Настольные токарные станки серии мини .

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот решил открыть тему по этой серии станков.
В это семейство входит несколько брендов ( точнее сказать станок один , только имя с фамилией разные ).
Перечислю самые первые которые попались , а их еще как минимум с пяток наберется.

  1. Корвет 401 -
    www.korvett.ru/shop/UID_103.html
  2. JET BD-7 \ **
    jettools.ru/ru/manufacturing/ru/…/bd_7.html
  3. Aiken MCJ 180\ ****
    www.machinestore.ru/e-store/…/index.php?SECTION_ID…

    Хоть они имеют разный цвет и слегка разную комплектацию, но конструктивно они одинаковые и запчасти взаимозаменяемые ( различие в контроллере оборотов ).
    --------------------------
    Цель топа просто пообщаться с обладателями этого станка.
    Имхо считаю что для домашнего использования на данный момент это самый оптимальный станок , позволяющий решать практически любые задачи.
    ВВ станке есть и минусы и есть свои плюсы.
    Материал он обрабатывает любой , за малым исключением - жесткость станка ограничивает подачу резца. Т.е он легко обрабатывает любую сталь , но с разумными подачами по глубине и скорости.
    --------------
    То что этот станок продают под разными брендами есть и свой плюс - цена на запасные части и комплектующие так же значительно отличается.
    Дай бог памяти на запчасти самые жадные это Джеты , они выставляют самые тяжелые цены на деталюшки.
    На чипмейкере тем предостаточно по этой сирии станков - но там огромный минус - там в основном не моделисты и часто их разум доходит до полного безумия и абсурда.
    К примеру один чудик залил станину этого станка в бетон, яко бы пытаясь увеличить жесткость.
    Как правило моделисты покупая домой станок ставят куда проще задачу - изготовить несколько деталей , экслюзивных и точных при этом без акцента на скорость изготовления.
    --------------
    Ну так кратко об этой серии станочков.
    Просьба не путать станки других серий что бы не создавать путаницу - это типа серии Микро - Беби и Jet BD-3 , различные универсалы, Серии Нано.
    Просто это абсолютно разная техника не имеющая под собой ничего общего .
    ------------------------
    Чуть позже начну про свой вариант станка и чего я с ним испытал за два года общения…
автоград

Подписываюсь на темы интересно . У самого есть токарничек часовой.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пока тут с Проксоном MF-70 ( прямо сейчас развлекаюсь - перетряс под БК мотор , пол года стоит , околел всетаки окоянный родной коллекторный мотор).
Но вот общего вы к сожелению мало что найдете применительно именно к своему станку.
Как чуток разгребусь начну как писал про свой , к тому времени уже должна посылка приехать с деталюхами на редуктор токарничка, потому чуть разбавлю тему фотками.
Но надежда не просто как псих одиночка, а обмен опытом пользователей , вот может кто из обладателей еще откликнется.
Насчет часовых станков - есть сейчас очень интересная машинка Nano -
littlemachineshop.com/…/product_category.php?categ…
куда более адекватная вещь чем китайский пластмассовый гимор 6в1 продаваемых к примеру в ЧИП и ДИП …

Это набор с которого можно пересобрать несколько станков - токарный на фото

Фрезер

И просто сверлилка.
Причем это можно как по частям , так и целиком реально купить в штатах ( это фирменная разработка Литле маш-а )
Вот я присматриваю сделать используя эту запчастюху от Нано себе приставку к моему такарничку в виде фрезерной приставки с шпинделем.

Шпиндель с цангами ER11 и регулятором оборотов уже давно пылится.
---------------
Но это дело будущего.
Сейчас пока более актуальные злободневные моменты станков семейства МИНИ.

автоград

Интересная конструкция но мой все-таки пожоще будет 74г выпуска в СССР .
Евгений гляньте здесь тоже занятные железюки есть
…ebay.com/Watchmaker-Precision-Lathe-And-Tool
читал про этот станок отзывы неплохие, хочу у них патрон взять (но жаба недаёт)
потому как есть

ЕВГЕНИЙ-ARM
автоград:

