или подарю знакомым - на их станочке нет концевика экрана шпинделя.

Mr_Brooks

экран я кстати убрал месяцев через 6, для начала попробуйте пошатать поперечный суппорт вверх вниз, у меня он болтался примерно на миллиметр!!

lbvjy
Mr_Brooks:

попробуйте пошатать поперечный суппорт вверх вниз, у меня он болтался примерно на миллиметр!!

Пробовал - не “шатается”, а вот маточную гайку нужно регулировать. Кулачки на патроне калёныё. Пока всё.
Всех с наступающим Новым Годом!

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Патрон сделайте метку для удобства на шпинделе и патроне установки патрона - накерните точку , чтоб потом при установке вам ставить всегда в одно положение.

На моём станке промаркированно положение патрона нашпинделе “0”

ЕВГЕНИЙ-ARM
Mr_Brooks:

экран я кстати убрал месяцев через 6

А у меня его нет , хотя по крепежу что то должно было быть.
И когда стальку точиш, на руки раскаленная стружка сыпится и аж визжишь …
Так что экраны это не роскошь.
Я картонный дефлектор прикладывал иначе все руки в волдырях.
И не я один на этом ОБЖИГАЛСЯ - видел что кто то над маховиками из оргстекла делал дефлектор.

Mr_Brooks

не про тот экран говориш, я про экран шпинделя, а ты как я понимаю про экран на подаче

20 days later
found

Здравствуйте, увидел фото , у меня такой же станок (клон Вари TL210x400) и есть такой же фрезерный столик, если не затруднит, опишите или сфотайте с разных сторон, как вы крепите фрезерный столик вместо резцедержки? Сломал всю голову себе, как приладить столик, болтом как на резцедержки не выходит крепить, у столика там ребро по центру, думаю как то прикрепить нужно столик ближе к середине поперечной подачи.
Заранее благодарен.