Настольные токарные станки серии мини .

ЕВГЕНИЙ-ARM
Baha:

дистанционную втулку из пластика, на металлическую, пластиковая втулка не дает приложить достаточное усилие по натягу подшипников.

Были в голове подобные мысли. Иногда возникало чувство что подши начинают находить свободный ход и шпиндель начинал дробить. Но там если идти по этому пути желательно выбросить всю пластмассу, так как конструктивно все несет функйию распорных втулок.

Baha:

поставил туда сразу зубчатую ременную передачу

Baha:

А в место коллекторного мотора, поставил серводвигатель, мощностью 700 ватт

Замечательная доработка.
Вообще китайцы делают версию JET BD-x7, с такой конструкцией ( подобной ) . Но как всегда чего то они напудрили с контроллером и станок получил другие проблемы.
Мне не попадались серво с оптимальными характеристиками. Хотя я думаю если поставить в станок модельный 3-х киловатный мотор , он справится. Но при модельном бесколлекторнике получаю новую головную боль - нужен не модельный регулятор оборотов. Поэтому лучше искать что то промышленное.
Я сейчас поставил модельный в свой микрофрезер Проксон . Вещь получилась замечательная. Регулятором управляет Ардуино .
Но избавиться от режима теста перед пуском не удается и обороты пуска мне не нравятся.
Мотор запускается с минимальных примерно 600 оборотов и потом только можно убавить до минимума.
А задача чтобы шпиндель фрезера крутил под 60 оборотов , для того что бы можно было применить микро расточную головку.
Поставленный мною мотор имея 1400 оборотов на вольт не справляется ( буду менять мотор с меньшим кв ).
-----------------
А применительно к токарничку, уже задумывался над подобной вашей конструкции. Но это уже к следующему ремонту определюсь что и как.
Мне мой однаклассник в МСК рассказывал что кто то из его знакомых моделистов имел гимор на этом станке и сделал как вы.
Но как писал пока не попадались нужные деталюхи ( я если так честно , просто не делал еще акцента к этому варианту)…

Baha
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но там если идти по этому пути желательно выбросить всю пластмассу, так как конструктивно все несет функйию распорных втулок.

там не осталось не одной пластмассы

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но как писал пока не попадались нужные деталюхи

шкивы нарезал сам, расчеты делал под ремень 210 шагом 3мм, в первом расчете просмотрел количество зубов, и нарезал не то

пересчитал, нарезал новый шкив, на 3 зуба меньше.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Все просто замечательно у вас.
У меня уже длительное время висит заморочка с делительной головкой …
Заказать где то шестеренки, с ходу я в большом сомнении что смогу найти исполнителя со стороны в настоящее время.
А сам нарезать , нужно довести фрезерок до вменяемого состояния и делительная головка.
Есть в природе не супер, но неплохой вариант головки -

micromark.com/3-Inch-Diameter-Rotary-Table,9739.ht…
Но оказия не влазит она в мой проксон немного , 3 дюйма ему великоваты , два самое то.
Поэтому нарезать шестерни самостоятельно пока не смогу .
Другой вариант - подумать об установке этой делительной головки в этот токарный станок.
Фрезу в патрон и пр. , ну если пошевелить извилинами то в принципе вполне я думаю смогу решить такую делему…

автоград
ЕВГЕНИЙ-ARM:

с ходу я в большом сомнении что смогу найти исполнителя со стороны в настоящее время.

Евгений попробуйте обратится в (Копия) они оргтехникой занимаются. Пять лет назад кормился ремонтом и затаривался у них шестерёнками .Там свой токарь был не знаю на насколько это реально.
Найдите там кладовщицу тётю Валю (я к ней так обращался) может поможет.
Находятся они на Мира 33 (если правильно помню)
За подсказку с резьбой спасибо , с изготовлением движка пока вопросов больше чем ответов.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вы меня к тете Вале отправили , я вас отправлю к другой девице за метчиком.
Едите в Вираж и ищите отдел с метчиками и плашками ( сейчас там богатый отдел).
Увидите девчонку и пристаете к ней с вопросом что вам ооочень ооочень нужен метчик 32 нитки на четверть дюйма (1\4-32).
У этой девчонки феноменальная память , она весь свой ассортимент знает на память и главное где что лежит и сколько стоит.
А ассортимент там сейчас богатый и есть дюймовые резьбы в приличном количестве.
------------------
А моторы - воспользуйтесь периодическими изданиями прошлых лет , набрав в гугле авиамодельные двигатели О.К. Гаевский ( классика жанра на которой выросли в прошлом все выдающиеся моделисты) .
Есть в питере сайтик где собраны вся модельная литература прошлых лет.
Я сейчас ссылки не помню, но если найдете , то там вы найдете в тех старых книжках многие ответы.