хочу у них патрон взять

Вот патрон если подходить ответсвенно вещь не мало важная и самое главное не дешевая.
Когда я измучился со своим родным - ужасный патрон , так как корявая архимедова спираль повзволяла точно установить заготовку к примеру 15мм диаметром но уводила на эксцентрик заготовку при диаметре 30мм.
Дальше губки имели в пазах такой люфт , что как правило патрон зажимал только последним зубом заготовку.
Короче то что при попытках поработать я сломал родной свой патрон, не пожалел ни пол минуты.
Пожалел что в пылу первых дней после покупки купил 4-х кулочковый и тоже 70-й и он оказался примерно такого же качества на тему болтающихся губок и к тому же нежно хилым. Нужно было думать о сотом 4-х кулачковом патроне сразу - не опытен был еще.
Поехал в машинстори на Телевизорной где брал станок за правильным патроном на 100мм и там увы меня чуть не нагрели - в наличии написан комплект с переходником , но переходника нет . Я им где переходник , они на меня типа что выеб-ся написанно же по накладной с переходником значит как написанно так и есть.
Я им тоже прямо и высказал - если вы бараны , это ваши проблемы , но я не хочу быть таким как вы так как поставить этот патрон не смогу а он мне нафиг не нужен.
Попытка заказа через инет , оказалась провальной так как в списке есть и они другой не хотят слать - типа идите и покупайте.
Не обращая на то что разукомплектованный комплект.
Короче с патроном попал в ступор у себя в городе.
Намечалась поездка в Москву , и стал изучать асортимент патронов.
так вот хороший патрон на мой станок и моего размера стоит не малых денег - порядка 45000 рублей ( станок купил за 27000).
Нашел неплохую альтернтиву типа Бизон и еще какой то . Цена поближе к народу.
Но приехав в Москву стал обзванивать для покупки - и оказалась опять попа - гребанные представители в Москве курят бамбук , так как их склады в ростове и еще где то на югах , и они там только ради посидеть живут …
И тогда мои однакласники отправили в свой либимый магазин ( какое то армянское название ) где продают комплектухи на JET.
Вот там я был приятно удивлен , мне и помогли нати все комплетухи которые я хотел , и дали повыберать патроны и пр.
Учитывая что я ехал с командировки с нижнего и меня там сволочи прилично простудили и я с трудом перемещался по Москве еле соображая от бешенной температуры . Мне просто помогли во всем.
Я оставил 10000 за все свои прихоти которые накупил и получил действительно удовольствие от потраченных денег.
---------------------------------------------
Много букв , но к чему.
Для нас в нашем долбанном Красноярске добыть качественный патрон оказывается практически не выполнимая задача.
Если в Москве половина фирм существует ради прописки и ни***я не имеют , а только числятся.
То наши быдловатые детки торгаши не хотят работать.
Я купил не идеальный патрон , китаец но сделанный для китайца на твердую 5-ку.
А токарный станок это примерно 20 качества станка. Потом идут моенты сосностей ( точнее они идут первыми) и точностей станины и бабок . Но патрон это не просто хрень по которой многие любят долбить молотком выставляя заготовку.
----------------------------------
По часовым станкам .
даже микры типа беби увы чуток не комфортны.
На своем я могу пусть и напрягом расточить картер под мотор кубов так 26 .
Практически выточить все что мне требуется в модельной теме.
На часовом увы возможности резко падают - примерно до изготовления болтиков да мелочи максимум диаметром 20мм.

ЕВГЕНИЙ-ARM
автоград:

хочу у них патрон взять (но жаба недаёт) потому как есть

Еще по патрону .
Как я понял вы присмотрели 2-х дюймовый патрон.
Первое его можете купить здесь в комплекте за не менее полезным девайсом в виде салазок и за всего 100 баксов за весь кит -
littlemachineshop.com/products/product_view.php?Pr…
Если идти по матершинному базару то средняя цена на патроны в районе 90 баксов.
www.ebay.com/itm/…/330367927253

