Фреза для 2,5D обработки

Марат
yrok39:

Ещё вопрос - для черновой и чистовой обработки, фреза одна и та, же?

Юрий, вы бы эскиз или модель капота выложили бы - а то гадаем на кофейной гуще…

flenger
Covax:

а этот cncbit.ru вообще надежный магазин?
Мы с братом заказали фрезы неделю назад, оплатили, с тех пор ни слуху ни духу… На письма не отвечают…

Тоже у них фрезы покупал, отправили оперативно.

yrok39
Марат:

Юрий, вы бы эскиз или модель капота выложили бы - а то гадаем на кофейной гуще…

Выложу! Его пока ещё нет. Только в проекте!.. Мысль, осинила не давно, что мой станок, не только, в 2D пилить умеет!..

Udjin
ivkompoZit:

только на боковое фрезерование с таким уклоном, не часто пригодится, либо сломается раньше с таким малым скруглением на конце

Мнение ошибочно 😃
Эти фрезы обладают прочностью достаточной, чтобы грызть на всю глубину режущей части деревяху ака береза сразу на чистовую, без черновой.
Их юзают любители резьбы по дереву. Иконы и прочие картины …

Марат
yrok39:

Мысль, осинила не давно, что мой станок, не только, в 2D пилить умеет!..

😃)))

ivkompoZit
yrok39:

6мм? В мой дремел,влезает только 3,175…

тогда дождитесь нормального шпинделя, купите нормальные фрезы, и будете работать в удовольствие, на двухметровый самолет грызть капот 100 ваттным шпинделем и фрезой 3,175 это не серьезно

Udjin:

Их юзают любители резьбы по дереву. Иконы и прочие картины

картины с иконами не капот, там глубина рельефа не велика, да и точность мягко говоря не машиностроительная, хоть коническая фреза вещь популярная, но не универсальная

yrok39
ivkompoZit:

дождитесь нормального шпинделя

Где бы теперь ещё найти, достаточно мощный (киловатного, думаю хватит) и главное достаточно тихий, что бы соседи, не повесились )) …

Udjin

Иван, вы пробовали работать такой фрезой?
Я - да. Еще раз - три сантиметра березы в чистовую без черновой.
А точность определяется сами знаете чем. САПР.

yrok39:

Где бы теперь ещё найти

На ебае, или у китайцев, с водяным охлаждением.
Эти шпиндели весьма тихие сами по себе.
Но начнете как обрfбатывать материал, тут то и начнется самое интересное 😉

yrok39
Udjin:

как начнете обрабатывать материал, тут то и начнется самое интересное

Это в каком смысле?..

Марат
yrok39:

Это в каком смысле

Это в смысле пока материал не обрабатывается он тихий… как начинается обработка на тех режимах, которые такие шпиндели позволяют, то тишина как бы исчезает…

Covax
Udjin:

Иван, вы пробовали работать такой фрезой?
Я - да. Еще раз - три сантиметра березы в чистовую без черновой.
А точность определяется сами знаете чем. САПР.

Евгений, по вашему, какую фрезу из этих cncbit.ru/category/s-hvostovikom-6-mm/ (с концовиком 6мм) стоит взять в качестве универсальной для 3D по дереву (болваны, формы, картины побаловаться), я имею ввиду какой выбрать радиус при вершине?

Baha
Covax:

имею ввиду какой выбрать радиус при вершине?

Выбор радиуса фрезы зависит, от самого минимального размера деталей на поверхности рельефа (что бы могли проявиться), и от того какую резкость (четкость) хотите получить.
Например, впадина диаметром 1мм и глубиной 0.5 мм, 2мм фрезой проявиться будет размытой, 1мм фрезой проявиться полностью и четче, а 0.5мм фрезой резкость будет еще выше.

yrok39
Baha:

Выбор радиуса фрезы зависит, от самого минимального размера деталей на поверхности рельефа (что бы могли проявиться), и от того какую резкость (четкость) хотите получить.

То есть,этот параметр, для изготовления моего капота, как бы вообще по барабану …

Baha
yrok39:

для изготовления моего капота, как бы вообще по барабану …

Я не знаком вашим капотом, мои ответ был относительно художественного рельефа, типа 3D картин.

yrok39

На моем капоте к художественному рельефу с большой долей фантазии, можно отнести только окна охлаждения … Так что…

Марат

Поэтому я и просил эскиз или модель капота, чтобы выяснить какие минимальные
радиусы у него есть- исходя из этого и выбирается диаметр фрезв

Udjin
Covax:

какую фрезу из этих

Если баловаться мелкими брелками, люмишка-дюралька-медяшка, то 0,25-0,5.
Если по тереву/пластику, то почти для всех случаев подходит 1,5. Не долго и не быстро, вполне чисто. Шаг - 0,15-0,3 от диаметра сферы.

Если будете работать с деревом - грызть поперек волокон.
😃

yrok39:

вот нашёл,чё-то… Оно?

Вполне похож. Мощность подбирайте исходя из задач. Для большинства модельных случаев достаточно 800 ватт. Ну а дальше сами уже решите, двигаться в сторону бОльших мощностей или нет.

ivkompoZit
yrok39:

Ну всё равно же,ни так, как какойньть воздушный kress

водные тише гораздо, как минимум нет шума от продувки, пока фреза новая на мдф или мягком пластике соседи даже не почувствуют

Covax
Covax:

а этот cncbit.ru вообще надежный магазин?
Мы с братом заказали фрезы неделю назад, оплатили, с тех пор ни слуху ни духу… На письма не отвечают…

Вообщем так мне и не удалось связаться с магазином ни каким возможным способом, но, извещение о ПО с фрезами сегодня оказалось в почтовом ящике. Вот такой четкий, но безмолвный, и немного нервный опыт покупки в данном магазине.

yrok39
Covax:

Вообщем так мне и не удалось связаться с магазином ни каким возможным способом, но, извещение о ПО с фрезами сегодня оказалось в почтовом ящике. Вот такой четкий, но безмолвный, и немного нервный опыт покупки в данном магазине.

Ну вот !.. Только меня ещё на почту просили отписаться по получении,типа сказать что всё нормально.