Фрезы для глубокой фрезеровки

MihailS

Уважаемые коллеги! Подскажите, существуют ли фрезы с рабочим диаметром 2 или 2.5мм и режущей частью 22-25мм ? Нужно фрезеровать мелкие детали из многослойного шпона. Купил такие: www.ebay.com/itm/…/231491814946
Написано 22 мм, но реально рабочая часть 17мм а выше фреза утолщается.

Марат

Ищите фрезы, которые имеют диаметр державки меньше, чем режущей части.
Фреы с такой длиной режущей части стоят серьёзные деньги и из-за этой длины летят как семечки. Думаю, что на самодельном станке они не проживут и 10-ти минут.

MihailS

Я сейчас работаю фрезой 1.5мм на глубину 10мм совершенно спокойно. Не вижу проблем с работой и глубже, если бы была фреза с длинной рабочей частью. Глубину за проход не ставлю большую, вот и все. За пол года сломал одну фрезу и только потому, что зацепил за крепеж: выставил малую безопасную высоту. А вот фрезу с державкой менее рабочего диаметра 2мм я вообще ни разу не видел .

5 months later
MrRIP

Для “глубоких” мест применяют фрезы с “удлинённой шейкой” - "шейка у таких фрез обычно немного меньшего диаметра, нежели сама рабочая часть:

Один минус таких фрез - китайцы их не делают в принципе! Ибо для них нужен качественный пруток твердоспава и точные заточные станки. Цена ОДНОЙ фрезы нужного вам диаметра и длины(2-2.5мм и длина рабочей части 22-25мм) - от 35 до 60 ЕВРО. Есть “дешевые” Германские по 20-25 евро. но с ними как игра в рулетку - могут отработать долго и много, а могут при первом касании как спичка сломаться.
Это так, информация для размышлений.