www.ebay.com/itm/…/161051654118
Но вот из личного опыта именно с этим патроном как понять где качественный ???
У меня в делительной головке проксана стоит такой патрон и это слезы а не патрон.
Вся изюминка в этом патроне что он имеет универсальные кулочки.
Поэтому люфты в архимедовой спирали ооочень даже приличные.
Это в принципе не страшно, так как думаю вы не ставите акцент что зажимаемая заготовка обязана встать с мизерным боем в любом случае.
Страшное в этом патроне другое люфты в пазах корпуса патрона и кулачков.
Так как конструкция мизирная и размеры небольшие , то если патрон будет в пазах иметь зазоры порядка 0,15-0,2мм ( как у моего) , то при зажиме заготовки кулочки расходятся и зажимают только одним зубом . Они как бы расщипериваются.
Естественно заготовка зажатая в таком патроне постоянно будет отгибаться резцом или под каким то давлением, постоянно будет раслобляться и идти выроботка в месте зажима кулачков.
Проточить патрон можно. Но вот тут самое печальное при расщиперивании кулочков конус составляет порядка 2мм разницы между внутренним зубом ( близким к фланцу) и наружным.
Протачить такой патрон не реально правильно. Так как вам нужно выровнять дефект.
Если разожмете кулочки об наружное кольцо , они сойдутся наоборот внутрь. А у вас при зажиме заготовки они расщипериваются. К примеру вы извратились и проточили ( прошлифовали) кулочки зажав тонкую шайбу на последнем кулочке и потом там вручную подогнали оставшуюся ступеньку.
Радость относительная , так как вы не сможите после этого зажать мелкую заготовку условно 3-4мм диаметром.
Вам прийдется сбивать конус что бы кулочки сомкнулись.
Короче горе не патрон.
Конечно вам круто повезет если вами купленный патрон будет иметь действительно плотный зазор в пазах.
Но где гарантия что вам такой попадется…
Я на рынке такой мелюзги не знаю фирмы которая именно в вашем размере несла добросовестно марку.
Так что если вам нужен только патрон на поиграться - я купил бы кит.
Если нужно качество ( а в этом размере это самое главное , я на этом уже намучился - второй патрон с ебау и черными кулочками очень сильно похож на мой ) вам прийдется платить много денег. Хотя можно получить почти такое же качество и за меньшие.
-----------------
Либо ждать когда куплю кит и сам пощупаю что мне приедит .
А это будет не скоро.
--------------------------------
И пример цены и качества, Бизон в вашем размере -
www.ebay.com/itm/…/321223932692

автоград

Евгению спасибо за ссылки на к сожалению эти патроны на мой станок
на прямую непоставиш посадка патрона на резьбе а в шпиндель конусом.
На моём всё иначе.С патроном ситуация тоже хе…я.болтается всё что
может болтаться.Патрон предназначен для ПРОКСОНА-230.
Ценик у станка не детский да и патрон пять с половиной тыр стоит
вот я и купился. на этот шедевр. А про тот китайский я неплохие отзывы читал.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Про Проксона могу только одно сказать -я и многие мои близкие знакомые ,
не зависимо от моего мнения а только на личном опыте поставили жирнющий крест.
За эти деньги они давно нашли себе альтернативу , которая сделана на уровне превышающем качество поделок Прокосна.
Сегодня положили уведомление о посылочке с хахоряшками .
Завтра буду любоваться и начну пока как вижу сам с собою обсасывать про свой станок.
О нем есть много чего рассказать.

PDV

Интересная тема. Буду следить. Сам имею Корвет 401. Из конструктивных изменений сделал пока только эксцентриковый зажим задней бабки и поставил Проксоновский резцедержатель с регулируемой высотой резца. Проблемы с патроном особой не вижу, для прецизионной обработки заготовки есть другие способы крепления.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сам по себе патрон вообще к слову прецизионный если глубоко капнуть отношения мало имеет.
Точные вещи обычно делают в оправках и пр.
Но проблема родного патрона в том что он не способен даже удерживать заготовку.
При попытке на родном патроне расточить картер 26см3 мотора не увенчались успехом.
Патрон не смог удержать заготовку оправки с требуемой жесткостью.
Даже заготовка диаметром 25мм вместе с кулочками патрона отгибалась при подаче всего 0,3 - 0,5мм.
Его оптимальный размер это заготовка диаметром 15-20мм ( обратные сейчас уже не помню) , дальше он механически просто слаб. А потенциал станка вполне позволяет обрабатывать заготовки диаметром до 60-70мм.
Ну и слово прецизионность на тех подшипниках на которых стоит шпиндель не совместима.
Да конструктивно заложено в станке поджатие подшипника для выбора зазоров.
Но такой подход противоречит конструкции подшипника - такой шариковый подшипник не расчитан работать за счет смещения обойм для выбора зазоров. Шары начинают работать в обоймах в зонах где обработка не имеет качественной обработки.
Там нужны роликовые радиально упорные подши . Что я и сделал в первую очередь.
Так как на шариках шпиндель не выдерживал эксцентрика заготовки диаметром всего 30мм .
Если подтягивал шариковые подши, они начинали дробить.
--------------------------------------------------------------------------
Ладно у каждого свой критерий к своему станку и инструменту.
Вот задняя бабка меня не смущает , я не вижу проблемы застопорить её родной гайкой.
-----------------
Резце держатель - вам просто проще было пойти и купить . У нас в городе нет поддержки проксона.
Все кто завязывался на проксоне отказались им торговать.
Хотя на будущее планирую покупку этого комплекта -