автоград
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Едите в Вираж

Спасибо. Только потскажи где этот вираж находится.
Я думал что у Т.Вали память феноменальная а оказывается ещё люди есть. Постоянно удивлялся показываеш ей шестерёнку.
а она выдаёт каталожный номер название аппарата и наличие на складе, я просто то её балдел.
Литературу по движкам давно скачал вот ещё-бы время где-нибуть скачать чтобы на все хочу хватало .

ЕВГЕНИЙ-ARM
автоград:

где этот вираж находится

virage24.ru
ул. Северо-Енисейская, 40
Дальше ДубльГИЗ поможет.

p.s. - в каталоге нету ( осталось в живую спрашивать) -
virage24.ru/shop/…/metchiki-djujjmovye/

P.s… Напишите письмо на сайт , дайте ссылку на мотор и на плашку . Объясните проблему.
Гоча и его отец вполне нормальные люди и если нету привезут , закажут ( но это не быстро будет).
Можете сами заказать , купить с аллиэкспрес и пр. не выполнимых ситуаций не бывает - это будет чуток быстрее.

12 days later
Василий_Ткаченко
PDV:

Согласен…, но я часто высверливаю внутренние отверстия, а это на одну операцию минимум два раза зажать и два раза разжать, это если не глубоко сверлить… С эксцентриковым зажимом на зажатие уходит 2 сек на разжатие 1сек. И хитрого там ничего нет, все купил в метизах и времени заняло часа три.

Если можно, с этого места поподробней… Ход эксцентрика ? Диаметр ? Очень помогло бы фото задней бабки с другой стороны .

2 months later
garaje
автоград:

Подписываюсь на темы интересно . У самого есть токарничек часовой.

знаю у кого был и он его продавал.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну сама то тема еще не закрыта .
Чуть позже поделюсь как можно починить патрон 4-х кулачковый на 3" ( который не надо покупать и лучше сразу перейти на 4").
Но все равно если кто то сделал ошибку как и я . То может поможет все таки сделать с этого что то вменяемое.
В россии наткнулся на инет магазин именно по этому станку и его собратьям - www.instanko.ru/index.php?categoryID=602&offset=60.
Некоторые позиции получаются даже по конечной цене интереснее чем тащит с закордонья.
---------------------
А часовые станки если честно я не понимаю.
Это уже особая тема и особый взгляд на металлообработку которую я не берусь обсуждать.

15 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну начнем с того какие вы цели ставите от станка .
Если как многие точить болты и деревяшки - купите и просто используйте.
Если у вас планы делать не просто что бы что то ободрать тут уже и есть критерий .
Я еще не упомянул прому и квантиум в верху в первом топе - там ценник еще суровей.
--------------------
Китайцы делают станок изночально в одном цехе и на одном почти оборудовании .
Но есть маленькое но - кто заказывает станок и какую лейбу получит этот станок , будет отличаться
качество материалов , комплектация и на чем будут изготавливать.
Ничего в жизни просто так не бывает и экономия начинается -
качество обработки -
станок можно изготовить на условно дешевом станке А где обработка на нем стоит условно 10 долларов ( китаезы умеют считать тоже и экномят на всем и в стоимость обработки вкладывают и ресурс станка на котором будут его делать) , а можно к примеру станину обработать на станке В где стоимость будет 30 долларов.
В чем разница - станок А сам по себе имеет точность обработки 0,05мм, станок В имеет точность обработки 0,01мм
Первый критерий .
Дальше труд тоже оценивается по разному и сборка 1 категории к примеру стоит 10 долларов , где не снимают фаски и где засверливают дрелью и режут резьбы руками и без контроля. , сборка 2 категории уже сборка с контролем , где за каждую операцию вносят доп требования - нарезка с тремя метчиками и пр.
Дальше контроль сборки - тоже работа за которую нужно платить - 5 центов включить и проверить что крутится и 20 долларов
что бы проверить все пункты требований заказчика.
-------------------
Дальше уже заказчик диктует свой взгляд на финансовые вложения.
При этом еще и комплектация и некоторые нюансы.
Опять оттолкнусь на станках одного конструктива но со значимой разницей -
Варя квантиум ( есть еще более дорогой вариант)-
rustan.ru/t_236_d180x300.htm
66 руских кило денег
БД-7 ( семь бед один ответ)-
rustan.ru/t_510_bd7.htm
40 не денег …
И корвет -
www.korvett.ru/shop/UID_103.html
27 рашен валютен
Все это один и тот же станок с маленькими различиями .
Но квантиум станина именная и это не самое главное -
станина каленая и требования к твердости.
Точностьтакая которую не смогут обеспечить даже джеты -

Радиальное биение шпинделя менее 0,009 мм.

