Как выклеить корку в глубокой форме?

buerger

Сделал свою первую форму и столкнулся с такой проблемой: форма болвана была узкая и есть много сложных углов, в результате, если засунуть матрицу с этого болвана в вакуум, то мешок не прилягает ко всей поверхности…Как выклеивать в такой матрице?
Спасибо.

Wit
buerger:

Сделал свою первую форму и столкнулся с такой проблемой: форма болвана была узкая и есть много сложных углов, в результате, если засунуть матрицу с этого болвана в вакуум, то мешок не прилягает ко всей поверхности…Как выклеивать в такой матрице?
Спасибо.

такого быть не может!
ты как плёнку накладываешь?
Позвони, объясню!

toreo

а фотки есть? болвана и матрицы. Без этого сложно сказать что делать,
может потом и не снимите вовсе…
странно все это - мешок побольше и поэластичнее не пробовали??

Wit

по идее делается это так:

  1. на готовый ламинат укладываешь “обрывной матерьял” (не знаю как точно по русски) Abreissgewebe
  2. на него укладываешь флис (флизелин) как на подкладках тёплых курток
  3. мешок по просторней, или плёнку с запасом (тогда края формы надо промазать силиконом и плотно прижать плёнку по краям)
  4. Трубку в нутрь и включаешь вакуум.
    Приэтом рукой проглаживаешь плёнку от самого глубокого места к краям. вакуум должен быть небольшой, что бы воздух удалялся равномерно по всей фрме!
    Всё!
buerger

Спасибо всем за советы. Я делаю фюзеляж для металки, собственно с колпаком носа проблем нет, я пока вакуум работал мешок прижал к стенкам и он схватился, а вот со второй частью фюза даже не знаю. Там с одной стороны уход для балки 15 мм, а другой еще хуже: ширина 8 мм и в глубину уходит на 16 мм(там нужно только на дне карбон роувинг положить, это что-то типа рамки). Я тут по совету харьковчан, хочу метод с кульком и нагнетаемым давлением попробовать…

Wit
buerger:

Спасибо всем за советы. Я делаю фюзеляж для металки, собственно с колпаком носа проблем нет, я пока вакуум работал мешок прижал к стенкам и он схватился, а вот со второй частью фюза даже не знаю. Там с одной стороны уход для балки 15 мм, а другой еще хуже: ширина 8 мм и в глубину уходит на 16 мм(там нужно только на дне карбон роувинг положить, это что-то типа рамки). Я тут по совету харьковчан, хочу метод с кульком и нагнетаемым давлением попробовать…

выпиши в R&G кусок латекса и флис и аврайсгевебе, или возьми плёнку потоньше! Например от кухонных мешкрв под мусор. Флис нужен для того, что бы воздух равномерно везде откачать!
А если так задуматься… нужен ли вакуум вообще если только шнурок угля бросить надо? Пропитай его эпоксидкой на столе и уложи аккуратно кисточкой!

buerger
Wit:

выпиши в R&G кусок латекса и флис и аврайсгевебе, или возьми плёнку потоньше! Например от кухонных мешкрв под мусор. Флис нужен для того, что бы воздух равномерно везде откачать!
А если так задуматься… нужен ли вакуум вообще если только шнурок угля бросить надо? Пропитай его эпоксидкой на столе и уложи аккуратно кисточкой!

Там шнурок только на 1/3 части фюза. Неужели латекс, флис и аврайсгевебе так помогают? я только тряпку ложил…

Gold
buerger:

Там шнурок только на 1/3 части фюза. Неужели латекс, флис и аврайсгевебе так помогают? я только тряпку ложил…

пористость и упругость прокладки только значение и имеют, ведь при вакуумной формовке сам факт откачивания воздуха ничего не дает и никакого дополнительного давления на поверхность не создает. прилепи к смоле кусок полиэтилена без пузырей, вот и самый настоящий вакуум под ним 😃 материал должен быть достаточно пористым чтобы свободно перераспределять давление по всей площади и иметь полости для высасывания максимального количество смолы, достаточно упруг чтобы полости заполнились не самим материалом, а смолой, но при этом достаточно гибким, чтобы плотно прилегать к поверхности. тряпка для этого не самый лучший вариант в части упругости, ее просто сожмет в блин, а стремиться распрямиться она и не будет особо.

идея возникла 😃 интересно, пытался кто-нибудь в качестве прокладки применять что-то типо монтажной пены? прилегание и упругость вроде замечательные. вот насчет пористости не уверен, пузырьки может все замкнутые и воздух плохо проходит…

Wit
buerger:

Там шнурок только на 1/3 части фюза. Неужели латекс, флис и аврайсгевебе так помогают? я только тряпку ложил…

Просто латекс очень мягкий и растягивается во все углубления, а флис нужен только для того, что бы равномерно откачивался воздух и вобрать в себя лишние остатки харца! Абрайгевебе можно исключить, можно положить вместо него кусок плёнки, но лучше её проколоть иголкой по всей поверхности, цель абрайсгевебе- что бы потом можно было легче оторвать флис от ламината и после него остаётся шероховатая поверхность, для склейки больше ничего зачищать не надо!
Можно вместо флиса взять тонкий поролон 1-3мм.
Самое главное слабый вакуум! Что бы постепенно и равномерно выкачать воздух!
Но ваккум это такой гемор!
Говорю ещё раз, посмотри, обязательно ли всё делать под вакуумом?