Не знаю что мне приедит , но сделан вполне нормально .
Есть подобный комплект и чуть дороже ,но за маленьким исключением - если меня не обманывает зрение тут патрон для сверел который я хочу ( хотя возможно это и не он - есть патроны с продольным направляющим пазом губок).

PDV
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Резце держатель - вам просто проще было пойти и купить . У нас в городе нет поддержки проксона. Все кто завязывался на проксоне отказались им торговать. Хотя на будущее планирую покупку этого комплекта -

Боюсь данный резцедержатель не приладить без серьезных переделок конструкции. Проксоновкий потребовал маленькой проточки зажимной гайки… Зря Вы ругаете проксон, его сила не в дорогих станках, а в ручном электроинструменте, коего у меня не мало и аналогов этому инструменту пока нет в природе…, но тема не о нем.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот задняя бабка меня не смущает , я не вижу проблемы застопорить её родной гайкой.

Согласен…, но я часто высверливаю внутренние отверстия, а это на одну операцию минимум два раза зажать и два раза разжать, это если не глубоко сверлить… С эксцентриковым зажимом на зажатие уходит 2 сек на разжатие 1сек. И хитрого там ничего нет, все купил в метизах и времени заняло часа три.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Понятно , я так много не сверлю что бы мне потребовалась частая смена сверел и пр.
Каждый настраивает под себя.
Просто смущает именно то что для оси мало толщины ( мяса ) . К примеру если что то точить типа коленвала и подпираешь бабкой , то зажимаешь от души что бы она не смещалась от различных моментов.
Вот и боюсь что ось начнет перекашивать и возможных последствий.
решил не делать именно для общей жесткости.

BelMik:

Для своего маленького станка брал патрон тут (не реклама), все пришло вовремя.

Если так разобраться тут общение на форуме это 200% реклама. Мы постоянно своими разговорами способствем повышению спроса хоть чего.
Другое дело если нагло навязывать что то.
Имхо это моё мнение.
Да патрончик хорош , так как имеет сменные губки .
Запасные продают или в комплекте лежат?
Просто мне на маленький фрезер МФ-70 , всетаки нужно родить нормальную делительную головку , и вот присматриваю какой патрон использовать.
*********************
Вспомнил еще одну основную причину смены на своем станке патрона.
Оптимальные заготовки дюраля для меня 45мм .
Оптимален по расходу, по транспортировке и хранении заготовок.
А вот зажимать такую заготовку была каторга в 70-ом патроне , кулочки уже выпадали , а обратные плохо держали.
-----------------------------------
Сегодня забрал посылочку , заказ с литл маша пришел идеально и быстро ( даже быстрее чем емс ).
При этом оплатил доставку ЕМС , но отправили простой.
Ругался с ними , что обманули на 10 баксов , и нет нормального трека , да и почта россии это чудо.
Пообещал не дай бог задержка , пусть не обижаются, буду катать жалобу на палку.
Приехало нормально и потому как по срокам равноценно с ЕМС - решил простить им 10 баксов.
-----------------
Заказ был это ДРЮ-шки и ремкомплект коробки.
На ДРЮшки давно облизывался. А тут хороший стук проявился в более явной проблеме редуктора решил заодно мечту купить.
В мини лимбы скажим так больная тема.
Китайцы по китайски решили унифицировать лимбы.
Цена деления - 0,0001дюйма или 0,025мм .
Они опустили тонкости округлив. Но не все просто , неточность копится если снимаешь 10 -15 мм, так же за один оборот плавает разбег в реальном размере относительно лимба . Немного , примерно разбег доходит до 0,004мм.
Но именно такой разбег при расточке под втулку или подшик , при изготовлении поршня на микро двигатель может весь труд обгадить.
Поэтому на финишной обработке это приносило уйму дискомфорта.
Поэтому я решил по случаю притащить свою мечту.
Полное описание по установке и преимуществах можно прочитать здесь -
www.mini-lathe.com/Mini_lathe/Reviews/…/dro2.htm
Сиег решил эту проблему доп китом где арифметику по пересчету доверили электронике.
Остальные преимущества вы сами понимаете.
Процесс установки на свой станок освещать нет смысла ( поставил примерно за 30 минут) , так как по ссылке все разжеванно.
Могу сразу сказать что китайцы учли свой косячек и сейчас головки зенковать не нужно , все сделали сразу.
И положили запасные мелкие фиксаторы ( автор обзора жаловался что потерял при установке один и пришлось обходиться что попало под руки.
Там есть таблица сравнения насколько ДРЮ-хи врут .
Есть еще один недостаток станка - продольная передача не имеет лимбов из-за убогого редуктора .
Поэтому продольные подачи проходят интуитивно и больше на глаз и методом тыка.
Предлогают на точные моменты использовать салазки.
Но есть но , не верю что углы шкалы установки идеален, да и выстовлять его по черточкам , чертовски не точно.
Маленькая ошибка и при расточке на салазках можно законусить будущую деталь.
Решения два ( то есть оно одно, но исполнение) .
Это поставить дополнительную линейку.
Самый ходовой вариант который нам предлогают это этот -