.
Патрон там не чета китайскому с двумя всего витками архимедовой спирали и где кулачки в самом патроне болтаются по 0,5мм.
Подши изночально нужные а не шариковые , которые заставили работать так как не должны.
Имхо что я пробывал ручками и что могу обозначить как равноценное
Мой айкен, джет и корвет.
Если и существовал какой то отбор и требования , то они были минимальными на момент моей покупки.
Разница была настолько мизерной ±3000 рублей.
Джет сейчас опух от жадности и стал драть цены , но качество не лучшее.
Айкен развалился и и машинстори продает их наверное остатки .
Только при моей покупке была слабая надежда что мой станок будет не кривым как это описывают на чипмейкере, а нужно будет его перетрясти на тему комплектации.
Чудо случилось - ничего не шабрил, ничего не выпровлял .
----------------
Будет ли удача с корветом как у меня не знаю - как контора похабная в отношении к товару которым торгует, так и те кто этим товаром торгует такие же. Китаец мог сделать точно, но могли станок так разгрузить свалив упаковку с 5 метровой высоты что станина пошла узлом.
Те кто торгует Варей , не думаю что будут скидывать упаковки , будут перекладывать как положено.
Нравится мне именно этот сайтик - rustan.ru
Только за ассортимент - можно пресмотреться , почитать характеристики - набивка очень хорошая .
---------------------
К чему столько букв .
чтоб немного пояснить что вы скорее всего и сами понимаете.
будь у меня сейчас задача покупки что бы я купил из доступного и если бы айкена небыло -
встал бы перед джет и корвет.
У айкена блок электроники хороший и поэтому и ценник повыше.
Но у джет есть версия безколекторника - и я бы порыл сайт чипмейкера на тему как работает их безколлекторник.
-----------
В остальном - станок прийдется вскрывать и перетрясать -
подши требуют смены .
Я даже на роликах могу добиться минимального боя в 0,002мм только когда прилично зажимаю подши и прикладываю усилие в 30-50кг на патрон для измерения.
На шариках не реально , индикатор мне показывал бой в 0,05 даже когда подши уже пели с криками сейчас нагажу шарами.
Дальше патрон - однозначно замена хотя бы самый бюджетный этот ( для этого нужен переходной фланец)
www.instanko.ru/index.php?productID=670
Потому что 3" патроны гадость .
Смотрите сами пример из личной жизни -

Патрон сейчас по своему прямому назночению используется ( наковальня) , так как у него всего два витка архимедовой спирали
и кулачек на оптимальных для работы диаметрах 30-50мм работает на одном витке и на последнем зубчике которы и обломился.
Хотя конструктив легко бы позволил сделть 4-5 витков .
Поэтому патрон 100 самый оптимум ( ставили и 125 - мотор ели тянет и вибрации станка и он не вмещается (имхо-перебор)) в размере.
Но учитывая что губки кулочка еще очень маленькие и с трудом удерживают от нагрузок заготовку диаметром 50мм , лучше купить 4-х кулочковый самоцентрующий патрон -
www.instanko.ru/index.php?productID=685
Дорого , но оно того стоит , если патрон сделан качественно.
-----------------------------------
Т.е. это первые самые необходимые меры .
Дальше все от того как вам повезет.
Станок лучше покупать в живую , сказав что куплю , но я вреда и хочу все перещупать перед тем как пойду в кассу так как железяка тяжелая что бы потом тащить в мастерскую или вам обратно.
Желательно магнитный штатив иметь с собой или попросить.
Промерить все что вам позволит фантазия . если есть комплектующие на тему патрона и хватает денег , попросить что бы вам сразу поставили.
Промерить на бой .
Взять дюралевую палочку диаметром 20мм и резец и проточить на тему боя , конусности, и пр.
Повредничайте со славами пожалуйста и вам буду очень благодарен если поможете.
----------------
Токарный станок для моделиста это даже почище телевизора - покупается один раз и чаще всего на долго.
И главное это тема для личного удовлетворения и радости.
Его начинаешь любить потом как себя.
----------
Короче примерно так . Вопрос вами задан так что тремя строчками тяжело дать ответ.