Но недостаток этой версии в том что экран смотрит так что нам прийдется так складываться чтоб разглядеть цифири , либо экран будет заваливать опилками.
Но есть за эти же деньги такой вариант с выносным экраном

micromark.com/precision-digital-scale-with-remote-…
Тут мы можем свой экранчик расположить в удобном месте для работы ( моя следующая покупка ).
------------------------
Начну перебирать коробку там поделюсь уже фотами своего станка.

PDV:

Боюсь данный резцедержатель не приладить без серьезных переделок конструкции.

Да по этому моменту - этот кит специально сделан именно под этот станок.
Никаких переделок и подточек.
Купил и поставил - это его и под него сделанно -
отдельно быстросъем стоит 100 баксов
littlemachineshop.com/products/product_view.php?Pr…

А стартер киты выгоднее брать так как получается в оптимальном комплекте дешевле.
littlemachineshop.com/…/product_category.php?categ…
К примеру там и накатка , и различные виды державок.
И самое главное резцы под карбидные накладки.
Отдельно все покупать выкатится куда более серьезная цена.

BelMik
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Запасные продают или в комплекте лежат?

Запасные продают отдельно. (да их без проблем сделать самому). Есть небольшой нюанс с этими патронами, не смотря на то, что он большего диаметра, чем мой родной (63 мм), ход губок меньше, но проблем с зажимом пока не наблюдал.

автоград
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Самый ходовой вариант который нам предлогают это этот -

Есть у меня штангельциркуль подобной конструкции года 2-3 работал исправно
потом стал врать пришлось закинуть в ящик с хламом и достать проверенный без
изысков.
При снятии нескольких мм особой точности ненужно она начинается когда остаётся меньше 1мм
Для таких случаев я на свой приспособил индикатор которым биения валов меряют
Если интересно фотки выложу .

FFedor
автоград:

Если интересно фотки выложу .

Конечно, интересно.

автоград

Вот как обещал .Только блин хотел похвастаться и зажим отломился красниньким обведён
остаток от латуного болтика отверстием под поводок и на нём гаечка для зажима поводка.
И ещё позвольте вопрос не по теме (Ребёнок принёс в кружок двигатель
ОС -15 хочет под него кордовую делать )движка практически новая
но кто-то рассверлил резьбу под свечку (зачем не знаю) .
Хочу выточить переходник но столкнулся с проблемой отсутствия
метчика . Понял что резьба дюймовая а дальшё приехали.
Подскажите пожалусто какая резьба и где можно метчик купить .
Спасибо.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Дождался выходных и сегодня начал ремонт своего станка.
Уже давненько надломил зубчик у какой то шестеренки .
Ну она примерно с год постукивала и ничем себя не обременяла , причем с прогревом стук проподал.
Но тут при отрезании заготовки, прихватило резец и стук стал более интенсивно проявляться.
Мало того стало явно проявляться при прокручивании что зуба не хватает ( раньше я подумывал что подшик дурит или что то в него попало) . Но так как без явной причины перебирать редуктор довольно муторно, ждал и дождался - заказал то что ранее все откладывал на потом КИТ трансмиссии станка.
--------------
Перед тем как разбирать станок приготовил шестеренки , армировав ходовую передачу карбоновыми штырьками -

Идею подсмотрел на чипмейкере , когда у какого то пользователя заломило шестерню и он не имея быстрой возможности замены,таким способом отремонтировал старую ,
приклеив оторванные зубья. Я решил сразу пока зубья еще на месте усилить.
Таким образом через пару часов обе шестерни таким образом были доработаны.
Так как на большую шестерню карбоновых прутков не хватило, то через одну поставил стальные.
Очень не хотелось использовать сталь , она обладает плохой агдезией и есть шанс что при нагреве штырьки центробезной силой начнет выдавливать в зев зубьев. Но пришлось смириться сделав запилы поглубже

Основная проблема шестеренок в том что уродцы на кой то сделали облегчение , шестерню деформирует по обичайке и она лопается.
Но если судить по чипмейкеру так же и просто срезает зубья.
Поэтому я сделав кучу углублений залили все облегчения и штыри ( кроме того что их вклеил на циакрине) поксиполом.

Доработал зубья убрав облой , иначе редуктор несмотря на то что пластмассовый начнет издавать столько шума превзойдя любой металлический.
Вообще если бы нормальный завод рожал бы этот станок в россии , то я больше чем уверен наши бы применили в качестве материала что то типа стеклонаполненного полиамида.
Увы китайцы не русские и им неведомы хорошие манеры.
Поэтому приходится мириться с тем что есть.
Я вообще бы избавился от двухскоростного варианта .
Поставил бы две широкие шестеренки с еще большим передаточным отношением , и шириной так 5-8 см сделал бы шестеренки.
Разобрал станок , процес очень нудный так как приходится разбирать практически весь станок.
Увидел такую картину

Что в первую очередь сломало и что потом история умалчивает , но выломало по зубу , и еще по вдоль заломало втулку большой шестеренки по шпоночному пазу.
---------------------
Подши заменил еще в первые месяцы эксплуатации станка -

Причем при подборе подшей вопрос не стоял экономии , икал по принципу для себя любимого самое лучшее.
Поэтому в сторону русских изделий даже не смотрел ( поставить русский а еще хуже украинский подш , значит обхезать всю идею на корню). Выбор был относительно подшипников с наибольшим количеством роликов.
Тут получилась у меня оказия. Помня что в тайоте Марк-2 применялся нужный подш с большим количеством роликов объехал несколько авто магазинов. Но увы.
Потом по инету нашел магазин в котором был заветный подшик и при этом с шириной 16 мм ( шариковый тоже 16мм ) , что позволяло поставить подши без промежуточных шайб , которые при разобранном станке было не начем сделать.
Подш был заявлен японской фирмы TOYO .
Но когда приехал торгаш мне сувал упорно аналог невзирая что я по инету сделал пред заказ на другой.
Как оказалось не было в наличии тех подшей.

Среди всех мне попадавших подшиков этот все равно имел на два ролика больше ( но разыскиваемый был вообще красавец с еще большим количеством роликов).
----------------------------
Еще один момент станка - передняя балка.
К станине она крепится тремя болтами.
Что у многих вызывало много скептицизма на тему жесткости конструкции.
Были сообщения что вроде как китайцы переделали конструкцию и крепят на 4 болта.
Но незнаю правда это или нет , но мой оказался трехпалым и поэтому при смене подшей я закрепил бабку на четвертый болт

Так же в первые месяцы столкнулся с тем что мой мотор вдруг взбесился - обороты стали непредсказуемо меняться и потом он вообще притих горя аварийной лампой.
Сняв контроллер и образно осмотрев я пришел к выводу что проблема таится в тиристорах.
Я не нашел родных , да изначально искал более мощные . Поэтому купил другие .
При замене нашел и причину буйства ( но было уже поздно) , в шель корпуса залетела тоненькая стружка и упала на ножки тиристора и перемкнула их . Тиристоры старые остались живые , но я впаял новые.
Так как не хотел повторного проявления этой ситуации , залил герметиком все оголенные контакты деталей.