Ну скажу так это было вступление ( и поэтому опустим критерий выбора а только конструктивные моменты).
Разница перед коллекторным джет и корветом -
нет разницы , все едино до безобразия и красили их одной кистью с одного помойного ведра.
Айкен как писал имеет блок управления с тахометром и его функции более качественные на тему стабилизации оборотов.
Но нужно настраивать там три переменника - поддержка тока , защита и еще что то .
У меня нет инфы что за что отвечает, так на шару покрутил.
Подши -вот рекомендуемые подши к этому станку увидите здесь -
arceurotrade.co.uk/…/Super-C3-Mini-Lathe-Spares
Есть там и шариковый , но упорный в отличии от радиального который стоит.
Но еще лучше найти контору объяснить вашу задачу и поискать подши действительно хорошие ( есть в природе такие ) .
Ценник на эти подши кусучий , но и вы их менять будете не каждый месяц , обычно как поставите и на всюжизнь станка у вас же не производство.
Единственное ширина роликового подша , сейчас не помню шире чем установленный изначально в станке и вам нужно или искать роликовый одинаковый с шариковым по ширине , или сделать потом дистанционную шайбу на вал.
Вот наверное все из минимума , патрон писал уже.
Поэтому корвет самый бюджетный выбор, так как переплачивать за джет нет смысла так как на сэкономленные деньги вы купите много оснастки.
Или обгрейда. А обгрейд тут не имеет конца -
два сайта по обгрейду -
www.arceurotrade.co.uk/…/Model-C3-Mini-Lathe
littlemachineshop.com/default.php
www.instanko.ru/index.php?categoryID=602
Там дело интимное …
Удачи в выборе , так как это самое главное ( поймать изначально перспективный станок - не кривой).

ЕВГЕНИЙ-ARM

Смотрю на фоты вари и облизываюсь на тему что надо еще сделать и до чего руки не доходят…
Первым делом нужно манжеты поставить на скользячки -

Мелкая стружка жрет потихоньку мои призмы попадая в зазоры и сгрызая чугуний.
Задняя бабка сказочная -

Столкнулся что нужно либо точить свой зажим по варианту с литл , так как он самый оптимальный не нагружает кронштейн бабки
или тащить с америки .
Дело в том что сейчас после установки цифровых лимбов до гайки добраться стало трудно ключем.
Дальше китайцы экономисты хреновы , поставили только одну половинку маточной гайки на валу - от перекоса жует как винт и саму гайку.
А рем комплект продается с двумя половинками -

Правда я незнаю какая версия у меня стоит , так как режет станок все и метрику и дюймы .
А на литл предлагают либо то, либо другое . По набору шестерен не вычислить - короче путанка что купить.
И конечно как сделана варя …
Все матовое и везде кромочки сняты , аккуратненько обработаны.
Под этот девайс дыры сделали , а его нет у меня -

Аж пищишь когда сталюгу точишь и раскаленная стружка сыпется на руки.
Ну и конечно это вообще класс -

Увеличен ход резцедержателя.
Ну мал ход резцедержателя , можно конечно переделать выточив новый ходовай вал и втулку .
А так часто при обдирке заготовки большого диаметра чувствуешь несуразность - вроде конструкция еще должна позволить отвести резцедержатель без потери жесткости, но упираешься в обойму втулки лимба.
Редуктор вообще тоска , свой редуктор с двумя ремешками для увеличения крутящегося момента -

Короче варя вызывает чувство небольшого расстройства своей продуманностью.
Вроде мелкие мелочи , а вот иногда в мелочах и начинаешь понимать разницу.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Был вопрос - при покупке какой критерий при проверке станка и чем .
Ответ самый простой .
Нужна магнитная стойка с индикатором у которого цена деления не более 0,01мм
И дальше воспользоваться таблицей скажем так идеального в этой серии станка
Квантиум варио -
rustan.ru/t_236_d180x300.htm
В самом низу странички вы увидите таблицу с проверок и цифры допусков на различные моменты.

Параметры и нормы точности настольных токарно-винторезных станков Quantum:

Думаю это наиболее средние показатели для того что бы проверить свой будущий станок.

6 months later
ЕВГЕНИЙ-ARM

То что вы решили назвать станком, очень условно имеет хоть малейшее отношение .
И к серии мини не относится в нормально станочном мире.
Эта хрень в чип и дипе продается уже лет так 8 …
Это конструктор игрушка не более и назвали они ЭТО как мини слегка погорячившись - www.chipdip.ru/product/xendoll-w10003/

matroskin_87

В описании этих станочков как раз и значится, что они найдут применение при изготовлении опытных образцов деталей, в хоббийном деле, в кружках и в образовательных учреждениях для обучения работы на станках.
А для хобби они как раз отлично подходят.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не надо разводить здесь рекламу для лохов .
Этим ничего путнего не сделаешь , наглядное пособие для учеников 3-8 класса и не более.
А так как вы живете в том же городе где и рекламируемый вами магазин ( всего в 35 км) - это злостное нарушение правил форума и почему модераторы вас проигнорировали ?
Поэтому создайте тему для той лабуды про которую вы развели тут рекламу и там рассказывайте про этот мусор в своей теме…

Mr_Brooks

эти станки только для ковыряния в носу

8 months later
МОТОРИСТ

Поделюсь и я своим “восстановышем” . отечественная копия станка ШАУБЛИН . полное название " Настольный Часовой Токарный станок “Т-28"” грызет все подряд, от пластика до стали.(даже титановый прут попробовал))), точность на высоте. особенно радует наличие конусной линейки.

AVir

Тоже такой имел, повозился чуток.
Но в конце все ровно поменял.