Вообще самой первой шестеренкой которая сломалась , была большая шестерня ременной передачи.
Опять виной облегчение и ослабленная конструкция шпоночным пазом.
Где то пошла нагрузка , шестеренка все начала деформироваться и разлетелась по шпоночному пазу.
Ремонтировать пришлось уже без помощи станка .
Вырезал две стеклотекстолитовые шайбы , и собрал весь бутерброд с таким армированием -

После этого шестернка вынесла весьма иногда приличные нагрузки и претензий к ней до сих пор нет.
Ну и самая интимная часть любого правильного станка - редуктор.
Этот станок я считаю очень удачным , так как позволяет резать любые резьбы.

Выбор резьб этого станка уникален.
В станке предлогается использовать один и тот же вал и передачи как для самохода так и для резьб.
Лично я категорично отношусь к самоходу станка . Мне не в лом вручную покрутить маховик . Но убивать винтовой вал и маточную гайку из-за лени мне претит.
Поэтому когда я работаю, шестерни у меня расцеплены переведя в нейтральное положение ручкой выбора.
-------------------
Теперь патрон.
Когда привез свой новый патрончик, после мучений с родным , я настолько в него был влюблен, что разобрал и все смазал тонким слоем смазки.
Но мою любовь не разделяли законы физики.
Центробежной силой слизало всю смазку с деталей патрона. И эту смазку не равномерно разогнало в полости патрона

И я получил результат , станок трясло что иногда приводило в заблуждение что как будто бьёт заготовка или она разжалась.
Вот сейчас между делом я решил исправить свою ошибку.
И вот к вечеру станок был перебран и готов вновь трудиться как молодой

P.s. Перечисленные мной доработки , это за два года эксплуатации.
Причем сделаны были в первый месяц и потом станок полноценно трудился и я выполнял на нем различные операции.
Если возникает мысль на тему шестерный и пр. что вышло из строя , я отношу это конечно к несовершенству конструкции.
Но не к тому аспекту что на нем я выполнял что то сверх возможности станка.
В основном подсадил шестерни на этом устройстве ( все времени нет довести до конца начатую работу) -

Это шлиф головка для внутренней и наружной обработки.
Просто при различных работах возникают ударные нагрузки от которых и выползают подобные проблемы.
Сам станок поддается что бы довести его до идеально точного аппарата способного выполнить любые работы взрослого станка.
Только с маленьким искллючением на размеры обрабатываемых деталей.
К станку приобрел почти всю доп. оснастку за исключением шлиф головки и неподвижной люнеты.
Шлиф головку покупать не вижу смысла -

В основном это потому что она имеет маленькие обороты , и очень массивная , что не даст возможности получить качественную операцию по шлифовке.
Так чисто для декоративного эффекта конечной обработки.

автоград:

Понял что резьба дюймовая а дальшё приехали.

Вот действительно приехали …
Вы же собирались покорять мир самодельного моторостроения , а азов даже и не знаем …
Может это вам скажет про размер резьбы ( к сожалению Гарри перестал торговать метчиками) -
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL776&P…

Baha
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Уже давненько надломил зубчик у какой то шестеренки .

Я как надломил, поставил туда сразу зубчатую ременную передачу, шкивы соотношением 1 к 2, точно подобрал МЦ, получилось без натяжителя, на всякий случай поставил два ремня по 15мм шириной. А в место коллекторного мотора, поставил серводвигатель, мощностью 700 ватт, максимальными оборотами 5000, на патроне получается от 50 до 1500 оборотов.
То же подшипники заменил на роликовые, дистанционную втулку из пластика, на металлическую, пластиковая втулка не дает приложить достаточное усилие по натягу подшипников.
На фотке одна половинка ремня,

ЕВГЕНИЙ-ARM
Baha:

дистанционную втулку из пластика, на металлическую, пластиковая втулка не дает приложить достаточное усилие по натягу подшипников.

Были в голове подобные мысли. Иногда возникало чувство что подши начинают находить свободный ход и шпиндель начинал дробить. Но там если идти по этому пути желательно выбросить всю пластмассу, так как конструктивно все несет функйию распорных втулок.

Baha:

поставил туда сразу зубчатую ременную передачу

Baha:

А в место коллекторного мотора, поставил серводвигатель, мощностью 700 ватт

Замечательная доработка.
Вообще китайцы делают версию JET BD-x7, с такой конструкцией ( подобной ) . Но как всегда чего то они напудрили с контроллером и станок получил другие проблемы.
Мне не попадались серво с оптимальными характеристиками. Хотя я думаю если поставить в станок модельный 3-х киловатный мотор , он справится. Но при модельном бесколлекторнике получаю новую головную боль - нужен не модельный регулятор оборотов. Поэтому лучше искать что то промышленное.
Я сейчас поставил модельный в свой микрофрезер Проксон . Вещь получилась замечательная. Регулятором управляет Ардуино .
Но избавиться от режима теста перед пуском не удается и обороты пуска мне не нравятся.
Мотор запускается с минимальных примерно 600 оборотов и потом только можно убавить до минимума.
А задача чтобы шпиндель фрезера крутил под 60 оборотов , для того что бы можно было применить микро расточную головку.
Поставленный мною мотор имея 1400 оборотов на вольт не справляется ( буду менять мотор с меньшим кв ).
-----------------
А применительно к токарничку, уже задумывался над подобной вашей конструкции. Но это уже к следующему ремонту определюсь что и как.
Мне мой однаклассник в МСК рассказывал что кто то из его знакомых моделистов имел гимор на этом станке и сделал как вы.
Но как писал пока не попадались нужные деталюхи ( я если так честно , просто не делал еще акцента к этому варианту)…

Baha
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но там если идти по этому пути желательно выбросить всю пластмассу, так как конструктивно все несет функйию распорных втулок.

там не осталось не одной пластмассы

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но как писал пока не попадались нужные деталюхи

шкивы нарезал сам, расчеты делал под ремень 210 шагом 3мм, в первом расчете просмотрел количество зубов, и нарезал не то

пересчитал, нарезал новый шкив, на 3 зуба меньше.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Все просто замечательно у вас.
У меня уже длительное время висит заморочка с делительной головкой …
Заказать где то шестеренки, с ходу я в большом сомнении что смогу найти исполнителя со стороны в настоящее время.
А сам нарезать , нужно довести фрезерок до вменяемого состояния и делительная головка.
Есть в природе не супер, но неплохой вариант головки -

micromark.com/3-Inch-Diameter-Rotary-Table,9739.ht…
Но оказия не влазит она в мой проксон немного , 3 дюйма ему великоваты , два самое то.
Поэтому нарезать шестерни самостоятельно пока не смогу .
Другой вариант - подумать об установке этой делительной головки в этот токарный станок.
Фрезу в патрон и пр. , ну если пошевелить извилинами то в принципе вполне я думаю смогу решить такую делему…

автоград
ЕВГЕНИЙ-ARM:

с ходу я в большом сомнении что смогу найти исполнителя со стороны в настоящее время.

Евгений попробуйте обратится в (Копия) они оргтехникой занимаются. Пять лет назад кормился ремонтом и затаривался у них шестерёнками .Там свой токарь был не знаю на насколько это реально.
Найдите там кладовщицу тётю Валю (я к ней так обращался) может поможет.
Находятся они на Мира 33 (если правильно помню)
За подсказку с резьбой спасибо , с изготовлением движка пока вопросов больше чем ответов.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вы меня к тете Вале отправили , я вас отправлю к другой девице за метчиком.
Едите в Вираж и ищите отдел с метчиками и плашками ( сейчас там богатый отдел).
Увидите девчонку и пристаете к ней с вопросом что вам ооочень ооочень нужен метчик 32 нитки на четверть дюйма (1\4-32).
У этой девчонки феноменальная память , она весь свой ассортимент знает на память и главное где что лежит и сколько стоит.
А ассортимент там сейчас богатый и есть дюймовые резьбы в приличном количестве.
------------------
А моторы - воспользуйтесь периодическими изданиями прошлых лет , набрав в гугле авиамодельные двигатели О.К. Гаевский ( классика жанра на которой выросли в прошлом все выдающиеся моделисты) .
Есть в питере сайтик где собраны вся модельная литература прошлых лет.
Я сейчас ссылки не помню, но если найдете , то там вы найдете в тех старых книжках многие ответы.

автоград
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Едите в Вираж

Спасибо. Только потскажи где этот вираж находится.
Я думал что у Т.Вали память феноменальная а оказывается ещё люди есть. Постоянно удивлялся показываеш ей шестерёнку.
а она выдаёт каталожный номер название аппарата и наличие на складе, я просто то её балдел.
Литературу по движкам давно скачал вот ещё-бы время где-нибуть скачать чтобы на все хочу хватало .